Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцев ожидает реформа в сфере ЖКХ

Просмотров:1897 Опубликовано: 3-10-2018, 16:43
Казахстанцев ожидает реформа в сфере ЖКХ
Фото из открытых источников
Для решения проблемных вопросов в жилищной сфере Министерством по инвестициям и развитию подготовлены изменения в действующий Закон "О жилищных отношениях" и в другие нормативно-правовые акты. Заместитель директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ Министерства по инвестициям и развитию Маргулан Абдыкаримов рассказал, какие именно перемены стоит ожидать казахстанцам, передает Kazpravda.kz.

"Cегодня ЖКХ находится в зоне особого внимания. Со времени перехода к рыночным отношениям и начала приватизации квартир прошло более 20 лет. За этот период многие дома изрядно обветшали, ухудшилось состояние их инфраструктуры. Требуется не только улучшение текущего содержания, но и капитальный ремонт зданий. К деятельности многих КСК становится все больше нареканий в части прозрачности и открытости.
По большому счету, кооперативы собственников жилья уже переросли в субъекты бизнеса, заинтересованные в получении доходов. Некоторые КСК обслуживают 10, 50 и даже 100 домов, а счет – один. Это негативно влияет как на качество, так и на прослеживаемость собранных жильцами средств.
Причем чем больше домов, тем схема движения денег запутаннее. Такие ситуации на руку недобросовестным компаниям, в которых не гнушаются ничем, лишь бы принять решение в свою пользу, – составляются фиктивные отчеты, опросные листы, подделываются подписи.
Мы предлагаем в корне изменить ситуацию. Концепция нашего законопроекта предусматривает принцип "один дом – одно объединение собственников имущества – один счет". Что это даст собственникам квартир? Они смогут сами выбрать приемлемую для себя форму управления домом. К примеру, если количество квартир в доме не превышает 10, то можно создать простое товарищество. Если больше 10 – то объединение собственников имущества (ОСИ), которое будет зарегистрировано в форме юридического лица", – говорит Маргулан Абдыкаримов.

По его словам, каждое ОСИ сможет открыть собственный текущий и сберегательные счета, увеличится количество зарегистрированных кондоминиумов, будут созданы предпосылки для развития сервисных компаний. В законопроекте "О жилищных отношениях" прописана возможность для собственников многоквартирных домов оформлять кредит в банке на капитальный ремонт. Его стоимость в зависимости от региона будет различаться: кому-то потребуется 20 миллионов, кому-то – 5. При сборе 50% от суммы предполагаемого ремонта банк может выдать заем под 3–4%.

"В ситуации, если человек продал квартиру, счет сохраняется за ней, а накопленные финансы будут направляться на капремонт. При этом целевое расходование средств будут контролировать как сами жильцы, так и жилищная инспекция. Поскольку за каждым домом будет закреплен отдельный счет, то финансовые процессы станут более прозрачными", – отметил представитель МИР.

Относительно вопроса голосования метрами он сообщил, что данные нормы были внесены на основе передового опыта таких стран, как Германия, Россия, где голоса собственников жилья подсчитываются в зависимости от площадей принадлежащего им имущества.

"Доля в общем имуществе, причитающаяся на каждую квартиру или нежилое помещение, принадлежащие собственнику, неотделима от права собственности на принадлежащую ему квартиру или нежилое помещение. Каждый собственник должен оплачивать эксплуатационные расходы на содержание общего имущества в зависимости от площади принадлежащего ему имущества. Чем больше площадь, тем больше расходов несет владелец на содержание и капремонт, соответственно, он должен иметь большее количество голосов при принятии решения во время голосования.
Собственники квартир и нежилых помещений при голосовании на собрании участников ОСИ имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего ему имущества, находящегося в индивидуальной, то есть раздельной, собственности", – подчеркнул Абдыкаримов.

Стоит отметить, что на изменение сложившихся взаимоотношений собственников и КСК направлены и другие моменты законопроекта. Например, минимальный размер эксплуатационных расходов на содержание дома будут утверждать городские маслихаты. Предлагаемые к созданию советы домов в составе не менее 3 человек будут обладать контрольно-надзорными функциями за финансово-хозяйственной деятельностью ОСИ.

Также предлагается ввести понятие "целевой взнос" – это будет разовый взнос участников ОСИ для оплаты мероприятия, не предусмотренного сметой на содержание кондоминиума, за реализацию которого проголосовало не менее 2⁄3 участников.

"Сегодня нередко можно услышать вопрос: не возникнет ли хаос в тот период, пока КСК будут уходить с рынка? Думаю, этого не произойдет, так как в положении законопроекта предусматривается переходный срок до полугода для перерегистрации действующих форм управления в объединение собственников имущества. Более того, кооперативы собственников квартир могут продолжить свою деятельность как управляющие или сервисные компании, но уже на основании договоров с собственниками квартир и нежилых помещений. Это должны решить жители на общем собрании.
Председатель ОСИ будет избран из числа жильцов. В случае, если не будет желающих на эту должность, объединение нанимает менеджера. Его деятельность можно ежемесячно контролировать через Единую информационную систему ЖКХ, которую создадут на базе Казцентра ЖКХ. Каждый казахстанец, используя ЭЦП, сможет зайти в нее, посмотреть движение денег по своему дому, узнать, какие идут работы, какие материалы используются, их стоимости", – заключил заместитель директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ.


Источник: kazpravda.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter