Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Двухмесячная девочка доставлена из Турции в Казахстан

Просмотров:1132 Опубликовано: 10-09-2018, 12:11
Двухмесячная девочка доставлена из Турции в Казахстан
Коллаж Tengrinews.kz
Двухмесячная Полина Васильева доставлена бортом санавиации в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Алматы ребенка госпитализировали в Научный центр педиатрии и детской хирургии для дальнейшей реабилитации. Отец девочки рассказал подробности возвращения ребенка на родину.

"Когда мы прилетели в Анталью, нас в аэропорту встретили наши консулы, в гостинице разместили. Сам Генеральный консул Бауржан Абдрахманов из Стамбула прилетел. Он и билеты нам оплатил из Алматы в Анталью, и гостиницу организовал, и мне билет купил обратно в Алматы", - говорит отец девочки Иван Васильев.

По словам мужчины, в больнице Антальи стало известно, что Полине была сделана экстренная операция, ей в голову вживили имплант, и стоимость лечения выросла до 29 тысяч долларов.

"А у нас на руках были 20 тысяч, которые нам в Алматы передал "хороший человек". Уже казалось, вот-вот все должно было решаться, а тут "как обухом по голове". Еще 9 тысяч. Если честно, у нас паника началась, где брать, как брать. И опять помогли наши соотечественники. Благодаря МИДу, на нас вышел казахстанец, который отдыхал в Стамбуле, он приехал из Стамбула и помог нам с оплатой, дал нам недостающие 9 тысяч долларов. Как его зовут, мы не знаем, он не представился, такие люди не любят представляться. Знаем только, что он из Казахстана, отдыхал в Стамбуле. Вчера мы заплатили деньги, дочку с женой транспортировали бортом санавиации. А я вчера в Алматы вернулся рейсовым самолетом, потому что на борту санавиации место только для одного сопровождающего было", - рассказывает Иван Васильев.

По словам алматинца, за два месяца дочка набрала 700 граммов и сейчас весит один килограмм 400 граммов.

"Когда мы ее увидели, у нас такое воодушевление было. Дочка подросла за эти два месяца, ножками, ручками двигает, глазки открывает, закрывает. Сейчас она в инкубаторе. Ей еще тяжело дышать. Врачи сказали, сейчас у нее состояние стабильное. Когда наберет вес два с половиной килограмма, имплант, который ей в голову поставили, нужно будет убрать. Кроме этого, остальное вроде все в порядке. Мы с женой хотели сказать большое спасибо всем казахстанцам, которые нам помогли. В первую очередь, Президенту нашей страны, за то, что доставили нашу Полину в Казахстан и не дали ей остаться в турецком приюте. И тем двум казахстанцам, которые дали нам деньги, чтобы мы могли заплатить за лечение в клинике. Дипломатам в Турции большое спасибо и, конечно же, врачам, которые привезли нашу девочку в Алматы", - говорит Иван Васильев.

Ранее сообщалось, что Полина Васильева родилась в туалете придорожной АЗС в Кемере в конце июня. Родители по путевке поехали отдохнуть на море. Срок беременности был 24 недели, когда у женщины начались преждевременные роды. По дороге в больницу в туалете автозаправочной станции женщина родила девочку, роды принимал муж Дарьи. Мать с ребенком были госпитализированы в одну из клиник Антальи.

Позднее Дарья с мужем вернулись в Алматы, а ребенок остался в Турции. На начало сентября стоимость услуг турецких врачей по уходу за ребенком оценивалась в 20 тысяч долларов. Турецкие власти известили, что ребенок может быть помещен в турецкий приют если родители не смогут заплатить требуемую сумму. Казахстанец, пожелавший остаться неизвестным, передал родителям Полины Васильевой необходимые 20 тысяч долларов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter