Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нацбанк снизил базовую ставку до 9 процентов

Просмотров:1561 Опубликовано: 15-04-2019, 16:40
Нацбанк снизил базовую ставку до 9 процентов
Фото из открытых источников
Сегодня, 15 апреля, Национальный Банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 9% с коридором процентных ставок +/-1%. Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности также снижены до 10% и 8%, соответственно. Об этом рассказал председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев в ходе брифинга.

Он отметил, что базовая ставка – это ключевой инструмент денежно-кредитной политики. Она устанавливается на уровне, который позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде.

«По нашим оценкам новый уровень базовой ставки позволит удержать инфляцию в пределах установленного коридора в 4-6% на 2019-2020 годы», - прокомментировал Досаев.

Он добавил, что решение о снижении базовой ставки обусловлено рядом факторов внутреннего и внешнего характера. Среди них данные по снижению инфляции в текущем году, ожидания населения в отношении ее будущей динамики, ожидания по замедлению инфляции в странах – основных торговых партнерах, а также благоприятные тенденции на внешних сырьевых рынках.

Глава Национального Банка Казахстана рассказал, что текущий инфляционный фон оценивается как умеренный. Годовая инфляция в марте текущего года составила 4,8%.

«В структуре инфляции цены на непродовольственные товары на протяжении полутора лет демонстрируют постепенное замедление годовой динамики, достигнув 6,0% по итогам марта текущего года», - сообщил Досаев.

Как отметил председатель Национального Банка Казахстана, цены на продовольственные товары в марте т.г. выросли на 6,7% в годовом измерении, обеспечив наибольший вклад в рост инфляции. Причиной такой динамики, по словам Е. Досаева, стали факторы предложения – удорожание основных сельскохозяйственных культур и продуктов их переработки, а также импортной продукции.

«Снижение инфляции было обусловлено преимущественно динамикой цен на платные услуги. Годовой прирост цен и тарифов по ним замедлился до 1,2%, что является исторически минимальным значением данной компоненты. Отмечу, что процесс снижения тарифов на услуги практически завершился во всех регионах, и в дальнейшем ожидается снижение влияния данного фактора на динамику инфляции», - сказал Досаев.

Он добавил, что по итогам текущего года ожидается некоторого повышения относительно текущих значений уровня инфляции до 5-5,3%, который укладывается в целевой ориентир 4-6% на фоне стимулирования роста доходов населения, как в бюджетном, так и частном секторах экономики.

«Наши оценки демонстрируют, что рост социальных расходов бюджета в текущем году составит 0,2-0,3% дополнительного прироста инфляции», - подчеркнул Досаев.

Глава Национального Банка Казахстана также рассказал о факторах, повлиявших на решение Национального Банка Казахстана.

Как проинформировал глава Национального Банка Казахстана, во-первых, в текущем году продолжается тренд на снижение инфляционных ожиданий населения.

«Основным фактором стало замедление фактической годовой инфляции и стабилизация обменного курса тенге. По результатам опросов, в марте по сравнению февралем т.г. доля респондентов, которые считают, что в течение следующих 12 месяцев цены будут расти также или быстрее чем сейчас, снизилась до 58,3%», - отметил Досаев.

Он также подчеркнул, что, как следствие, количественная оценка ожидаемой через год инфляции сохраняется ниже уровня годовой инфляции и по итогам марта 2019 года составила 4,5%, снизившись с 5% в начале года.

«Во-вторых, расширяется потребительский и инвестиционный спрос. Реальные доходы населения в январе-феврале 2019 года выросли на 9,4% в годовом выражении. Спрос населения стимулируется ростом портфеля потребительских кредитов банковского сектора в феврале на 13,5% в годовом выражении. Рост инвестиций в основной капитал за январь-март 2019 года составил 7,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - рассказал председатель Национального банка Казахстана.

В-третьих, как прокомментировал Досаев, продолжается рост деловой активности, что абсорбирует расширение спроса в экономике, ограничивая его влияния на ценовые показатели. Рост краткосрочного экономического индикатора в январе-марте 2019 года составил 4,2%.

Глава Национального Банка отметил, что во внешнем секторе наблюдается позитивный фон благодаря высоким ценам на сырьевых рынках.

По словам Председателя Национального Банка Казахстана, внешние монетарные условия сохраняются на стабильном уровне. Так, ФРС США и ЦБ РФ не изменили свои базовые ставки, сохранив их на прежнем уровне.

Высокая доля импорта из России на уровне 38% остается основным фактором импорта инфляции в Казахстан, сказал Е. Досаев.

«Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься в зависимости от соответствия фактической динамики инфляции и наших прогнозов на текущий год, а также наших ожиданий на 2020 год», - пояснил председатель Национального банка.

Досаев напомнил, что 26 марта 2019 года Национальный Банк подписал с правительством Республики Казахстан Соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2019 год.

«Коридор инфляции на 2019-2021 гг. сохранится на уровне 4-6% с последующим понижением до 3-5%. Базовая ставка в реальном выражении будет поддерживаться не ниже 3-3,5%», - сказал председатель Национального банка Казахстана.

Досаев подчеркнул, что существующие денежно-кредитные условия продолжают оставаться на нейтральном уровне. В ближайшие два года это позволит избежать принятия жестких мер, которые могут повлечь риски охлаждения экономики, и будет максимально способствовать поддержанию темпов экономического роста.

«Мы уже наблюдаем положительное воздействие базовой ставки на кредитование. Снижение базовой ставки с начала прошлого года с 10,25% до 9,25% способствовало снижению ставок заимствования в банковском секторе», - отметил Досаев.

Ставка по тенговым кредитам предприятиям сложилась в феврале 2019 года на уровне 12,4%, тогда как краткосрочные кредиты выдавались под 12,1%, долгосрочные – под 13,5%.

«Ставки по тенговым займам физическим лицам за последний год снизились с 19,4% до 18,2%», - сказал председатель Национального Банка.

Как отметил Досаев, снижение стоимости фондирования наряду с расчисткой балансов банков в прошлом и текущем году позволило увеличить выдачу новых кредитов на 11,2% с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года или на 1,9 трлн. тенге.

В ходе визита в Мангистаускую область 11 апреля президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил Национальному Банку проработать механизмы дальнейшего снижения ставок кредитования и увеличения объемов финансирования экономики.

«В свете данного поручения решение Национального Банка о снижении базовой ставки потенциально окажет положительное воздействие на снижение стоимости привлекаемых банками средств и, как следствие, повышение доступности кредитных ресурсов для конечных заемщиков», - сказал Досаев.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 3 июня 2019 года в 17:00 по времени города Нур-Султан.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter