Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Я изменилась - осужденная Гульнара Каримова попросила прощения у народа Узбекистана

Просмотров:7624 Опубликовано: 24-06-2019, 07:27
Я изменилась - осужденная Гульнара Каримова попросила прощения у народа Узбекистана
Фото РИА Новости
Дочь первого президента Узбекистана Гульнара Каримова впервые с момента своего заключения выступила с официальным заявлением. Ее письмо опубликовано в "истории" Instagram-аккаунта ее дочери Иман Каримовой, передает Tengrinews.kz.

"Чувствуя ответственность за имя и фамилию, которые я ношу, у меня было время осознать вес всех своих действий, намеренных или нет. Я осознаю, что должна была придерживать себя к более высоким требованиям. Сквозь время и пройдя сложные ситуации, я изменилась как человек до такой степени, что смогу себя осуждать за мои предыдущие решения и действия. Я приношу извинения перед народом и всеми, кто уважал, уважает и понимает мою проблему, с которой я столкнулась, за разочарование, которое я, возможно, принесла", - говорится в письме.

Дочь Гульнары Каримовой опубликовала заявление к прокурору и главе СГБ - СМИ. Каримова заявила, что пошла на сотрудничество с государством, чтобы ее средства поступили на улучшение и развитие страны. "Несмотря на то, что прокуратура говорит, что не может точно посчитать количество средств, уже экспроприированных государством, я хочу объявить для протокола, что до сих пор исключительно мои личные активы, находящиеся на территории Узбекистана, уже вышли из моей собственности и работают на благо республиканского бюджета, что подтверждается в ходе нескольких местных расследований, на сумму в размере 1,2 миллиарда долларов", - говорится в письме Гульнары Каримовой.

Также дочь первого президента Узбекистана внесла ясность в вопрос "швейцарских активов". По ее словам, возврат их в Узбекистан зависит не только от нее одной, поскольку на эти деньги претендентов много и в других странах. При этом сообщается, что сторона защиты и сама Каримова отозвали документы по отстаиванию денежных средств на суммы 131 и 555 миллионов долларов. Швейцарский адвокат прояснил ситуацию с Гульнарой Каримовой Каримова сообщила, что ее состояние здоровья побудило ее обратиться к действующему президенту страны. По ее словам, она нуждается в проведении двух операций. "Я надеюсь и верю, что наше общество понимает и поддерживает тот факт, что я не являюсь высшим злом в нашей стране. (...) Мои дети за эти годы лишения заслуживают быть со своей матерью. Особенно в свете либерализации наказания для женщин, осужденных даже по статьям "госизмена" и "теракты против государства". (...) Я являюсь единственным кормильцем для своих детей, а моя дочь, рожденная с пороком сердца, испытывает огромные трудности", - говорится в письме. В своем послании Каримова в основном обращается к президенту Шавкату Мирзиееву и просит его о снисхождении.

"Зная Шавката Мирамоновича как политического последователя моего отца и его "шогирда", (...) а также как человека и государственного деятеля, работавшего со мной по многим проектам, я надеюсь на его благородство и очень хочу верить, что у меня в ближайшее время будет возможность лечиться и быть со своими детьми. Также, если на то будет воля или желание, сделать все что в моих силах на благо родины, которую я глубоко люблю и сердцебиение которой переплетается с делами и жизнью моего отца", - говорится в тексте.

По данным портала Nuz.uz, доподлинно неизвестно, кто является автором этого письма, и пока никакой официальной реакции на него не было. Однако стоит отметить, что буквально на прошлой неделе Гульнару Каримову посещал в колонии, где она отбывает наказание, ее адвокат. Об этом он сообщал в своем Twitter-аккаунте. Напомним, Гульнара Каримова была переведена в колонию общего режима в начале марта этого года.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter