Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прописка не нужна: оформление документов упростят в Казахстане

Просмотров:1565 Опубликовано: 17-04-2019, 10:55
Прописка не нужна: оформление документов упростят в Казахстане
© Foto : Правительство для граждан
НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по упрощению получения государственных услуг казахстанцами. Граждане республики смогут, подав одно заявление, получать несколько взаимосвязанных услуг.

Как сообщила депутат мажилиса Майра Айсина, в текущем году 80% госуслуг будут переведены в электронный формат, в следующем году планируется перевести еще 10% услуг и предоставлять их в в режиме онлайн.

Если сейчас казахстанцы для получения некоторых госуслуг "привязаны" к прописке, то законопроектом эта норма отменяется. Будем внедрен принцип экстерриториального оказания услуг по всем семи видам регистрации актов гражданского состояния.

"Внедрение этого принципа даст возможность человеку подавать заявление не обязательно по месту постоянного жительства, а в любой регистрирующий орган на территории Казахстана по своему желанию. Это касается рождения, смерти, заключения и расторжения брака, перемены имени, отчества и фамилии, усыновления и установления отцовства", - перечислила во время пленарного заседания палаты депутат.

Также законопроектом внедряется принцип одного заявления, или композитный способ оказания услуг. Это позволит гражданам при возникновении той или иной жизненной ситуации одним заявлением получить несколько взаимосвязанных услуг. При этом количество необходимых для получения услуг документов будет сокращено. Предусматривается введение 21 композитной услуги, объединяющей в своем составе 55 услуг.

"Это особенно чувствительно при оказании социально важных услуг. Когда, например, для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, шесть услуг объединяются в одну при назначении социальной услуги при потери работы", - уточнила мажилисвумен.

Не нужно менять документы при переименовании города или улицы

Также для исключения коррупционных рисков и создания благоприятного климата для бизнеса предусматривается поправка по переводу регистрации субъектов среднего и крупного предпринимательства полностью в электронный формат и оптимизация перечня документов. Бизнесмены смогут получать услуги в течение одного часа вместо одного дня, как это делается сейчас.

Кроме этого, законопроектом предусмотрено исключение государственной регистрации установления отцовства и усыновления, поскольку суд, вынесший решение, направляет данные сразу в регистрирующие органы в электронном формате. Отмена регистрации сократит время хождения граждан по инстанциям и затраты из бюджета на бланки.

Еще одной новеллой законопроекта стала норма, отменяющая необходимость регистрации наименования недвижимости в случае изменения названия улицы или населенного пункта. Так, процедура изменения наименования населенного пункта или улицы будет производиться в системе автоматически.

В целом документом предусмотрена оптимизация более 200 госуслуг.

Мажилис одобрил законопроект

В рабочую группу поступило 578 предложений депутатов и комитетов, которые были обсуждены на пяти заседаниях рабочей группы, расширенном заседании комитета с участием представителей заинтересованных сторон. В результате обсуждения проекта закона, инициированного депутатами парламента, мажилисмены одобрили документ в первом чтении.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter