Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Электронная биржа труда: кому в Казахстане готовы платить миллионы

Просмотров:2054 Опубликовано: 19-10-2018, 09:12
Электронная биржа труда: кому в Казахстане готовы платить миллионы
Фото из открытых источников
АСТАНА, 18 окт — Sputnik. В январе этого года в Казахстане была запущена электронная биржа труда.

По задумке министерства труда и социальной защиты населения, на площадке enbek.kz каждый казахстанец сможет найти, как работу по душе, так и нужного сотрудника. Сейчас на бирже труда собрана база из 74 193 работодателей, 332 104 соискателей и 50 185 вакансий.

Sputnik Казахстан узнал за каких работников в республики готовы платить больше всего, а какие специалисты получают минимальную заработную плату в 28 тысяч тенге.

Шесть первых строчек самых высокооплачиваемых вакансий расположились на западе Казахстана. Там работникам готовы платить от 700 тысяч до 1,1 миллиона тенге ($1900 — $3030).

Самую лакомую зарплату в пределах 800 тысяч — 1,1 миллиона тенге ($2200 — $3030) предлагают будущему инженеру по строительным работам и безопасности в Атырауской области, Жылыойскиом районе. За названную сумму, работодатель требует от сотрудника способность читать и понимать чертежи, помогать строительным подрядчикам с вопросами, которые у них есть в поле, а также помогать подрядчикам придумывать решения, позволяющие строительству продвигаться, сохраняя при этом технические стандарты. Также от работника "на миллион" требуется стаж по профессии в три года, свободное владение русским языком. Из личностных характеристик важны — авантюрность, бескорыстие и доброта.

На втором месте самых высокооплачиваемых вакансий государственной электронной биржи труда находится вакансия супервайзера или бригадира строительства жилья. За вахтовую работу, шестилетий стаж и навыков ведения бизнеса и управления, анализ компетентности и мотивации сотрудников работодатель готов платить от 800 000 тенге ($2200). Этого ценного сотрудника также разыскивают в Атырауской области.

Самой высокооплачиваемой вакансией в столице Казахстана оказалась должность зарубежного руководителя представительства Узбекистана и Таджикистана в компании Kazakhexport. За обеспечение развития двустороннего сотрудничества с контрагентами на территории страны пребывания представителя готовы платить 640 000 тенге ($1750). Соискателям на эту должность необходимо иметь высшее образование, иметь не менее трех лет стажа на похожей должности и свободно владеть тремя языками.

А теперь о грустном. На этом же портале учителю начальных классов, продавцу в магазине, кухонному работнику, санитарам, машинисту крана, секретарю, учителю иностранного языка в средней школе и уборщику служебного и производственного помещения за полный рабочий день предлагают зарплату в 40 раз меньше самой высокооплачиваемой – 28 284 тенге. Ровно столько, сколько составляет минимальный размер заработной платы в республике в этом году. При этом с педагогов работодатель требует стаж не менее пяти лет и высшее образование.

Отметим, что по данным комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана, численность рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше во II квартале этого года составила 9,1 миллиона человек. В экономике республики были заняты 8,6 миллиона, что составляет 66,6 процентов от общего числа трудоспособного населения старше 15 лет.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sazan (Посетители) 19 октября 2018 10:04
Из личностных характеристик важны — авантюрность,

я бы на месте надзорнаых органов, такого работодателя держал бы на котроле lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter