Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцев будут штрафовать за снятие денег с депозитов - КФГД

Просмотров:4461 Опубликовано: 3-10-2018, 09:39
Казахстанцев будут штрафовать за снятие денег с депозитов - КФГД
Фото ©Турар Казангапов
Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Нурлан Абдрахманов рассказал об особенностях новых видов депозитов, которые с 1 октября действуют в стране, передает Tengrinews.kz.

Клиентам банков стали доступны срочные, несрочные и сберегательные вклады. Они отличаются сроком хранения и возможностью досрочного изъятия.

"К примеру, по договору банковского вклада штраф за досрочное снятие может составлять 50 процентов от суммы начисленного вознаграждения. Допустим,внесено 100 тысяч тенге на срочный вклад. Его срок - 12 месяцев под годовую эффективную ставку вознаграждения 12 процентов с ежемесячной капитализацией. Тогда, в случае досрочного снятия всего вклада через 10 месяцев сумма к выдаче вместе с накопленным вознаграждением составит 104 958 тенге. 4 958 тенге - это 50 процентов от всего начисленного вознаграждения. Недополученное вознаграждение из-за досрочного закрытия вклада составит также 4 958 тенге. Если же вклад будет снят после окончания срока договора, то сумма к выплате составила бы 112 015 тенге, где 12 015 тенге - вознаграждение", - пояснил Абдрахманов.

Он подчеркнул, что, при этом, все тенговые вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещенные в банках - участниках системы страхования вкладов, по-прежнему гарантируются государством. Наиболее выгодным, как отмечается, для казахстанцев является сберегательный вклад.

"Согласно новым правилам, если срочные и несрочные тенговые депозиты, в зависимости от их условий,имеют предельные ставки от 10,5 процента до 12,5 процента, а максимальная сумма гарантии составляет 10 миллионов тенге, то по срочным вкладам предельная ставка стартует от 12 до 13,5 процента. Максимальная же сумма гарантирования всех семи видов сберегательных вкладов - 15 миллионов тенге. Налицо - дифференцированный подход ко всей депозитной линейке.

И, если, по первым двум видам вкладов- срочным и несрочным - все привычно, то к сберегательным депозитам стоит присмотреться. Они могут оказаться очень привлекательными и выгодными для вкладчиков. При этом расширение депозитной линейки казахстанских банков предоставляет вкладчикам возможность выбрать тот продукт, который в большей степени отвечает его целям: просто держать на депозите и снять при первой необходимости; планомерно накапливать в течение определенного времени и частично снимать; положить, чтобы заработать к какому-то событию", - объяснил представитель КФГД.

Он подчеркнул, что сберегательный депозит подойдет тем, кто не планирует досрочно снимать деньги - копит на отпуск, оплату учебы или свадьбу детей, ипотеку или машину.

"Частичное снятие не допускается.А чтобы досрочно снять всю сумму необходимо будет расторгнуть договор сберегательного вклада, предварительно уведомив об этом банк за 30 дней. При этом вознаграждение будет выплачено по ставке, которая применяется для вкладов до востребования, - не более 0,1 процента. Вклады с правом пополнения в этой категории предусмотрены. Допускается внесение денег одним платежом или с дальнейшим пополнением. Все эти условия оговариваются в договоре", - сказал Абдрахманов.

Он подчеркнул, что доход по таким депозитам превышает уровень инфляции.

"Ставка по сберегательному вкладу, размещенному на три месяца, составляет 12 процента годовых, а на 12 месяцев - 13 процента. В то время, как по итогам текущего года инфляция прогнозируется в коридоре 5-7 процента.

Отмечу, что до сих пор на рынке не было депозитных продуктов со ставкой вознаграждения выше 12 процента.Сберегательные депозиты без права пополнения можно открыть на срок до трех, шести, 12 месяцев и более 24 месяцев. С правом пополнения- на срок до шести и 12 месяцев, а также на срок более двух лет", - пояснил эксперт.

Он также добавил, что условия по вкладам, открытым до 1 октября, не изменятся до момента пролонгации.

"Но с 1 октября претерпят изменения условия открытия и обслуживания новых несрочных и срочных вкладов. Наиболее популярны несрочные вклады, которые предусматривают возможность пополнения и частичного снятия денег без потери вознаграждения и в любой момент. С 1 октября ставка вознаграждения по ним составит до 10,5 процента, независимо от срока вклада.

Срочные вклады менее ликвидны. По ним допускается частичное досрочное снятие денег на условиях частичной потери вознаграждения. Условия перерасчета вознаграждения в разных банках могут отличаться. Но теперь снижать вознаграждение при досрочном снятии обязаны будут все банки.Деньги будут выданы по первому требованию вкладчика, однако срок досрочной выдачи составит до семи дней с момента его обращения в банк", - сказал представитель КФГД.

Казахстанцев будут штрафовать за снятие денег с депозитов - КФГД


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
zhanino (Посетители) 3 октября 2018 10:20
неужели будут такие, кто будет деньги свои отдавать на таких условиях, которых потом фиг получишь, когда надо будет. Да, совсем народ за лохов держат или на самом деле так ???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Sazan (Посетители) 3 октября 2018 10:20
всегда угораю с вкладчиков в нацвалюте lol
мало того кидняк с инфляциоей, так еще и штрафы за свои вклады будут получать rofl

а вообще руководству страны давно пора задуматься над тем, чтобы вообще народ штрафовать за их же деньги. получил зарплату - заплатил штраф. купил хлеба - на тебе уголовку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Mestnyi (Посетители) 3 октября 2018 10:02
где 12 015 тенге - вознаграждение", - пояснил Абдрахманов.


Представляю как они там ржали, когда проценты считали...
12 тыс за год со 100 тысяч?
Господин Абдрахманов пусть посчитает, на сколько обесценились эти же 100 тыс. за те же 12 месяцев...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter