Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аблязов договорился с властями Бельгии в обмен на гражданство

Просмотров:3124 Опубликовано: 7-11-2017, 11:41
Аблязов договорился с властями Бельгии в обмен на гражданство
Мухтар Аблязов. Фото ©Ярослав Радловский
Экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов, сбежавший из Казахстана, где он заочно осужден на 20 лет лишения свободы за хищения средств финансового института, согласился на сделку с правосудием Бельгии в обмен на получение гражданства, сообщает Dispatch Weekly.

По данным источников издания, Аблязову предложили в том числе и иммунитет от преследований за то, что он даст показания против казахстанских бизнесменов.

Как известно, экс-руководитель БТА Банка был заочно осужден в Алматы по шести статьям УК РК: "Создание и руководство преступным сообществом в целях совершения преступлений", "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества", "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", "Незаконное использование денежных средств банка", "Злоупотребление полномочиями".

В данный момент Национальное бюро по противодействию коррупции расследует новые факты деятельности преступного сообщества Аблязова. Так, 16 октября 2017 года из Москвы в Казахстан добровольно прибыли бывший юрист управления корпоративного бизнеса № 6 БТА Банка Максим Хаблов и номинальный руководитель подконтрольных Аблязову компаний Анар Абдихаимова, находившиеся в международном розыске. Они подозреваются в пособничестве в хищении денежных средств БТА Банка.

В Нацбюро отметили, что это не первый случай добровольного возвращения в Казахстан подозреваемых по делу о хищении денежных средств БТА Банка.

В июле и сентябре из Будапешта (Венгрия) добровольно прибыли другие разыскиваемые: Ержан Кадесов, занимавший при Аблязове должность заместителя начальника управления по проблемным кредитам, и бывший заместитель начальника управления корпоративного бизнеса № 6 Зауре Джунусова.

Они находились в розыске с 2009 года с мерой пресечения "арест", которая была смягчена после их прибытия в Казахстан.

С участием вышеуказанных фигурантов проводятся необходимые следственные действия.

"Они полностью признают свою вину, подтверждают противоправность деяний Аблязова по многомиллиардным хищениям денежных средств БТА, незаконно выданным в кредит подконтрольным компаниям, в том числе офшорным, а также их отмыванию за рубежом путем покупки дорогостоящих активов. По указанию Аблязова они выступали номинальными руководителями его компаний и подписывали все необходимые документы", - подчеркнули в ведомстве.

"Также они сообщили, что после возбуждения уголовного дела по поручению Аблязова его сообщники посредством запугивания и угроз организовали вывоз из Казахстана сотрудников банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против руководителя банка. Это и послужило причиной для выезда из страны множества лиц, работавших в БТА в бытность там Аблязова. За рубежом запугивания продолжались, тем самым препятствуя их возвращению в Казахстан", - заявили в Нацбюро.

Также ранее осужденный бизнесмен Муратхан Токмади сделал сенсационное заявление. Во второй части фильма "Звали его Мурка", подготовленного телеканалом КТК, он признался в убийстве банкира Ержана Татишева. "Стекольный король" заявил, что убийство бывшего главы "Банка ТуранАлем" (нынешний БТА Банк) заказал Мухтар Аблязов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Сергей Владимиров (Посетители) 7 ноября 2017 14:14
Экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов, сбежавший из Казахстана, где он заочно осужден на 20 лет лишения свободы за хищения средств финансового института......насколько я знаю...институт на месте остался...это личные тёрки с шалом... beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Papirosso (Посетители) 7 ноября 2017 13:00
Странно что убийство Кеннеди на него не повесили hypnosis

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Лесник (Гости) 7 ноября 2017 12:27
Если бы Мухтар не имел компромат на ЕБ, то давно бы уже кормил червей как и Березовский. Тут дело вовсе не в деньгах.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter