Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Министр обороны Казахстана обратился к солдатам и генералам

Просмотров:2697 Опубликовано: 3-10-2018, 13:22
Министр обороны Казахстана обратился к солдатам и генералам
Фото из открытых источников
АСТАНА, 3 окт — Sputnik. В военном ведомстве Казахстана намерены искоренить коррупцию на своем уровне – от генерала до солдата. Об этом в своем обращении заявил министр обороны Нурлан Ермекбаев.

Нечестный военнослужащий – марионетка в руках криминалитета

Нурлан Ермекбаев, назначенный главой Минобороны 7 августа, намерен показать всем, как работает принцип "нулевой терпимости" не на словах, а на деле. Выступая с докладом на одном из внутренних совещаний, он напомнил военнослужащим, что "патриотизм, долг и честь" должны быть превыше соблазна денег.

"Военнослужащий находится под пристальным вниманием общества и правоохранительных органов. Как защитник Отечества, он должен быть готов пожертвовать собой во имя Родины. Несмотря на высокие морально-этические качества казахстанских военнослужащих, на имидж Вооруженных Сил отрицательно влияют случаи коррупции и нарушения этики. Каждый факт коррупции в Вооруженных Силах подрывает доверие народа к армии, к ее способности встать на защиту страны, невзирая на риски и потери", — обратился к своим подчиненным глава оборонного ведомства.

Более того, нечестный на руку военнослужащий, по его мнению, это удобный объект для криминалитета и иностранных спецслужб.

Коррупция в министерстве обороны – не редкость

Самые частые коррупционные нарушения, как следует из доклада министра, это поборы и взятки при проведении госзакупок, поступлении в военные учебные заведения, приеме на воинскую службу по контракту и продвижении по службе, а также при освобождении от ответственности за правонарушения и за отсрочки от прохождения воинской службы. Коррупционные проявления присутствуют даже при реализации законных прав военнослужащих, включая получение очередных воинских званий и отпусков.

Нурлан Ермекбаев констатировал: хищение денежных и материальных средств путем их искаженного учета и списания тоже не редкость. По его словам, самое страшное то, что многие сталкивались с такими фактами, были свидетелями, слышали об этом от сослуживцев, но предпочли промолчать, закрыть глаза на происходящее.

"Причиной коррупционных нарушений может быть множество различных факторов. Но главные – это правовой нигилизм и нечестность отдельных начальников, готовность некоторых граждан, в том числе военнослужащих, "играть по правилам" коррупционеров, давая взятки и незаконно обогащая мздоимцев, а также недостаточная профилактическая работа и слабый контроль", — отметил он.

В Минобороны заработает принцип "нулевой терпимости"

Министр, выступая перед военнослужащими, попросил довести до сведения всего состава ведомства – от генерала до солдата, что намерен всерьез бороться с этим пороком. И не один. Он потребовал, чтобы все "без исключения" сотрудники ведомства приложили к этому усилия. Руководящему составу было поручено проводить постоянную профилактику и выявлять факты коррупции при помощи анонимного анкетирования и "телефонов доверия". В этом же пункте значатся: возможность обращаться к руководству напрямую.

Министр посоветовал всем сразу же докладывать обо всех выявленных фактах руководству и в военные правоохранительные органы. Ни один такой факт, заверил Нурлан Ермекбаев, не останется без внимания.

"Ранее я объявил о "нулевой" терпимости ко всякого рода преступлениям и правонарушениям в Вооруженных Силах. Особое внимание будет уделено работе Комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции, которую необходимо вывести на новый уровень. Каждый военнослужащий должен глубоко осознать, что "лезть в бюджетный карман" и "карман" своего сослуживца – это преступление", — сказал Ермекбаев.

Вместе с "антикоррупционной" работой в ведомстве намерены обеспечить "объективный" подход к вопросам продвижения по службе, а также присвоения воинских званий и наград. Министр пообещал, что условия для несения службы будут улучшены, а все наболевшие социальные вопросы решены.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Orion (Посетители) 3 октября 2018 15:16
Пустые слова Министра обороны, начните с себя, покажите какие у вас владения имеются, откуда они, сравнить с зарплатой, сходиться или нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Sazan (Посетители) 3 октября 2018 14:07
12-й регион,
вы статью читали?
там не говорится о солдатах взяточниках или коррупционерах.
для них есть возможность сообщать о коррупции в войсках напрямую руководству
 
Не поддерживаю Поддерживаю
12-й регион (Посетители) 3 октября 2018 14:03
обратился к солдатам и генералам

солдат бы уж не трогал! Что может стащить простой солдат-срочник? Тем более сейчас,когда у него служба всего-то 365 дней.Это мы ещё 2-х годичники что-то там мутили,пихали гражданским 3 пары сапог,2 шинели,пару бушлатов...И все деньги уходили на курево,да на краски в дембельский альбом! После солдат шли уже старшины-куски и прапорщики--эти продавали тушёнку,комплекты белья...
Вот генералы--это да! Вот где крутятся миллионы! Это из-за них у простых солдат нет сигарет,вот и приходится выкручиваться самому...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Sazan (Посетители) 3 октября 2018 13:29
дай бог
армия должна быть такой, чтобы свои гордились а чужие боялись bravo
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter