Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рост пособий и зарплат не отразится на ценах: глава Нацбанка об инфляции

Просмотров:1998 Опубликовано: 4-04-2019, 13:05
Рост пособий и зарплат не отразится на ценах: глава Нацбанка об инфляции
Фото: today.kz
Увеличение расходов на социальную поддержку не окажет значительного воздействия на рост инфляции. Об этом на пленарном заседании сената заявил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев, передает Today.kz со ссылкой на Sputnik.

По его словам, государственный финрегулятор продолжит проведение политики инфляционного таргетирования. При этом уровень инфляции предполагается сохранить в коридоре четырех-шести процентов.

"Годовая инфляция в марте снизилась до 4,8 процента по сравнению с 5,3 процента на конец предыдущего года. Увеличение расходов в связи с выделением дополнительных средств на социальную поддержку не окажет значительного воздействия на ускорение инфляционных процессов. Согласно нашим прогнозам, инфляция по итогам текущего года сохранится в пределах целевого коридора", – пообещал на заседании палаты глава Нацбанка.

Досаев уточнил, что размер ставки будет варьироваться в зависимости от размеров фактической и ожидаемой инфляции в стране, внешних факторов, определяющих состояние платежного баланса, а также с учетом необходимости поддержки экономического развития.

По данным на четвертое марта, базовая ставка сохранена на уровне 9,25 процента. В дальнейшем Нацбанк намерен продолжать политику в отношении базовой ставки, направленную на баланс между достижением целевых ориентиров по инфляции и поддержанием темпов роста экономики.

Касательно ситуации на валютном рынке глава Нацбанка заявил, что ситуация остается стабильной. Курс тенге с начала текущего года по второе апреля укрепился на 1,2 процента.

"Обменный курс складывается в зависимости от ситуации с платежным балансом, то есть под влиянием баланса притоков и оттоков иностранной валюты на рынок страны. Это позволяет минимизировать внешние шоки и поддерживать показатели конкурентоспособности нашей экономики", – уточнил он.

По состоянию на первое марта золотовалютные резервы Нацбанка составили 29,2 миллиарда долларов, активы Национального фонда – 59 миллиардов долларов, общие международные резервы составили 88,2 миллиарда долларов.

Расходы социальной сферы на этот год запланированы в объеме 4,7 триллиона тенге, что составляет свыше 40 процента от общего объема расходов бюджета.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter