Депутат Сапар Ахметов подчеркнул, что действующим КСК люди не доверяют.
Депутат Сапар Ахметов подчеркнул, что действующим КСК люди не доверяют.
Народные избранники хотят сделать расходы КСК прозрачными, чтобы каждый собственник квартиры видел, на что тратятся его деньги. Об этом в Мажилисе Парламента РК на презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства" рассказал депутат Сапар Ахметов, передает Today.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".
"Мы этим законом хотим обеспечить прозрачность, открытость в сфере жилищно-коммунальных хозяйств, в сфере обслуживания жилых домов", – сказал Ахметов.
Мажилисмен подчеркнул, что действующим КСК люди не доверяют.
"Потому что нет отчетности, прозрачности. Люди не могут получить информацию, куда уходят деньги. Этим законом мы хотим обеспечить открытость, обеспечить гражданскую активность жителей и сделать так, чтобы вложенные жителями средства расходовались под их контролем. Они смогут это видеть в онлайн-режиме", – пояснил Сапар Ахметов.
По его словам, у каждого дома будут расчетный счет, совет, избранный председатель.
"Этот человек вместе с правлением каждого дома будет решать – куда направить средства, с кем заключить договор на обслуживание этого жилого дома. Плюс к этому везде будет создан кондоминимум. Теперь в любом доме при его сдаче в эксплуатацию автоматически будет создаваться кондоминимум. С первых дней заселения они должны стать собственниками и иметь право голоса. Не так как сейчас, когда строительная компания сдает дом и ставит свою управляющую компанию, а жители бесправны", – резюмировал депутат.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
С маэк казатомпром разберитесь ежемесячно включают с потолка с обще домовые расходы по 5 кубов на квартиру
По электричеству таже проблема
11.10.2018, 21:17
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)По электричеству таже проблема