Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

По принципу ЦОНов: что даст реформа МВД простым казахстанцам

Просмотров:1512 Опубликовано: 19-10-2018, 16:02
По принципу ЦОНов: что даст реформа МВД простым казахстанцам
Фото из открытых источников
Реформа полиции Казахстана призвана внести изменения в работу правоохранительных органов и, как следствие, улучшить их имидж. Корреспондент Today.kz узнал, что это даст обычным гражданам.

Первым делом в стране переименовали департаменты внутренних дел. Отныне привычные ДВД стали ДП – департаменты полиции (почти по-американски). Далее планируется объединить некогда разделенные по принципам обеспечения и подчинения службы – местную полицейскую службу и департамент. Работу полиции по обслуживанию населения переведут на сервисную модель, то есть она будет основана вроде тех же ЦОНов, чтобы повысить удобство граждан. Мы обратились к экспертам, чтобы узнать, какие качественные изменения можно ожидать от реформы.

Шамиль Юсупов, учредитель палаты юридических консультантов Алматы, не видит ничего нового в переводе работы МВД на цифровые технологии.

"По идее подача заявления в электронном виде при помощи цифровой подписи уже существует около четырех лет.

Полиция принимает и рассматривает эти заявления, только проверяет их достоверность. Это повышает удобство и доступность полиции

Рассмотрение жалоб и заявлений происходит быстрее", – рассказал эксперт.

Юрист Олег Окулуков сравнил планы МВД с сервисом "Судебный кабинет".

"В Казахстане уже есть сайт "Судебный кабинет", созданный Верховным судом. Это очень удобно – там в любой суд можно подать, не выходя из дома. Если сделают нечто подобное с ЭЦП, то это многое упростит.

Будет более строгий контроль за тем, кому и куда передали заявление

Если сделают все более просто и прозрачно, то это снизит коррупцию. Опасаться хакеров не стоит: не думаю, что это большая проблема", – считает наш собеседник.

Мы также узнали мнение Амангельды Курмангалиева, бывшего сотрудника КНБ, структуры, чья работа во многом связана как с полицией, так и с прокуратурой. Он согласен, что новый подход только улучшит работу правоохранительных органов.

"Это правильно сделано, чтобы снять субъективизм. А то иногда заявления возвращают и не регистрируют. А вот при другом подходе заявления уже будут зарегистрированы, и полицейские будут вынуждены реагировать на них", – уверен генерал-майор в отставке Курмангалиев.

Эксперты также отметили, что объединение ДВД (ДП) и МПС не сильно повлияет на деятельность полиции. Олег Окулуков заявил, что его не устраивает, как она сейчас работает, нужно менять кадровый состав. Амангельды Курмангалиев видит в слиянии положительный момент: он считает, что в структуре МВД не должно быть двойственности, но при этом нужно четко разграничить функциональные обязанности.

Напомним, решение о реформе МВД было принято парламентом Казахстана еще в июне этого года. Теперь ДВД теперь будут именоваться департаментами полиции.

В связи с этим уже начались увольнения в областных департаментах. Сенаторы разъяснили полицейским в Алматы направление реформы и алгоритм грядущих преобразований.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter