Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

52 узбекистанца сгорели в автобусе: суд в Актобе вынес приговор водителям

Просмотров:1656 Опубликовано: 9-11-2018, 11:09
52 узбекистанца сгорели в автобусе: суд в Актобе вынес приговор водителям
Фото Tengrinews.kz©
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области огласили приговор виновным в гибели 52 граждан Узбекистана при пожаре в автобусе в Иргизском районе 18 января 2018 года, передает Tengrinews.kz.

Вердикт огласил судья Серик Махамбетов.

Суд постановил назначить троим водителям сгоревшего автобуса наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. Учредитель компании-перевозчика Нурлыбек Телепбаев и механик компании-перевозчика Бахадур Пердебаев получили по 3,5 года лишения свободы.

"Кыргызбаева Нуржана, Танатова Барата и Пернебекова Максата признать виновными по статье 292 части 3, статье 345 части 4 УК РК, лишить права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой людей и вождением автотранспортных средств сроком на 7 лет и лишить свободы сроком на 5 лет", - огласил приговор судья.

"Пердебаева Бахадура признать виновным по статье 348 части 4 УК РК, лишить права заниматься деятельностью, связанной с проверкой технического состояния автотранспортных средств сроком на 5 лет, лишить свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Телепбаева Нурлыбека признать виновным по статьям 254, 348 части 4, 385 части 1 УК РК. Лишить права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой людей сроком на 5 лет. Лишить свободы сроком на 3 года 6 месяцев", - также сказал судья Махамбетов.

Напомним, на скамье подсудимых трое водителей автобуса Барат Танатов, Нуржан Кыргызбаев и Максат Пернебеков. Вместе с ними обвинялись механик Бахадур Пердебаев и учредитель фирмы-перевозчика ТОО "Азия Транзит Сервис", которой принадлежал сгоревший автобус, Нурлыбек Телепбаев.

Ранее в суде гособвинитель огласил обвинение, запросив признать виновными троих водителей автобуса по статьям 292, 345 УК РК, назначив им наказание в виде пяти лет лишения свободы и лишением водительских прав на семь лет, а также лишить права работать в сфере пассажирских перевозок. Директора ТОО "Азиа Транзит Сервис" и механика предприятия прокурор обвинил по статьям 254, 348, 384, попросив наказания в виде семи лет лишения свободы и лишения прав занимать руководящие должности и работать в сфере пассажирских перевозок на пять лет.

Причиной возгорания, по данным прокуратуры, явилось нарушение водителями правил эксплуатации автотранспортного средства и правил пожарной безопасности вследствие использования паяльной лампы в салоне автобуса. Собранными фактическими данными установлена причастность к данному преступлению всех троих водителей автобуса.

Пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области загорелся 18 января в 10.30 утра. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 человека погибли на месте.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter