Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экономисты ждут укрепления тенге

Просмотров:2812 Опубликовано: 23-02-2019, 10:54
Экономисты ждут укрепления тенге
Иллюстративное фото
Эксперты Ассоциации финансистов Казахстана рассказали о результатах недели на валютном рынке, передает Tengrinews.kz.

В то время как российский рубль отыграл падение после усиления санкционной риторики, а котировки нефти продолжили рост до максимальных за последние три месяца уровней, нацвалюта на прошедшей неделе демонстрировала несущественное укрепление, отмечают экономисты.

"Так, курс доллара на KASE по итогам недели снизился с 377,62 до 376,72 тенге за доллар. При этом нацвалюта также проигнорировала приближение пика налоговых выплат (25 февраля), на фоне чего среднесуточные объемы торгов с долларом на KASE выросли на 11 процентов и составили 168,3 миллиона долларов. Подобная динамика может быть обусловлена наличием устойчивого спроса на иностранную валюту на локальном рынке, что не позволило укрепиться тенге при довольно позитивном внешнем фоне и сезонном факторе выплат квартальных налогов", - отметили эксперты.

Между тем, по мнению специалистов, некоторое давление на нацвалюту могло оказать и уменьшение объема изъятия тенговой ликвидности на фоне перехода к проведению депозитных аукционов со сроком на семь дней при одновременном прекращении аукционов семидневных нот.

"Так, если суммарный объем изъятия тенговой ликвидности неделей ранее составил 2,6 триллиона тенге, то на прошедшей неделе эмиссионная активность регулятора снизилась в 2,2 раза до 1,2 триллиона тенге. В частности, посредством выпуска нот (месячные и полугодовые) было изъято 759,1 миллиарда тенге, а через депозитные аукционы всего лишь 412,2 миллиарда тенге. Часть высвободившихся средств могло пойти на валютный рынок, тем самым увеличив давление продавцов нацвалюты", - утверждают финансисты.

При этом эксперты логично ожидают, что со временем объемы инвестирования в депозитные операции Нацбанка будут расти, поскольку большого выбора по инвестированию свободных денежных средств у игроков рынка на такой короткий период не остается, за исключением сделок репо (когда под залог ценных бумаг привлекается краткосрочная ликвидность).

"В то же время значительную поддержку как котировкам нефти, так и российскому рублю может оказать заключение торговой сделки между США и Китаем, что заметно улучшит аппетит инвесторов на площадках развивающихся стран, а также снизит опасения по поводу мирового спроса на энергоресурсы", - уверены в АФК.

"Сегодня завершается очередной раунд переговоров в Вашингтоне и, по сообщениям СМИ, американская сторона хочет заключения сделки до 1 марта, чтобы избежать необходимости продления торгового перемирия. Вместе с тем, поскольку пик налоговых выплат приходится на понедельник, 25 февраля, то при сохранении внешнего позитива и роста изъятий ликвидности Нацбанком нацвалюта имеет потенциал к усилению ревальвационной динамики", - подытожили эксперты.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Таир (Посетители) 24 февраля 2019 10:54
Не бывает и быть не может никакого "укрепления и подъема", когда твоё неделю назад стоило 100, вчера 30, а сегодня 40. Это не подъём. Это спад.

Я вот лично считаю, что частный банковский сектор реально должен выплатить людям деньги, которые люди потеряли в начале десятых годов. Если человек взял кредит в это время - этот кредит должен быть прощён полностью, если положил деньги на депозит - этот депозит должен быть увеличен двое. Ощущения кидалова за те времена, лично меня не отпускает. И, кстати, именно тогда начались недовольства, увеличились расколы в обществе и т.д. Именно с той поры...

Люди, которые за это ответственные и со стороны власти и со стороны частного банковского сектора по совести должны сегодня принять меры и вернуть людям деньги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 23 февраля 2019 18:40
Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал продавать валюту за тенге после того, как экономисты заявили что ждут укрепления тенге.
А давно ждут? smeh
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сеня (Посетители) 23 февраля 2019 14:11
При чем тут США Китай и мы? Мы и РФ это понятно. РФ новый пакет санкций(их называют санкции из ада). Так что укрепления не предвидятся.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Multiverse (Посетители) 23 февраля 2019 12:42
Ха!
Когда так ждут, будет совсем наоборот ?!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter