Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Готовы ли регионы к переселению оралманов, рассказали в Минтруда РК

Просмотров:2960 Опубликовано: 3-11-2017, 17:58
Готовы ли регионы к переселению оралманов, рассказали в Минтруда РК
Фото из открытых источников
Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал, какая помощь предлагается оралманам и переселенцам из других регионов согласно предложенному проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и миграции населения". Об этом, а также о том, готовы ли регионы к наплыву переезжающих, он рассказал в ходе презентации поправок в профильное законодательство в мажилисе, передает корреспондент Today.kz.

"В законе о занятости, который мы сегодня рассматриваем, норма есть о переселении - меры стимулирования переселения - там предусмотрены субсидии. Субсидии есть на переезд - это возмещение расходов на провоз багажа и сам переезд - он равен 35 МРП на каждого члена семьи. Помимо этого мы предусматриваем субсидии на возмещение его расходов в первые 12 месяцев по найму и аренде жилья. Здесь он варьируется от 20 МРП до 35 МРП, то есть от 34 до 68 тысяч тенге в зависимости от того, сколько у него членов семьи, и от того, город это или село", - пояснил спикер.
Еще одним предложением, которое озвучили в Минтруда, но пока не внесли в законопроект, стало поощрение работодателей.

"У нас есть такая идея, мы к вам с этим еще придем, есть хороший опыт российский - когда на Дальний Восток привлекали. Там они стали стимулировать не самого переселенца, а работодателя. Если ты привлечешь, то мы готовы тебе платить. Если наши работодатели в северных регионах привлекут не менее пяти работников на срок не менее трех лет, то мы готовы предложить ему субсидию от государства как помощь. Мы предлагаем ее в размере 450 МРП - это порядка миллиона тенге", - заметил вице-министр.
Выступающий назвал регионы, при переселении в которые гражданам будет оказана господдрежка.

"Меры государственной поддержки, которые сегодня действуют и которые мы сейчас предлагаем, они будут идентичны что для внутренних переселенцев, что для оралманов. В законодательстве говорится о том, что для внутренних переселенцев и оралманов регионы приема определяет правительство. На сегодня правительством определены семь регионов, которые принимают оралманов. Это: Павлодар, ВКО, Костанай, СКО, Акмолинская область, Атырау и Западно-Казахстанская область", - рассказал он.
Нурымбетов ответил на вопрос депутатов о готовности регионов РК к наплыву переселенцев.

"Меры поддержки будут тогда, если вы пойдете в тот регион, который государство определило, чтобы стимулировать это расселение. Когда мы определяем квоту, естественно, мы должны учитывать возможности региона принять. Потому что сейчас, положа руку на сердце, нет такой поддержки, как обеспечение жильем. Есть некоторые нюансы, и поэтому акиматы, просчитав возможность, нам заявляют: "Мы готовы принять столько-то". Например, в 2017 году Западно-Казахстанская и Атырауская области отказались вообще предъявлять квоту, потому что у них нет возможности принять переселенцев", - заключил он.

Ранее в ходе обсуждения вице-министр озвучил предложение, согласно которому граждане смогут зарегистрироваться как ищущие работу в ЦОНах, через портал "Электронного правительства", отделения "Казпочты" или подав заявку акимам сельских округов.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ян (Посетители) 3 ноября 2017 20:19
У нас в нашем регионе их переисбыток.Мне они не мешают,я их не замечаю,но люди говорят,что это пиндес.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter