Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Все медали при них: версия акимата об истории с отказом матерей от наград в РК

Просмотров:2788 Опубликовано: 22-11-2018, 14:06
Все медали при них: версия акимата об истории с отказом матерей от наград в РК
Фото: baribar.kz
У многодетных матерей нет повода возмущаться – все льготы предоставляются им в соответствии с законодательством, считают чиновники.

В акимате Алматинской области прокомментировали корреспонденту Today.kz инцидент в Талдыкоргане, где многодетные матери отказались от своих медалей. Власти считают поступок женщин заранее спланированным актом, не имеющим под собой никаких оснований.

Как рассказали в акимате, группа из семи матерей-героинь приходила в администрацию уже дважды. Оба раза женщины заявляли, что не могут дождаться своей очереди на квартиру и в этой связи отказываются от наград "Алтын алқа" и "Күміс алқа", так как не видят от них никакой пользы.

В акимате создали специальную рабочую группу и разбирались по каждому конкретному случаю. В итоге было выявлено, что из семи возмущавшихся матерей четверо уже имеют собственные квартиры, ранее полученные из госфонда. Остальным же пояснили, что они обзаведутся жильем только в порядке очереди.

"Кроме того, на заседании рабочей группы было озвучено, что некоторые женщины намеренно ухудшали свои жилищные условия.

Допустим, Динара Мастекова, которая якобы отказалась от награды, до момента, как она встала в очередь, уже имела жилье – несколько домов, квартир, земельные участки и коммерческий объект. По закону она не имела право вообще быть поставлена на очередь

Мы изучили бумаги, которые она подала в 2010 году, и когда вытащили справки, оказалось, что у нее и в 2011 году было жилье на нее записано. А по закону до того, как она встала в очередь, у нее должно быть, чтобы она в течение пяти лет не ухудшала намеренно свое жилищное положение. Но там мы видим, что был коммерческий объект, земельные участки, которые незадолго до постановки в очередь были сняты", – рассказал пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.

В этой связи возник вопрос, как тогда многодетной матери удалось встать в очередь на госжилье. Предварительное изучение документов выявило некоторые недочеты в представленных женщиной справках.

"При постановке в очередь все члены семьи, в том числе и она, собирают документы и подают их в ЦОН. И здесь мы обнаружили, что у всех детей идут справки об отсутствии недвижимости, которые получены в Алматинской области, по республике база еще целая.

Она умудрилась взять справку только по Акмолинской области о том, что в регионе у нее отсутствует жилье. Все это мы выявили

Конечно, она говорила, что не может быть такого, как вы тогда приняли? Это, конечно, человеческий фактор, но просто так не останется", – сообщил руководитель пресс-службы.
По его словам, этим вопросом сейчас заинтересовалась прокуратура, которая планирует изучить все документы.

Он также заметил, что на самом деле никто из матерей-героинь не сдавал свои награды в акимат. Все медали женщины забрали с собой.

"Так как в некоторых СМИ говорят, что они оставили свои медали, отказались, отдали акиму, хочу официально заявить – ничего такого не было. Это все была игра перед камерой.

После того как камеры были свернуты, они забрали медали

Все медали при них, у нас ни одной нет", – отметил Галымурат Жукел.

Ранее сообщалось, что матери-героини Талдыкоргана принесли подвески "Алтын алқа" и "Күміс алқа" в акимат и оставили там, дав понять, что никакого толку от них нет.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Брюнетка (Посетители) 22 ноября 2018 16:08
По поводу статьи ничего не буду говорить...А скажу о выражении:" ...медали ни за что...". А Вы пойдите, родите одного, предварительно выносив...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter