Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Карты, депозиты и кредиты по шариату предлагают в Казахстане

Просмотров:4271 Опубликовано: 13-11-2017, 08:31
Карты, депозиты и кредиты по шариату предлагают в Казахстане
Иллюстративное фото с сайта www.kn.kz
В Казахстане появились банковские продукты, которые полностью соответствуют нормам шариата: платежные карты, кредиты и депозиты – то, что, казалось бы, далеко от религии, передает NUR.KZ.

Мусульманские платежные карты внешне, само собой, ничем не отличаются от любых других. Так же, как с некоторыми другими картами, есть возврат денег - бонусов – при оплате безналичным расчетом.

А вот процентное вознаграждение на остаток средств не начисляется. Дело в том, что это в исламе называется риба – то есть, ростовщичеством, что запрещено по шариату. Однако и клиенту обещают, что его средства не используются для получения прибыли в «ростовщических операциях».

Кроме того, такая карта несет с собой ряд запретов – например, рассчитаться ей в казино, барах, ночных клубах и специализированных магазинах, продающих сигареты и алкоголь, невозможно.

Правда, купить тот же алкоголь в обычном продуктовом супермаркете, согласно описания карты, вполне можно. Впрочем, выбирающий мусульманскую карту едва ли будет приобретать запрещенную продукцию. Однако создатели карты решили постеречь клиентов - человек слаб перед соблазнами.

Интересны и мусульманские депозиты, которые выдает другой банк, работающий в Казахстане. Нужно сразу оговориться – разместить свои кровные в банке может не только мусульманин, а представитель любой конфессии.

Депозит несколько отличается от уже ставших привычными казахстанцам – гарантированной процентной ставки вознаграждения нет. Депозит, скорее, инвестиционный, чем накопительный – размещая средства в банке клиент, таким образом, соглашается на то, чтобы финансовая организация инвестировала их в тот или иной вид бизнеса.

Ну а полученную прибыль делят по принципу 60/40, где клиент получает, конечно, 40%. Однако, как сообщил менеджер колл-центра, в среднем ставка составляет 2,5% по долларовому депозиту, а максимально – 3%.

К слову, на сегодняшний день депозиты в казахстанских банках размещаются под 1,5%, а с 1 декабря ставка уменьшится до1%.

Минимальная сумма вклада при этом должна быть не менее 5000 долларов, а срок – до трех лет, частичное изъятие при этом невозможно. Примечательно, что депозиты не застрахованы в казахстанском фонде гарантирования депозитов, благодаря которому казахстанцы имеют право на возмещение средств в случае, если банк обанкротится.

По нормам шариата выдают даже кредиты! Многие наверняка тут же кинутся искать контакты – ведь если риба исключен, и проценты по шариату незаконны, значит, их не будет? А вот и нет.

Вообще кредиты планируется выдавать только с 2018 года, пока программа разрабатывается, но как рассказал менеджером колл-центра, планируется, что, например, жилье, которое клиент хочет купить в ипотеку, будет приобретено сначала банком. А потом – продано в кредит клиенту, правда, с наценкой. О размере наценки ничего неизвестно.

Сейчас кредиты выдаются только юридическим лицам, а именно – ТОО, работающим не менее трех лет. Можно предположить, что в данном случае банк тоже выступит своего рода инвестором.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Мимоза (Посетители) 13 ноября 2017 11:48
Какое лицемерие, впрочем и всё остальное. **********, прикрытое под многоженством, педофилию оправдывают,что якобы жена самого была ребёнком. Свадьбы халяль с водкой в чайниках, все эти показушные посты и намазы, после которых можно со спокойной душой, врать, избивать жён. Много можно перечислять - мерзко одним словом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 13 ноября 2017 09:44
Однако, как сообщил менеджер колл-центра, в среднем ставка составляет 2,5% по долларовому депозиту, а максимально – 3%.

К слову, на сегодняшний день депозиты в казахстанских банках размещаются под 1,5%, а с 1 декабря ставка уменьшится до1%.


Ну что, господа, все дружно ломанулись в исламский банк! money
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter