Депутат мажилиса Шакир Хахазов обратился к министру юстиции Марату Бекетаеву с просьбой разобраться с неверно присвоенными ИИН, передает корреспондент NUR.KZ.
Депутат мажилиса Шакир Хахазов обратился к министру юстиции Марату Бекетаеву с просьбой разобраться с неверно присвоенными ИИН, передает корреспондент NUR.KZ.
По его данным, из-за ошибки при присвоении ИИН люди годами пытаются доказать свой возраст и даже пол.
У многих нет законной возможности получать пенсию, пособия по инвалидности, алименты. Люди не могут выехать за рубеж из-за штрафа, который они не могут оплатить. Оформление кредита или продажа квартиры тоже становится неразрешимой проблемой.
В качестве примера он назвал ситуацию карагандинки Натальи Шубичук, которой при замене удостоверения стало не 43 года, а 143!
Другой житель города Нур-Султан Вадим Шафаростов, родившийся в 1972 году, уже пять лет вынужден всем доказывать, что он не пенсионер – ИИН идентифицирует его, как родившегося в 1952 году. А жительница столицы Майра Мырзагали из-за ошибки в ЦОНе стала «мужчиной». Именно так идентифицирует ее ИИН система e-gov.
А жителя Уральска Игоря Бакалкина, который осенью 2018 года подал заявление о восстановлении ИИН, и вовсе занесли в список умерших в 2010 году.
«Будучи формально мертвым, он все это время исправно платил налоги, пенсионные взносы и коммунальные платежи, пока однажды банк не заблокировал ему карточку.
Позже выяснилось, что всему виной была ошибка в интегрированной налоговой информационной системе. И, тем не менее, Игорь Бакалкин до сих пор доказывает свое «право на жизнь», - отметил депутат.
В завершении своего депутатского запроса он попросил министра рассмотреть вопрос о принятии отдельного подзаконного акта в виде Постановления правительства, дающего органам юстиции и государственной корпорации «Правительство для граждан» право на коррекцию ИИН по заявлению физического лица, а также установить порядок проведения служебных расследований.
Параллельно депутат потребовал ужесточить меры ответственности к сотрудникам органов юстиции и государственной корпорации «Правительство для граждан» за внесение некорректных данных в реестры и другие электронные системы учета.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Да ладно... Мы уже как то привыкли... Когда неожиданно выясняется, что человек вдруг стал владельцем нескольких автомобилей. И ситуация вполне объяснимая. В частные организации уже по блату не берут, 90-е закончились. Владельцу зарабатывать надо. А потому старается набирать специалистов. А вот в государственной структуре цветет полным цветом прием по блату, прием с купленными корочками, позвонил баке-маке... Потому и персонал с низким уровнем квалификации. Кнопочки потыкал, а чего натыкал, даже не прочитал. Не сумел... Сажать надо, кто так с документами работает. Вот тогда отсеются полуграмотные, набранные по объявлению. Либо стремительно научатся работать.
03.04.2019, 14:59
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)Когда неожиданно выясняется, что человек вдруг стал владельцем нескольких автомобилей.
И ситуация вполне объяснимая.
В частные организации уже по блату не берут, 90-е закончились. Владельцу зарабатывать надо. А потому старается набирать специалистов.
А вот в государственной структуре цветет полным цветом прием по блату, прием с купленными корочками, позвонил баке-маке...
Потому и персонал с низким уровнем квалификации. Кнопочки потыкал, а чего натыкал, даже не прочитал. Не сумел...
Сажать надо, кто так с документами работает.
Вот тогда отсеются полуграмотные, набранные по объявлению. Либо стремительно научатся работать.