Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Расследования должны быть публичными - Сагинтаев о монополистах

Просмотров:2183 Опубликовано: 13-11-2018, 10:43
Расследования должны быть публичными - Сагинтаев о монополистах
Фото:primeminister.kz
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил министерствам к 1 декабря 2018 года разработать пошаговый план по снижению тарифов на электричество, тепло-, водоснабжение, телефонную связь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сагинтаев поручил разобраться по всем выявленным фактам неисполнения монополистами тарифных смет и инвестиционных обязательств, незаконному включению в стоимость услуг непроизводственных затрат. "Это преступления".

"Недобросовестные монополисты, которые получили прибыль за счет завышения тарифов, и управляющие компании должны ответить по закону. Расследования должны быть публичными. Через две недели заслушаем этот вопрос, здесь, на заседании Правительства. Как уже было сказано, данная работа должна идти совместно с прокуратурой", - сказал Сагинтаев на заседании правительства.

"Президент поставил задачу - перестроить работу, почувствовать социальную ответственность, быть открытыми и заслужить доверие людей. Поэтому поручаю Министерству нацэкономики и Минэнерго в первой декаде декабря провести круглый стол, обсудить план действий с участием региональных подразделений, СМИ, представителей прокуратуры, монополистов, депутатов. Общественность должна знать позицию правительства по вопросам обеспечения прозрачности образования тарифов, формирования предельных тарифов на 2019 год. Руководство МНЭ и МЭ, а также руководители территориальных подразделений по вопросам эффективности исполнения монополистами инвестиционных обязательств должны отчитаться перед народом и СМИ публично," - сказал Сагинтаев.

Миннацэкономики с заинтересованными госорганами поручено создать республиканскую систему мониторинга сферы ЖКХ.

"Система мониторинга должна работать на местах с участием общественности и затрагивать все вопросы, связанные с тарифами, качеством услуг, запросами населения. Тимур Муратович (Сулейменов - министр национальной экономики - прим.), по тарифам ЖКХ до конца недели откройте "горячую линию". О принятых решениях будем регулярно информировать СМИ", - добавил премьер-министр.

Также МНЭ, Минэнерго и акиматам регионов поручено взять на особый контроль ценообразование на уголь, газ, лекарства и социально-значимые товары.

"Акимы не должны допускать ценовые сговоры, накрутки посредников, пресекать завышение необоснованных цен. Поручаю Минобразования и науки и Минздраву подготовить по решению актуальных вопросов рабочее совещание. Особый акцент на снижение расценок на обучение и медицинские услуги. Срок - две недели. Министерству информации и коммуникаций необходимо обеспечить информационное обеспечение этой работы", - заключил Бакытжан Сагинтаев.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Знакомый (Посетители) 13 ноября 2018 12:15
С ценами на лекарства в аптеках вообще тихий ужас!! Каждая аптека какую хочет ставить цену на лекарства , такую и ставит!!! Беспредел полнейший , местные власти совершенно не контролируют эту сферу деятельности.Всё отдано на откуп комерсантам, лишь бы налоги вовремя платили, а как народу выжить если заболел не их забота..а чья?

Про тарифы ЖКХ. Плачу 10 тыс. тенге за трешку, много? Если сравнить с Россией, то там те же 10 тысяч, только в рублях платят, при зарплате 15 тыс. рублей!!Вот и вся арифметика!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
babnik (Посетители) 13 ноября 2018 10:48
Проведи те проверку в МАЭК КАЗАТОМПРОМ на уровне правительства и генеральной прокуратуры с ними никто не может справится они сами как хотят так и выставляют квитанций
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter