Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Это не налог на бедность - министр Абылкасымова о едином совокупном платеже

Просмотров:3906 Опубликовано: 14-11-2018, 19:24
Это не налог на бедность - министр Абылкасымова о едином совокупном платеже
Фото:primeminister.kz
Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о введении единого совокупного платежа (ЕСП). О том, кому нужно его платить, рассказала министр труда и соцзащиты населения Мадина Абылкасымова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ни в коем случае это не налог на бедность. Это прежде всего организационно-правовой режим. В рамках этого режима предусмотрено четыре вида платежа - индивидуальный подоходный налог, который всегда был и есть. В рамках этого режима налог составляет 10 процентов от МРП (240 тенге - прим.). Фактически нагрузка снижается в 10 раз как минимум для тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность", - объяснила министр в кулуарах после заседания Мажилиса.

По ее словам, ЕСП для горожан составит 1 МРП, в 2018 году это 2405 тенге, для сельчан - 0,5 МРП, то есть 1203 тенге. Если человек зарегистрирован на селе, но работает в городе, он все равно будет платить меньше, чем люди с городской пропиской.

За эти деньги казахстанец получит участие в пенсионной системе, медицинском страховании и государственном социальном страховании. Для него станут доступны все виды социальных пособий - по беременности, по рождению ребенка, по безработице и другие.

"Это просто режим, через который все виды обязательных платежей гражданин сможет оплатить разом. Не нужно ходить в разные инстанции, заполнять разные формы. Это не новый налог ни в коем случае", - заверила министр.

По ее словам, платить ЕСП будут только граждане трудоспособного возраста.

"Если это пенсионер, он уже участвует в системе обязательного медстрахования. У него есть гарантия получения полного объема медуслуг. ЕСП для людей трудоспособного возраста, оставшихся за пределами охвата прежде всего медицинской системы страхования", - уточнила она.

Единый совокупный платеж поднимет в будущем пенсии граждан.

"Базовая пенсия у нас 54 процента от прожиточного минимума - 15,6 тысячи тенге примерно. Это минимальный уровень для гражданина, который вообще никогда не платил в ЕНПФ. Делая регулярные отчисления ЕСП, у человека появится возможность получить базовую пенсию в полном размере прожиточного минимума - 28 тысяч тенге. Это если делать отчисления на протяжении 33 лет", - сообщила Абылкасымова.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tarnavsk70 (Посетители) 15 ноября 2018 09:28
Mackoi,
Я так поняла,что этот вид налога будет введен для самозанятых. У нас многие работают на дому нелегально. А теперь будут платить налог и ничего не бояться. Причем сумма налога очень не большая.Платежь будет производиьься общей суммой,а далее программа сама раскидает эту сумму по счетам:на пенсионку,на мед страх,на соц отчисления и тд.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mackoi (Посетители) 15 ноября 2018 09:22
Получается даже безработные должны будут платить этот налог? И если сюда входит индивидуальный подоходный галог, то значит предприятия не будут платить ИПН с зароботной платы работника?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
M.A. (Посетители) 15 ноября 2018 09:16
"За эти деньги казахстанец получит участие в пенсионной системе, медицинском страховании и государственном социальном страховании. Для него станут доступны все виды социальных пособий - по беременности, по рождению ребенка, по безработице и другие."

Ой, Господи! Люди еще должны платить, чтобы государство с них деньги снимало? Или чтобы получить пособия, которые государство им обязано платить?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Will (Посетители) 15 ноября 2018 06:36
mustain,
Все там будем))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mustain (Посетители) 14 ноября 2018 21:09
Ха-ха, пенсия. Она как горизонт - вроде рядом, а не дойдёшь.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter