В январе-сентябре 2017 года Казахстан покинуло 24,3 тыс. человек, предает LS.
В январе-сентябре 2017 года Казахстан покинуло 24,3 тыс. человек, предает LS.
За тот же период 2016 года число эмигрирующих из страны составляло 23,4 тыс. человек.
При этом, количество мигрантов в январе-августе 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года (8,3 тыс.) увеличилось на 29,5% и составило 10,8 тыс. человек.
Сальдо миграции составило - 13,5 тыс. человек.
Как сообщается, из СНГ в Казахстан приехало на ПМЖ 7,6 тыс. человек, а уехало – 21,9 тыс. человек. Сальдо миграции с СНГ сложилось в -14,3 тыс. человек.
В то время как из других стран приехало 3,2 тыс. человек, а уехало – 2,3 тыс. человек. Сальдо миграции составило 811 человек.
Кроме того, сообщается, что численность населения Казахстана на 1 сентября 2017 года составила 18 млн человек, в том числе городского – 10,3 млн человек (57,4%), сельского – 7,7 млн человек (42,6%). По сравнению с 1 сентября 2016 года численность населения увеличилась на 232,5 тыс. человек или 1,3%.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Да, никто не скрывает что во времена СССР, русскоязычные были образованнее чем казахоязычные.
Позвольте не согласиться. Вы видимо еще молодой и не застали те, старые времена. У меня был очень хороший друг, к сожалению, уже ушел из жизни,казах. Так вот он был образованнее меня, писал стихи, умничка был. И таких примеров могу привести массу. Понятно, что на селе образование давали всегда хуже, чем в городе. Так оно и сейчас также.
26.10.2017, 12:36
ОбывателЪ
Цитата: manwyk
Thornhill, Так сказать,девушка может уехать из аула,а аул из нее никогда.Мы из государства делаем большой аул.Все отсталое оттуда расползлось по городам и весям.
Такой же процесс сейчас идет по всему бывшему Союзу, так же и в России граждане в поисках лучшей доли покидают деревни и маленькие города, и со своим колхозным менталитетом едут в большие города где такие как ты снобы кичась своим городским происхождением упрекают их в отсутствии культуры. Так всегда бывает в эпоху перемен, сто лет назад так же неграмотные крестьяне наводняли города. Время сейчас такое очень много людей в поисках своего места в жизни мечутся по планете.. Конкретно по ситуации в нашей стране, да у нас трудно выжить из-за дикой коррупции во всех уровнях и сферах жизни, но надеюсь что скоро всё изменится. Мы или будем жить лучше, либо казахи перестанут существовать как нация, а Казахстан как государство.
26.10.2017, 12:11
ОбывателЪ
Цитата: Saken31a
Рыночная экономика - вот в чем ответ.
А ты какую альтернативу предлагаешь? Ну уж к плановой предлагаешь вернутся?
26.10.2017, 11:49
Ян
Наши горожане мои годки и помладше очень давно съехали в Питер и Москву и возвращаться и не думают живут трудятся у многих бизнес свой и кто сказал что вернутся все ("аулбаи"),чёрта с два,когда пять лет видишь жизнь,назад в аул не потянет и люди остаются там где хорошо.Сделать надо хорошо в стране и поедут к нам даже те кто никогда тут не жил.
24.10.2017, 20:15
Модератор №3
Уважаемые пользователи сайта! Не отходите от темы. Для межличностного общения, пожалуйста, пользуйтесь ЛС.
24.10.2017, 20:08
Mestnyi
Цитата: Мустафа
Россию едут учиться, в подавляющем большинстве, русская молодежь, с целью получить там образование и остаться на ПМЖ, тем более что обучение там дешевле, чем у нас. А возвращается отучившись в России именно казахская молодежь, которых ты презрительно называешь "аулбайскими мэнами". Откуда у тебя такое отношение к нам казахам?
Ну ты уж чужие слова мне не приписывай, пожалуйста (внимательно посмотри чьи это слова). Я никогда не относился презрительно к людям, по нац. признаку.
На счет того, что только русские остаются в России - ты не прав. Кстати, если на то пошло, то речь я вел не только за Россию (если уж ты так Россию не любишь). В Европе тоже немало наших студентов учатся. Они тоже не горят желанием ехать обратно после учебы (не зависимо от национальности). Поверь, примеров много знаю.
24.10.2017, 17:29
xerox
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Сейчас молодые казахоязычные получают не только просто образование, но и получают её за рубежом.
Отвечайте за себя, пожалуйста. Не всем по карману.
Цитата: Мустафа
Нет, лучше пиши на новой латинице и желательно не на казахском,
Верно. Хоть так будет понятно, что это бред.
24.10.2017, 17:26
Mestnyi
Цитата: Мустафа
Кто-бы что ни говорил, но народ у нас мудрый, так что все будет в порядке, будем жить достойно! И другого варианта у нас нет, я в этом убежден!
Как говорится: "Твои слова, да богу в уши" Казахстан - моя родина. Не хочу покидать ее. Но в то же время я не хочу, чтобы мои дети жили в обществе, где нормой считается система откатов, где менты беспределят, где нет достойной медицины, где нет нормального образования ну и т.д....
24.10.2017, 17:23
Мустафа
Mestnyi,
В Россию едут учиться, в подавляющем большинстве, русская молодежь, с целью получить там образование и остаться на ПМЖ, тем более что обучение там дешевле, чем у нас. А возвращается отучившись в России именно казахская молодежь, которых ты презрительно называешь "аулбайскими мэнами". Откуда у тебя такое отношение к нам казахам?
24.10.2017, 17:18
Thornhill
Цитата: Mestnyi
Как думаешь, какой процент из них вернется обратно не родину?
У меня есть друг, он истинный адаец и патриотом страны был, до недавнего времени. Он выучил дочь в США в универе, она хорошая ученица была. Он заставил её вернуться на родину. И попытался её устроить на работу в качестве специалиста. Несколько месяцев безуспешных поисков привели его в ярость! Он мне жаловался, что всем плевать на её диплом, всех только интересовало чья она родственница! И поскольку у них в родне нет высокоспоставленных чиновников ей так и не удалось устроится. Она естественно уеха назад в США и ещё брата забрала с собой. Живёт и радуется, там её уважают на работе не за то, что она чья то родня, а за то что она специалист! А теперь ответьте мне на вопрос: У такой страны есть будущее?
24.10.2017, 17:15
Quwanysh Atshybaiuly
Thornhill Наверное поэтому рубль стоит 55-60 за доллар
24.10.2017, 17:12
Quwanysh Atshybaiuly
Mirror Хорошо написали. Грамотно и ясно. Каждому свое.
Лесник Да, пару человек остаются там, где учились. Но зачем это преподносить так громко? Если бы все болашаковцы оставались за рубежом, закрыли бы программу. А нет, она работает ....
Ничего страшного, население все-равно увеличивается. Ведь это главное ...
24.10.2017, 17:07
Mestnyi
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Люди, которые уезжают, не хотят жить и вливаться в казахское общество. И это их право. Но, зачем писать о том, что уезжают все прям образованные, а приезжают только аулбайские мэны? Это что, комплекс такой?
Это не комплекс - это правда современного Казахстана. Погугли, только в этом году более 20 тыс выпускников поехали учиться в российские ВУЗЫ (это без учета тех, кто учиться в Европе). Как думаешь, какой процент из них вернется обратно не родину? Могу ответить - единицы. Остальные, еще во время учебы начнут подрабатывать, и большая часть по окончании ВУЗа найдет нормальную работу и останется там жить. А приезжают реально как ты выразился "только аулбайские мэны".
24.10.2017, 17:06
Знакомый
Уезжает средний класс населения..Остаются только сильно богатые или совсем бедные. К чему приводит такая ситуация ,кто учил историю, тот знает..
24.10.2017, 17:05
Мустафа
Цитата: Куратор
В ближайшее время Казахстан ждут великие перемены. Варианта дальнейшей жизни только два: или погибнем, или будем достойно жить.
Кто-бы что ни говорил, но народ у нас мудрый, так что все будет в порядке, будем жить достойно! И другого варианта у нас нет, я в этом убежден!
24.10.2017, 17:05
Модератор 4
Уважаемые пользователи! Не забывайте про правила комментирования, высказывайтесь уважительно и корректно. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
24.10.2017, 16:46
ЁмоЁ
Родился в СССР-РСФСР, переехали в Кирг.ССР, Переехали в Шевченко, пошел-закончил 10 кл.отслужил в СА, пришел на завод, который ешо недобили недоразрушили, вроде вредн стаж переработал, ан нет-закон ввели и пенс возраст повысили сразу, одним росчерком пера.куда и к кому ехать в РОССИЮ?, тем паче что жена родом с СКО.не собираемся уезжать хоть и нет тут перспективы уж...дочи, внуки уехали кто куда, им жить, а нам тут...........у каждого своя правда жизни.
24.10.2017, 16:37
Quwanysh Atshybaiuly
Master-kz Вот и доказательство. Как вы можете сравнивать Казахстан с России? Экономика России больше нашей в 10 раз. Она ядерная держава. У нее несколько тысячалетняя история. А наша история составляет всего-то несколько сотен лет. Чем сравнивать Россию с Казахстаном, и величать, может быть ее сравнить с Европой, Штатами, корейцами или японцами? Может быть после этого она будет развитой страной, а не бензоколонкой?
24.10.2017, 16:03
strana.kz
Цитата: master_kz
А в чем крутость,? В отсутствии собственной системы образования?
вот еще один пункт изза которого. почему то Куаныш не говорит как круто у нас здесь учиться и какое крутое образование сейчас наши дети получают здесь. че ж бегут в др страны в др вузы?
Quwanysh Atshybaiuly, в каждой стране есть плюсы и минусы. в каждой! я вообще не понимаю, почему многие люди критично воспринимают переезд и злорадствуют. всю жизнь люди переезжали, меняли города страны, работу. вообще все. путешествовали. всегда люди искали лучшее для себя и ну и ладно. вот вам здесь хорошо , ну и славно. а кому то хочется др ну и славно. если могут себе это позволить, почему бы и нет!
24.10.2017, 15:57
Quwanysh Atshybaiuly
Strana.kz А что, в России все живут лучше чем в Казахстане? В России, каждый год уезжают в Европу несколько сотнями тысячь людей. И сколько граждан умирают от тяжелой жизни в России. Наверное, поэтому там пенсионный возраст 55-60 лет. Это самый низкий пенсионный возраст в мире. А вот в Европе и США, другие проблемы. Там такие налоги, что обычном гражданам приходится работать весь день. В США столько бомжей, что кажется для них это нормально. А в Казахстане можно жить, Главное не брать много кредитов, и не рожать каждый год по ребенку. И все будет пучком ...
24.10.2017, 15:53
master_kz
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Но времена меняются. Сейчас молодые казахоязычные получают не только просто образование, но и получают её за рубежом. И это круто.
А в чем крутость,? В отсутствии собственной системы образования? как и всего остального.
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Это что, комплекс такой?
Может я ошибаюсь, но мне кажется это не комплекс. Это факт.
24.10.2017, 15:48
strana.kz
ник актау, вы сами или выиграли?
24.10.2017, 15:42
strana.kz
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Люди, которые уезжают, не хотят жить и вливаться в казахское общество.
это как??? в коррупцию? в невежество? в халатность? и прочее. в это они не хотят вливаться? или вы думаете уезжать начали изза ввода латиницы?!
24.10.2017, 15:39
mr12
Я патриот Казахстана. Уезжать не мой выбор. Еще верю.
Дай Бог слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым Дай Бог быть Богом хоть чуть-чуть но быть нельзя чуть-чуть распятым Дай Бог не вляпаться во власть и не геройствовать подложно и быть богатым но не красть конечно если так возможно
24.10.2017, 15:20
Saken31a
Народ стремится к лучшему. А чиновники и спекулянты губят. Почему? Рыночная экономика - вот в чем ответ. Совсем страх потеряли.
24.10.2017, 15:18
ник актау
Уеду в сша феврале жду бумаги, друзья уже там, не верил ждал пока у них получится , лучше там руками работать чем сдесь смотреть на все это !
24.10.2017, 15:02
Pear
Уезжает более качественный людской ресурс, чем тот, что приезжает.
Ну уезжают, ну приезжают. А ведь число население растет, растет несмотря ни на что ...
24.10.2017, 14:07
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
28 комментарий(ев)Позвольте не согласиться. Вы видимо еще молодой и не застали те, старые времена. У меня был очень хороший друг, к сожалению, уже ушел из жизни,казах. Так вот он был образованнее меня, писал стихи, умничка был. И таких примеров могу привести массу. Понятно, что на селе образование давали всегда хуже, чем в городе. Так оно и сейчас также.
Такой же процесс сейчас идет по всему бывшему Союзу, так же и в России граждане в поисках лучшей доли покидают деревни и маленькие города, и со своим колхозным менталитетом едут в большие города где такие как ты снобы кичась своим городским происхождением упрекают их в отсутствии культуры. Так всегда бывает в эпоху перемен, сто лет назад так же неграмотные крестьяне наводняли города. Время сейчас такое очень много людей в поисках своего места в жизни мечутся по планете..
Конкретно по ситуации в нашей стране, да у нас трудно выжить из-за дикой коррупции во всех уровнях и сферах жизни, но надеюсь что скоро всё изменится. Мы или будем жить лучше, либо казахи перестанут существовать как нация, а Казахстан как государство.
("аулбаи"),чёрта с два,когда пять лет видишь жизнь,назад в аул не потянет и люди остаются там где хорошо.Сделать надо хорошо в стране и поедут к нам даже те кто никогда тут не жил.Не отходите от темы.
Для межличностного общения, пожалуйста, пользуйтесь ЛС.
Ну ты уж чужие слова мне не приписывай, пожалуйста (внимательно посмотри чьи это слова). Я никогда не относился презрительно к людям, по нац. признаку.
На счет того, что только русские остаются в России - ты не прав. Кстати, если на то пошло, то речь я вел не только за Россию (если уж ты так Россию не любишь). В Европе тоже немало наших студентов учатся. Они тоже не горят желанием ехать обратно после учебы (не зависимо от национальности). Поверь, примеров много знаю.
Отвечайте за себя, пожалуйста. Не всем по карману.
Верно. Хоть так будет понятно, что это бред.
Как говорится: "Твои слова, да богу в уши"
Казахстан - моя родина. Не хочу покидать ее. Но в то же время я не хочу, чтобы мои дети жили в обществе, где нормой считается система откатов, где менты беспределят, где нет достойной медицины, где нет нормального образования ну и т.д....
В Россию едут учиться, в подавляющем большинстве, русская молодежь, с целью получить там образование и остаться на ПМЖ, тем более что обучение там дешевле, чем у нас. А возвращается отучившись в России именно казахская молодежь, которых ты презрительно называешь "аулбайскими мэнами". Откуда у тебя такое отношение к нам казахам?
У меня есть друг, он истинный адаец и патриотом страны был, до недавнего времени. Он выучил дочь в США в универе, она хорошая ученица была. Он заставил её вернуться на родину. И попытался её устроить на работу в качестве специалиста. Несколько месяцев безуспешных поисков привели его в ярость! Он мне жаловался, что всем плевать на её диплом, всех только интересовало чья она родственница! И поскольку у них в родне нет высокоспоставленных чиновников ей так и не удалось устроится. Она естественно уеха назад в США и ещё брата забрала с собой. Живёт и радуется, там её уважают на работе не за то, что она чья то родня, а за то что она специалист! А теперь ответьте мне на вопрос: У такой страны есть будущее?
Наверное поэтому рубль стоит 55-60 за доллар
Хорошо написали. Грамотно и ясно. Каждому свое.
Лесник
Да, пару человек остаются там, где учились. Но зачем это преподносить так громко? Если бы все болашаковцы оставались за рубежом, закрыли бы программу. А нет, она работает ....
Ничего страшного, население все-равно увеличивается. Ведь это главное ...
Это не комплекс - это правда современного Казахстана.
Погугли, только в этом году более 20 тыс выпускников поехали учиться в российские ВУЗЫ (это без учета тех, кто учиться в Европе).
Как думаешь, какой процент из них вернется обратно не родину? Могу ответить - единицы. Остальные, еще во время учебы начнут подрабатывать, и большая часть по окончании ВУЗа найдет нормальную работу и останется там жить. А приезжают реально как ты выразился "только аулбайские мэны".
Кто-бы что ни говорил, но народ у нас мудрый, так что все будет в порядке, будем жить достойно! И другого варианта у нас нет, я в этом убежден!
Не забывайте про правила комментирования, высказывайтесь уважительно и корректно.
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
Вот и доказательство. Как вы можете сравнивать Казахстан с России? Экономика России больше нашей в 10 раз. Она ядерная держава. У нее несколько тысячалетняя история. А наша история составляет всего-то несколько сотен лет.
Чем сравнивать Россию с Казахстаном, и величать, может быть ее сравнить с Европой, Штатами, корейцами или японцами? Может быть после этого она будет развитой страной, а не бензоколонкой?
вот еще один пункт изза которого. почему то Куаныш не говорит как круто у нас здесь учиться и какое крутое образование сейчас наши дети получают здесь.
че ж бегут в др страны в др вузы?
Quwanysh Atshybaiuly,
в каждой стране есть плюсы и минусы. в каждой! я вообще не понимаю, почему многие люди критично воспринимают переезд и злорадствуют. всю жизнь люди переезжали, меняли города страны, работу. вообще все. путешествовали. всегда люди искали лучшее для себя и ну и ладно. вот вам здесь хорошо , ну и славно. а кому то хочется др ну и славно. если могут себе это позволить, почему бы и нет!
А что, в России все живут лучше чем в Казахстане? В России, каждый год уезжают в Европу несколько сотнями тысячь людей. И сколько граждан умирают от тяжелой жизни в России. Наверное, поэтому там пенсионный возраст 55-60 лет. Это самый низкий пенсионный возраст в мире.
А вот в Европе и США, другие проблемы. Там такие налоги, что обычном гражданам приходится работать весь день. В США столько бомжей, что кажется для них это нормально.
А в Казахстане можно жить, Главное не брать много кредитов, и не рожать каждый год по ребенку. И все будет пучком ...
А в чем крутость,? В отсутствии собственной системы образования? как и всего остального.
Может я ошибаюсь, но мне кажется это не комплекс. Это факт.
вы сами или выиграли?
это как??? в коррупцию? в невежество? в халатность? и прочее. в это они не хотят вливаться? или вы думаете уезжать начали изза ввода латиницы?!
Уезжать не мой выбор.
Еще верю.
Дай Бог слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым
Дай Бог быть Богом хоть чуть-чуть но быть нельзя чуть-чуть распятым
Дай Бог не вляпаться во власть и не геройствовать подложно и быть богатым но не красть конечно если так возможно