Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алматы впервые принимал «Неделю дизайна»

Просмотров:3063 Опубликовано: 3-12-2012, 10:06
Дизайнеры из Казахстана, Узбекистана и Эстонии съехались в Алматы, чтобы обсудить текущие тенденции и принять участие в конкурсе на лучший проект обустройства двух улиц Алматы.

«Неделя дизайна» в Алматы собрала самых прогрессивных дизайнеров Казахстана. Дизайн - это мост, связывающий технологию и культуру, и казахстанским дизайнерам предстояло понять, каким будет дизайн в ближайшие несколько лет. Проекты будущего увидела и корреспондент МТРК «Мир» Людмила Шналиева.

«Неделя дизайна» в Алматы проходит впервые, однако ей уже удалось привлечь десятки участников, сотни работ и организовать призовой фонд в 20 тысяч долларов.

«И в архитектуре, и в дизайне должен наступить тот период, когда мы должны очень глубоко осмыслить, что такое наш историко-культурный ландшафт, что такое наша историко-культурная составляющая в функциональном выражении», - отметил президент Союза дизайнеров Казахстана Тимур Сулейменов.

Пока в одной части города алмаатинцы наслаждались творчеством молодых дизайнеров, в другой бурно обсуждали тему выставки - «От локомотива до презерватива». Несмотря на одиозное название, ни локомотива, ни презерватива на выставке не было. Зато были мебель, предметы интерьера, одежда, проекты по ландшафтному дизайну и ножи.

По словам Тимура Сулейменова, название выставки условно. «От локомотива до презерватива». «Все, что связано с человеческой жизнедеятельностью, так или иначе, связано с дизайном. Будем ли мы одеваться, будем ли мы делать гвозди, мясорубки или здания», - отмечает он.

Главным событием «Недели», без сомнения, можно назвать конкурс «Актуальный дизайн». Его участником предлагалось улучшить внешний облик двух улиц Алматы. Данил Есютин - автор аллеи-беседки. Его объект не имеет четких границ. Длина аллеи девять метров. Изнутри она напоминает коридор с калейдоскопом из кусочков неба и растений. Высота везде разная. Она нигде не повторяется и на некоторых участках достигает пяти метров.

При создании проекта Данил вдохновлялся старым Алматы. «Там было очень много различных беседок решетчатого типа. И как раз решетчатый тип называется - кереге. Как в юртах», - рассказывает он. Алматы 20 лет назад был городом со своим лицом и ярко выраженным характером. Сейчас он мало чем отличается от многих других современных городов, уверен Данил Есютин.

Вне конкурса - работа Еркинбека Букебаева. Он приехал из Шымкента, чтобы похвастаться первым технопарком в Казахстане. Кроме завода по производству экологически чистых кирпичей на территории парка расположены фонтаны, которые создают благоприятную рабочую обстановку. Архитектурное пространство парка передает дух прежних времен, когда жили и творили предки казахов.

«В парке у нас есть все для того, чтобы ученые, наши гости чувствовали себя комфортно и могли творить», - рассказывает Еркинбек Букебаев. Парк работает за счет частных инвестиций. Этот проект уже реализован в Шымкенте.

Всего в конкурсе приняли участие 11 человек – они приехали из городов Казахстана, Узбекистана и Эстонии. Главный приз все же остался в Алматы. Автором лучшего проекта и обладателем семи тысяч долларов стал алмаатинец Данил Есютин. Воплотят ли задумку победителя в реальность - неизвестно, однако сам он надеется, что идеи не пропадут даром.


Источник: МТРК "Мир"
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter