Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Покровительство Ермегияеву: экс-начальника колонии осудили на 3 года

Просмотров:1636 Опубликовано: 22-10-2018, 11:41
Покровительство Ермегияеву: экс-начальника колонии осудили на 3 года
Фото Турар Казангапов
Фигурантам дела о покровительстве осужденному Талгату Ермегияеву вынесли приговор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья районного суда № 2 Байконурского района Астаны Айжан Кульбаева поставила точку в уголовном деле в отношении бывшего руководства исправительного учреждения ЕЦ-166/10 обвиняемого в превышении власти и должностных полномочий.

Отбывать наказание бывший начальник учреждения Нурлан Әбен, осужденный на три года, будет в колонии минимальной безопасности. Экс-заместитель начальника Талгат Мусаев приговорен к двум годам лишения свободы.

"Руководствуясь требованиями статей 387, 398, 401, 402, 406 УПК РК, суд приговорил Әбен Нурлана Сапарұлы признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 362 части 4 пункта 3 УК РК и назначить ему наказание с применением статьи 55 частей 4,6 УК в виде трех лет лишения свободы. (...) Отбывание лишение свободы назначить в учреждении минимальной безопасности", - постановила судья Кульбаева.

Экс-начальника колонии также лишат звания полковника "за совершение умышленного уголовного правонарушения".

"Мусаева признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28 части 5, 362 части 4 пункта 3 УК РК и назначить ему наказание с применением статьи 55 части 4, 6 УК РК в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Лишить звания майора за совершение умышленного уголовного правонарушения", - постановила судья Айжан Кульбаева.

Подсудимые обвинялись в том, что превысили власть и полномочия, создав благоприятные и льготные условия для отбывания наказания осужденному Талгату Ермегияеву. По версии следствия, бывшему главе нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" устраивали незаконные свидания, передачу посылок сверх положенной нормы, когда он отбывал наказание в колонии строгого режима. Она располагалась в Астане. Подсудимый бывший заместитель начальника ЕЦ-166/10 Талгат Мусаев вину свою признал, в содеянном раскаялся. Осужденный Талгат Ермегияев проходил по этому делу в качестве свидетеля. Ранее его этапировали в Астану на допрос, который прошел в закрытом режиме, без участия СМИ.

Колонию строгого режима ЕЦ-166/10 в Астане после скандала перепрофилировали. Учреждение стало колонией-поселением. Отбывавших наказание осужденных перевели в другие колонии. В частности, Талгата Ермегияева этапировали в колонию в поселке Заречный Алматинской области.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter