Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Убийство саудовского журналиста случайно записалось на его "умные" часы Apple - СМИ

Просмотров:2160 Опубликовано: 14-10-2018, 22:02
Убийство саудовского журналиста случайно записалось на его "умные" часы Apple - СМИ
© Al Jazeera
По информации турецкой газеты Sabah, допрос и убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, который пропал в Турции, случайно записались на его часы Apple Watch. Об этом сообщает Znak.com.

Ссылаясь на источники в правоохранительных органах, газета пишет, что перед входом в консульство журналист оставил своей невесте iPhone и перевел часы Apple Watch в режим записи. Смартфон "синхронизировался с часами Apple Watch, которые оставались у него на руке".


"В результате аудиозапись допроса, пыток и убийства журналиста была передана на iPhone и затем автоматически загружена на приложение Apple iCloud. Сообщается, что представители саудовской разведки заметили часы на руке журналиста и попытались стереть данные с них. Однако некоторые записи сохранились, а после их изучения выяснилось, что произошло убийство", - говорится в статье.

Саудовский журналист Джамаль Хашукджи работает обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года живет в США. 2 октября мужчина пропал в Турции, после того как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Убийство саудовского журналиста случайно записалось на его "умные" часы Apple - СМИ

Джамаль Хашукджи и его невеста Хатис Ченгиз. © Al Jazeera



По словам невесты журналиста, сотрудники консульства пригласили Хашукджи в этот день для оформления документов, а ее в здание не пустили. Через пять часов один из сотрудников консульства сообщил ей, что Хашукджи уже ушел и ждать его больше не нужно.



Саудовские власти утверждают, что журналист пропал после того, как покинул здание консульства, и миссия сотрудничает с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его исчезновения. Однако президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста, а ее пояснения в связи с этой ситуацией неубедительны.

Ранее The Washington Post писала, что Турция заявила США о наличии аудио- и видеозаписей из консульства, подтверждающих факт расправы над журналистом. По словам источника газеты, записи подтверждают, что после того, как Хашукджи зашел в консульство, он был убит и расчленен.

Исчезновение Джамаля Хашукджи вызвало международный скандал. Так, президент США Дональд Трамп пообещал "жестоко наказать" Саудовскую Аравию, если выяснится, что журналист был убит. А главы МИД ФРГ, Франции и Великобритании призвали провести заслуживающее доверие расследование по делу о пропавшем журналисте.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter