Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отказ от вакцинации: почему родители порой не хотят прививать детей

Просмотров:1385 Опубликовано: 4-10-2018, 18:44
Отказ от вакцинации: почему родители порой не хотят прививать детей
Фото из открытых источников
Осень – время обострения различных заболеваний: простуда, грипп, ОРВИ и другие. Избежать множества проблем помогает довольно простая медицинская процедура – вакцинация. Однако во всем мире, в том числе и в Казахстане, немало противников прививок. В причинах отказа от вакцинации разбирался корреспондент Today.kz.

Прежде всего стоит уточнить: противники вакцинации выступают против обязательных прививок, которые ставят детям чуть ли не с рождения. К сезонным прививкам они, как правило, относятся терпимее.

Первая причина заключается в религиозных убеждениях родителей. Они часто отказываются ставить прививки детям, объясняя это правилами и запретами своей религии.

В Казахстане очень высокий процент отказов от вакцинации по личным и религиозным соображениям. Особенно часто это встречается на юге и западе страны.

Многие отказываются от прививок из-за недоверия. Они считают, что многочисленные прививки, которые получает ребенок почти с самого рождения, способны ослабить иммунную систему. Но последние исследования не подтверждают это.

Еще одним доводом антивакцинаторов является тот факт, что в вакцинах содержатся вредные консерванты и аллергены. И если аллергенов можно избежать, выбрав лекарство без них, то консерванты есть в любой вакцине. Впрочем, врачи утверждают, что консерванты присутствуют во всех пищевых продуктах, и небольшое количество в вакцине на всю картину не повлияет.

Существуют и вполне определенные опасения: массовое прививание детей привело к тому, что очень часто возникают осложнения.

Некоторые родители считают, что в вакцинации необходим более индивидуальный подход

Детский организм может по-разному реагировать на вакцины. Если у одного ребенка более сильный иммунитет, это не значит, что и у остальных детей не будет осложнений.

С другой стороны, существуют примеры того, как после обязательных прививок у ребенка были осложнения, которые приводили к очень тяжким последствиям.

Впрочем, отказ от обязательных прививок совсем не означает, что родители отказываются от них вовсе. Если говорить о сезонных прививках от гриппа, то их ставят гораздо с меньшим опасением.

Надо отметить, что эта проблема существует не только в Казахстане, но и во многих странах. И там порой очень негативно относятся к этому. Например, в 2017 году в Австралии за отказ от вакцинации власти лишили пособия более 140 тысяч семей. А оно было довольно внушительным – 15 тысяч долларов. Потому на зеленом континенте средний процент вакцинации детей очень высок – более 90 процентов.

В США доверие к прививкам в последнее время растет. Причина может крыться в том, что за прошедшие 12 месяцев там было зафиксировано несколько вспышек заболеваний коклюшем и корью. Родители стали больше поддерживать вакцинацию в школах.

Напомним, в Казахстане с 1 октября началась общая вакцинация против гриппа. Стоимость вакцины разнится, наиболее высокие цены зафиксированы в Алматы.

Для того чтобы не заболеть этой осенью, врачи советуют прежде всего правильно питаться.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter