Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нигматулин о медосмотре: Такое ощущение, что вы космонавтов готовите, а не водителей

Просмотров:138539 Опубликовано: 17-04-2019, 13:07
Нигматулин о медосмотре: Такое ощущение, что вы космонавтов готовите, а не водителей
Фото из открытых источников
Правила проведения медосмотров для получения водительских прав предложили пересмотреть.

Вопрос о необходимости упрощения процедуры медицинского осмотра при получении водительских прав затронул на пленарном заседании мажилиса при обсуждении поправок касающихся оказания госуслуг, спикер палаты Нурлан Нигматулин, передает корреспондент Zakon.kz.

Председатель мажилиса поинтересовался у представителей соответствующего госоргана, каков сегодня порядок прохождения медосмотра, сколько нужно пройти человеку специалистов, какое количество сдать анализов и так далее, чтобы получить права.

В ответ на это вице-министр здравоохранения Олжас Абишев сообщил, что в медкомиссии сидят восемь специалистов. Касательно анализов, то их семь.

- Лабораторные анализы занимают примерно около двух часов, количество лабораторных анализов - до семи, - уточнил он.

Нигматулин удивился количеству и того, и другого.

- Такое ощущение, что вы космонавтов готовите, отбираете, а не водителей. Но сегодня же совсем другие условия. Достаточно проводить тестирование, и показатели зрения, слуха, то есть основные специалисты. Оптимизируйте и вносите предложения, - отметил он.

Не менее актуальный вопрос, на его взгляд, заключается в условиях и организации медосмотра.

- Другая проблема - как организована медосмотр и медосвидетельствование. Вы знаете, что люди выстраиваются и стоят в длинных очередях, чтобы сдать анализы и сдают их в неподобающих условиях. У нас корпорация "Правительство для граждан" есть? Балташева есть? Вы можете как-то прокомментировать? Ведь люди жалуются вашим работникам, - обратился Нигматулин к другому чиновнику.

Асемгуль Балташева подтвердила этот факт.

- Вы правильно отметили. Мы не раз поднимали данный вопрос. Люди жалуются. Если есть экспресс-анализ мочи и так далее, эти все медорганизации находятся в спецЦОНах Это мы сделали для того, чтобы люди не выезжали с одного конца города в другой. Поэтому многие жалуются на количество врачей, которых нужно пройти, анализы. Мы поднимали этот вопрос на уровне МВД и Минздрава по оптимизации данной процедуры и уменьшению этих моментов. В этом направлении отрабатываем, чтобы улучшить условия для наших граждан, - пояснила она.

По словам спикера палаты, очень важно здесь, чтобы госкорпорация вместе с Минздравом "не просто механически пересмотрели, оптимизировали, а сделали это быстро".

- Здесь вопрос, чтобы вы пересмотрели правила проведения медосмотров. Они утверждались 6-10 лет назад. Но тогда не было спецЦОНов, а сейчас они везде. Второе - совсем другой уровень автоматизации госуслуг. Уровень интеграции ИС совсем другой. Пожалуйста, коллеги, все это надо предусмотреть, когда будем организовывать базу для медосмотра и прохождения получения водительских прав. Людям должно быть комфортно. XXI век. А сейчас пока, стыдно сказать … Вы вот вместе с госкорпорацией разработайте новые правила проведения медосмотров. Пересмотр должен коснуться не только количества, но самое главное повысить качество оказываемых услуг, - подчеркнул он.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ян (Посетители) 17 апреля 2019 14:14
Всё стоит денег и мед осмотр тоже вот и обдирают граждан гоняя по кабинетам,а по сути нужно пройти офтальмолога и *психонарколога* остальные спецы ни к чему.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter