Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан является относительно безопасной страной

Просмотров:1128 Опубликовано: 4-10-2018, 08:41
Казахстан является относительно безопасной страной
Фото из открытых источников
Казахстан является относительно безопасной страной, где уровень преступности ниже, чем в западных странах. К такому выводу пришел профессор виктимологии Тилбургского университета Ян Ван Дайк, свои выводы он озвучил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В ходе нашего проекта в Казахстане мы провели интервью с представителями около четырех тысяч граждан Казахстана, которым мы задавали вопросы об их столкновениях с преступностью за последние 12 месяцев. 12 процентов опрошенных сказали нам, что они были в какой-то момент жертвами какого-либо преступления за прошедший год. Это звучит как очень большая цифра, больше одного из десяти, наверное, вам покажется. Но красота нашего исследования заключается в том, что мы проводили его почти во всех западных странах за последние несколько лет. Поэтому мы можем сравнить процент в Казахстане с процентом в других странах, и я могу сообщить, что доля в 12 процентов в Казахстане ниже среднего уровня в 15 процентов, которые мы наблюдаем в других, западных странах. И по всем видам преступлений уровень в Казахстане ниже, чем средний уровень в западных государствах", – сказал профессор.

Спикер отметил, что уровень общей преступности в Казахстане очень схож с уровнем в таких странах, как например, Нидерланды, Великобритания или Дания.

"Мой вывод в этой части исследований заключается в том, что Казахстан является относительно безопасной страной. Люди, которые нам рассказали, что они стали в какой-то момент жертвами преступлений, также отвечали на вопрос, подавали ли они заявление в полицию. Касательно этого, результаты таковы, что только 20 процентов из 100 приняли решение обратиться в правоохранительные органы. Так что, на самом деле преступность в Казахстане в пять раз больше, чем об этом знает служба полиции, и это, конечно, очень сложный вывод. Потому что отчетность или подотчетность заявлений составляет только 20 процентов из всех имеющихся. И это гораздо ниже, чем западный средний уровень, так как в большинстве западных стран почти 50 процентов преступлений обязательно доводятся до сведения полиции", – продолжил он.

По мнению Ван Дайка, такой уровень преступности вполне приемлем, ведь благосостояние народа растет, следовательно и у преступников больше соблазнов.

"Я думаю, что если попытаться как-то осмыслить и проанализировать результаты нашего исследования, тогда можно прийти к выводу, что общий уровень преступности в республике находится в пределах контроля. Поскольку уровень благосостояния в стране растет высокими темпами, то вероятно, что имущественные преступления и кражи вырастут в ближайшее время. Возможно, будет такая особенная сложность у полиции, и ей придется контролировать именно это направление преступности", – добавил Ян Ван Дайк.

Кроме того, в заключение он отметил, что полицейские должны улучшить форму приема заявлений от граждан, ведь это существенно повлияет на доверие казахстанцев, и они станут больше сообщать о разных правонарушениях и преступлениях органам внутренних дел.

"Еще одна сложность заключается в том, что правоохранительным органам нужно попытаться улучшить подачу заявлений в полицию, и единственный способ это обеспечить – обращаться правильно и должным образом с жертвами, которые написали заявление. Здесь можно что-то улучшить", – заключил профессор.

Пресс-конференция была посвящена итогам трехлетнего проекта Европейского Союза "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане" (EUCJ). Цель проекта EUCJ – содействие правительству Казахстана в проведении реформ в области уголовного правосудия в соответствии с международными стандартами.


Источник: kazpravda.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter