Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Временно пребывающие в Казахстане иностранцы смогут оформлять ИИК в течение часа

Просмотров:2185 Опубликовано: 19-11-2018, 13:49
Временно пребывающие в Казахстане иностранцы смогут оформлять ИИК в течение часа
фото: inform.kz
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова рассказала об упрощении режима оформления документов для временно пребывающих в Казахстан иностранцев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Хочу рассказать о новых услугах, которые будут оказываться нашей службой со следующего года. Мы начнем генерировать индивидуальный идентификационный код нерезидентам страны - иностранцам, временно пребывающим в стране. Это им необходимо для ведения бизнеса, заключения сделок, оплаты налогов», - сказала спикер на пресс-конференции в СЦК.

По ее словам, данный вид услуг в настоящее время оказывается налоговыми органами страны, и сроки генерации ИИК достигали 5 дней.

«Мы полагаем, что данная услуга будет оказана теперь в течение часа. Сейчас нами дорабатывается информационная система МВД и ЦОНа. С нового года мы к этой работе приступим в полном объеме», - добавила она.

Она также рассказала, что в данное время в ЦОНах оказываются 11 услуг по линии миграционной службы.

«Этот список постоянно расширяется. Надо сказать, что только за последние 2 года мы стали оказывать дополнительно через ЦОНы следующие услуги: оформление документов на выезд за пределы страны на ПМЖ, вклейка в паспорта родителей и их детей, выезжающих вместе с ними за границу, выдача и продление разрешений трудовым мигрантам, выдача видов на жительство иностранцам и удостоверения лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Казахстана», - отметила Г. Сарсенова.

Здесь важно отметить, что постоянно проживающие иностранцы при изменении своего места жительства могут обращаться в ЦОНы. До этого, при переезде в другой регион, иностранец должен был получить специальное разрешение в миграционной службе, после переезда оформить регистрацию в другом регионе - все это отнимало много времени. Теперь, выписка с прежнего места жительства, также, как и по гражданам Казахстана, производится автоматически при регистрации по месту постоянного жительства, либо при перерегистрации. Достаточно обратиться в ЦОН, - подчеркнула она.


Источник: inform.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter