Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Генпрокуратуре рассказали, на что жалуются казахстанцы

Просмотров:4249 Опубликовано: 29-11-2012, 15:40
В Генпрокуратуре рассказали, на что жалуются казахстанцы
Начальник Управления по надзору за применением законов о рассмотрении обращений и делопроизводства Генеральной прокуратуры РК Ляззат Жанысова рассказала, на что жалуются казахстанцы в ведомство и разъяснила порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц, передает корреспондент BNews.kz.

«На что больше всего жалуются наши граждане? 41% обращений касался вопросов законности актов и действий органов уголовного преследования, 29% — актов и действий государственных органов и учреждений, 22% обращений касаются вопросов законности судебных актов и их исполнения», — рассказала Ляззат Жанысова.

За последние 5 лет количество обращений, поступивших в органы прокуратуры, увеличилось почти на 25%. За 10 месяцев этого года они достигли 217 тыс, в генеральную прокуратуру поступило 28 111 или 13% от общего количества поступивших обращений.

«Мы полностью обновили ведомственную нормативно-правовую базу, регулирующую порядок рассмотрения обращений. По номеру 115 уже поступило свыше 30 тыс звонков, тогда как за весь прошлый год их было 12 тыс. В большинстве случаев (80%) абонентам требовалась информация справочного характера (о местонахождении и почтовых адресах государственных и правоохранительных органов, их телефонах доверия и т.д.), в 15% случаев запрашивалась информация о состоянии рассмотрения обращений, 5% звонков касались порядка оказания органами прокуратуры государственных услуг»,- добавила Ляззат Жанысова.

В сентябре т.г. утверждены новые Правила личного приема граждан в прокуратуре. Оба документа помещены на официальном сайте Генеральной прокуратуры и с ними можно ознакомиться более подробно.

В соответствии с законом, личный прием граждан Генеральным Прокурором и его заместителями, областными прокурорами проводится каждый месяц согласно утвержденным графикам. В райгорпрокуратурах прием проводится ежедневно.

По мере развития информационных технологий появилась реальная возможность приема граждан посредством видеоконференции в режиме «онлайн». Применение данной технологии позволяет человеку, не выезжая в Астану, встретиться с руководством Генеральной прокуратуры и изложить ему свои доводы по тому или иному вопросу. В результате он экономит не только свои деньги, но и время.

Как пообещали в ведомстве, в будущем аналогичный порядок будет введен и во всех регионах страны.

Все желающие могут записываться на прием в режиме видеоконференции, обращаться в Генеральную прокуратуру по телефону 71-26-50, а также в прокуратуры соответствующих областей, городов Астаны и Алматы.

С развитием IT-технологий и законодательства в органах прокуратуры идет процесс перехода на электронное делопроизводство. В рамках этой работы в Казахстане начал действовать специальный информационный сервис-центр Генеральной прокуратуры с единым бесплатным номером 115 и электронным порталом www.115.kz.

Что нужно для входа в этот портал? Первое: возможность выхода в Интернет и наличие ЭЦП. Получить ее можно в любом Центре обслуживания населения. Затем необходимо зарегистрироваться на портале приема электронных обращений www.115.kz. Получив пароль, вы заходите на портал, там создаете свое обращение, вводите необходимые данные, подписываете и отправляете. Затем получаете талон, который позволит вам в дальнейшем отслеживать весь путь вашего обращения от регистрации до дачи ответа.

Если нет возможности выхода в Интернет, можно набрать бесплатный номер 115 с телефонного аппарата из любой точки страны. Полученная информация также будет зарегистрирована в специальном банке данных с возможностью в дальнейшем при необходимости прослушать запись телефонного разговора оператора и заявителя.

Кроме того, получить информацию о ходе и результатах рассмотрения обращения можно и через электронные терминалы, установленные в зданиях органов прокуратуры.

Таким образом, проследить за рассмотрением своего обращения можно будет самостоятельно в любое время, без каких-либо финансовых затрат и хождения по кабинетам.

Свои обращения посредством названного сервис — центра казахстанцы могут направлять в органы прокуратуры всех уровней — от Генеральной до районной.

В связи с этим генпрокуратура призываем граждан идти в ногу со временем и присылать в органы прокуратуры не бумажные, а электронные обращения.

Согласно своей компетенции Call-центр регистрирует 6 категорий жалоб: 1) на действия органов уголовного преследования, нарушающих конституционные права и свободы граждан в уголовном процессе; 2) на нарушения прав предпринимателей; 3) на нарушения трудовых прав граждан; 4) на противоправные действия среди и в отношении несовершеннолетних в учреждениях образования; 5) на факты неправомерного взимания платы за медицинские услуги; 6) на коррупционные действия сотрудников прокуратуры.

В т.г. по вопросам, входящим в компетенцию центра, зарегистрировано 355 обращений, тогда как за весь 2011 год — всего 55.

Центр также принимает отклики и предложения по вопросам деятельности органов прокуратуры, разъясняет порядок оказания прокуратурой государственных услуг.

«В целях обеспечения доступа наших граждан к информации в этом году мы вышли за рамки регламента Саll-центра, и сейчас он принимает любые звонки. Сотрудники Саll-центра не только внимательно выслушивают заявителей, фиксируют необходимые данные в электронной системе, но и незамедлительно направляют обращения в соответствующие прокуратуры для разрешения поставленных абонентом вопросов по существу», — отмечают в Генпрокуратуре.

К примеру, только в т.г. по обращениям, поступившим на Call-центр, мерами, принятыми прокурорами, погашена задолженность по заработной плате и другим выплатам на сумму свыше 100 млн тенге.

Процесс совершенствования работы с обращениями продолжается. Уже обеспечен доступ граждан к короткому номеру 115 с сетей операторов мобильной (сотовой) связи. Соответствующие СМС о такой услуге направлены абонентам сотовой связи, и уже сейчас на Саll-центр ведомства поступают звонки с сотовых телефонов.


Источник: Bnews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
АДАЙ (Посетители) 30 ноября 2012 09:37
Чо-то не одной комментарий. Интересно.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter