Аким Атырауской области Нурлан Ногаев посетил рабочий поселок Тенгиз, провел совещание с руководством ТШО, а также встретился с рабочими фирмы Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР), сообщает пресс-служба акима Атырауской области. Поводом для встречи послужил бытовой конфликт, в результате которого свыше 30 человек получили легкие телесные повреждения. Расследованием инцидента, а также проработкой вопросов организации труда на месторождении будет заниматься межведомственная комиссия во главе с первым заместителем акима Атырауской области.
Аким Атырауской области Нурлан Ногаев посетил рабочий поселок Тенгиз, провел совещание с руководством ТШО, а также встретился с рабочими фирмы Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР), сообщает пресс-служба акима Атырауской области. Поводом для встречи послужил бытовой конфликт, в результате которого свыше 30 человек получили легкие телесные повреждения. Расследованием инцидента, а также проработкой вопросов организации труда на месторождении будет заниматься межведомственная комиссия во главе с первым заместителем акима Атырауской области.
"Эта проблема возникла из-за разных условий труда, это системный вопрос, который нужно решать как руководству ТШО, так и всем подрядчикам. Мы со своей стороны готовы оказать максимальную поддержку. Инвесторы должны понимать – работая на территории нашей страны, нужно соблюдать законодательство, а также морально-этические нормы, не оскорбляющие ничье достоинство. В ближайшее время мы проведем встречу со всеми участниками проекта, где будут присутствовать все первые руководители компаний, будем решать эти вопросы. Один из главных – условия труда должны быть равными для всех", - подчеркнул Нурлан Ногаев. Генеральный директор ТОО "Тенгизшевройл" Имер Боннер в свою очередь заверила, что компания сделает все необходимое для урегулирования данной ситуации, а также для предотвращения возникновения подобных бытовых конфликтов в будущем. "Мы благодарны местным исполнительным и правоохранительным органам за помощь в быстром урегулировании конфликта. Со своей стороны мы заверяем, что проведем работу в отношении компании CСЕР, а также других подрядных организаций", - сказала Имер Боннер. После совещания аким области встретился с рабочими компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР). В ходе встречи сотрудники компании попросили акима и руководство ТШО не останавливать работу проекта для того, чтобы люди смогли приступить к выполнению своих обязанностей. "Мы создали межведомственную комиссию во главе с первым заместителем акима области, которая будет заниматься вопросами обеспечения равных условий труда. Вы можете включить в состав комиссии своих представителей, мои коллеги оставили вам свои номера, давайте нам свои предложения по улучшению ситуации. В вашем рабочем графике не будет никаких изменений, работа будет продолжаться в стандартном режиме", - сказал Нурлан Ногаев.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Неужели Вы говорите о процветании государства?Я думаю цели разные.У руководства одни цели,а у работяг другие.У среднего звена третьи.Цели у людей совсем разные,даже если они одной социальной группы.
Цитата: Д.Е.Д.
да тут все просто,
Я не против.У кого есть знания и опыт,так и делают.И необязательно КНР.
01.07.2019, 17:02
master_kz
Цитата: ОбывателЪ
весь технологический прорыв СССР строился германскими и американскими инженерами
Я говорю о темпах развития и науке. Если бы не война и развал 91го ушли бы намного дальше. Прям весь? Между вашим процессором в компьютере и советской фамилией Пентковский к примеру, очень много общего. Да да, Космос освоили а айфон все никак-)))
01.07.2019, 15:28
ОбывателЪ
Цитата: master_kz
А относительно недавно по темпам развития и науке опережали если не на равных шли. Через сто лет хотя бы до этого уровня 80-х годов вернуться
Вот не надо тут мифов о техническом прогрессе во времена Союза. Я вам напомню как во время Союза в 80-х скважина на том же самом Тенгизе, и её всем Союзом полтора года потушить не могли. Сколько тонн сероводорода и других вредных веществ в атмосферу выброшено было, отравляя экологию Прикаспия. Сотни тысяч перелетных птиц тогда погибло. Ядерным взрывом тушить уже хотели. А западные спецы с технологией горизонтального бурения за полтора месяца пробурились к стволу скважины тем самым ослабив давления, что позволили наконец то накинуть превентор и заглушить скважину. Учите историю уважаемый, весь технологический прорыв СССР строился германскими и американскими инженерами которых власти нанимали на средства от продажи музейного и церковного имущества зачастую по цене металлолома, руками заключенных ГУЛАГа, труд которых власти использовали как бесплатную рабочую силу.. Именно поэтому Союз просуществовав всего одно поколение, рухнул.. Причем он бы развалился ещё раньше, если бы не страшная война которая на какое то время сплотила народы. Вспомните как нас все время потыкали тем что в войну люди ещё хуже жили и ели..
01.07.2019, 14:24
Мимоза
Mackoi, Согласна с Вами во многом, но я немного о другом писала. О мышлении.
Наминусовавшие как раз себя определили)))))
01.07.2019, 12:34
Mackoi
Цитата: Мимоза
Нашим хоть по лярду дай, они его за неделю спустят
Это хорошо для экономики, если будут спускать по лярду за неделю. Это назывется внутреннее потребление. В США внутреннее потребление даёт 80 % от ВВП. Президент США призывает граждан как можно больше тратить на покупки. Богатства от наших недр уходят за границу, или международным корпорациям или нашим олигархам на оффшоры. И в том и другом случае эти деньги в Казахстане не работают. Поэтому надо заставлять платить больше простым рабочим, потому что они будут тратить деньги в Казахстане. Пусть на тои, на гаджеты, на оргтехнику, на одежду. Всё это будет развивать бизнес, увеличивать налоги и пошлины. Все будут богаче, а так пока что все нищие, включая государство.
01.07.2019, 12:24
Arabic_Nights
В дополнение к предыдущему комментарию: Такое к сожалению бывает только в проектных компаниях, так сказать у подрядчиков. У операторов и заказчиков все хорошо, там прописаны политики этики, труда и т.д. там и экспаты другие, более вежливые и воспиатанные. Эта тенденция наблюдалась еще в начале 2000-х, но взорвалась только сейчас, и вылилась в общество. Так что не все иностранцы демократичны, люди разные бывают, здесь имело место быть предвзятого отношения к работникам местного штата. Наши увидят иностранца, сразу же ставят его на планку выше, такой мнеталитет у нас, но не все они увы хорошие. К сожалению, к очень большому сожалению, наш женский пол любит проводить время с экспатами, они веселые, вежливые, и т.д. Как говорится: Хочешь уничтожить нацию, начни с их женщин !!! Никому не в обиду, простите если грубо где то, что то написано.
01.07.2019, 11:03
master_kz
Цитата: ОбывателЪ
Мы от них на сотни лет по развитию отстаем,
А относительно недавно по темпам развития и науке опережали если не на равных шли. Через сто лет хотя бы до этого уровня 80-х годов вернуться-))))
01.07.2019, 10:20
Mackoi
Цитата: мунайши73
.Мой старший ребёнок учится сейчас в Италии, так вот один проезд в общественном транспорте Рима на наши деньги стоит 600 тенге. А мы говорим, что зарплата экспата, от инвестора должна быть равной с нашими работниками. А медицина у них, совсем другие деньги, чем у нас.
Пусть у нас проезд в автобусе будет 600 тенге, но зарплата нефтяников должна быть 2-3 миллиона тенге, как в Европе. Тогда и нефтяники будут богатые и водитель автобуса будет богатый. А если простые люди будут богатые, то и у бизнесменов товар и услуги хорошо будут уходить. Будет бизнес богатый, то у государства будет много налогов поступать, и соответственно можно увеличивать пенсии и зарплаты учителям и госслужащим. Мы никак не можем избавиться от совкового мышления: "Чтобы не было богатых". Нужно стремиться чтобы не было бедных. У нас сейчас период дикого капитализма, рабочие лишены возможности защищать свои права, все деньги уходят к олигархам. Такие ситуации и приводят к революциям. В Европе в своё время это поняли на примере революции 1917 года и улучшили жизнь простым рабочим.
01.07.2019, 10:11
rigorous
Я офигеваю! Оказывается, вот когда у чиновников наступает момент истины! До этого они вообще считали, что там тишь да гладь, бараны пасутся, главное постричь вовремя. Вековая истина - поводом для решительного шага вперёд может быть только хороший пинок в зад.
01.07.2019, 07:03
tolk
Читая коменты,меня радует ,что есть адекватные люди с адекватным пониманием того что произошло. Но возмущяют слова чиновника,который выступил гарантом неприкосновенности дикарей избивающих людей и бьющих автобусы.
Власти очень заинтересованны в скорейшем урегулировании этой ситуации и идут на все условия при этом игнорируя законы и давая гарантии преступникам. Боятся что от этой спички вспыхнет пламя.
30.06.2019, 23:33
Asu
Наконец-то признались, что дело не в фотографии, а в разных условиях труда. Теперь интересно услышать насколько разные?
30.06.2019, 18:35
Valeriy
"произошёл конфликт, в результате которого свыше 30 человек получили лёгкие телесные повреждения" фигасе..араб лежит, вся морда в крови а его толпой пинают по башке...лёгкие телесные?
30.06.2019, 17:19
master_kz
Цитата: Thornhill
Если всё будет спущено на тормозах, то среди инвесторов сложится впечатление, что в казахстане одни дикари работают!
Американцы, инвесторы, им вообще дела нет до страны и кто в ней обитает. Они здесь бизнес делают, и берут свое с полна. Нужны вы им были-))) Есть плантация и обслуживающий её персонал.
30.06.2019, 16:29
мунайши73
Всё очень сложно. Наши люди требуют повышения своей зарплаты, но почему не требуют , что бы повысили пенсии пенсионерам , зарплаты врачам и учителям. Те же пенсионеры от нефтянки не пользовались таким уровнем комфорта, которые имеют нынешние, а имеют нищенскую пенсию.Мой старший ребёнок учится сейчас в Италии, так вот один проезд в общественном транспорте Рима на наши деньги стоит 600 тенге. А мы говорим, что зарплата экспата, от инвестора должна быть равной с нашими работниками. А медицина у них, совсем другие деньги, чем у нас.
30.06.2019, 16:06
ОбывателЪ
Цитата: мунайши73
Ну если уважаемый Обыватель не может отличить ливийцев от ливанцев, то что можно говорить о бедных не образованных нефтяниках.
СС как раз то ливанская компания, а не ливийская.. Даже если ливийцы, то они тоже продемонстрировали всему миру свою культуру забив толпой Кадаффи.
30.06.2019, 15:38
мунайши73
Цитата: ОбывателЪ
Особенно стыдится нечего ливанских арабов, Ливан государство в котором правит не правительство, а террористы из Хезболлы.
Ну если уважаемый Обыватель не может отличить ливийцев от ливанцев, то что можно говорить о бедных не образованных нефтяниках.
Цитата: Thornhill
Это позор для страны!
Согласен.
30.06.2019, 15:34
ОбывателЪ
Цитата: Thornhill
то среди инвесторов сложится впечатление, что в казахстане одни дикари работают! Это позор для страны!
Уж кто-кто, а американцы из Шеврона прекрасно знают нас, на деньги от продажи Тенгиза строилась наша независимость, печатались первые тенге. И они знают как берут взятки наши чиновники, продавая свою родину. Это гораздо больший позор для страны. Так что стыдится того что случилось нечего, они понимают до какого раскаленного состояния у нас народ доведен. Особенно стыдится нечего ливанских арабов, Ливан государство в котором правит не правительство, а террористы из Хезболлы.
Цитата: Thornhill
Произойди такое в США, все хулиганы получили бы иски от пострадавших на сотни тысяч долларов, а предприятие на миллионы.
Мы от них на сотни лет по развитию отстаем, когда в 18 веке они строили Бостонский мост, у нас ещё по закону адатов жили, а в России крепостное право было. Так что есть прекрасный стимул двигаться вперед. Лет через сто и у нас такой же менталитет будет. Хотя я думаю лет через сто стран вообще не будет, будет что-то единое, ну и с большим самоуправлением на местах.
30.06.2019, 15:25
Thornhill
Всех бунтовавших уволить! Тем кто бил иностранцев - возбуждение уголовного дела, со всех хулиганов удержать с зарплаты ущерб за разбитые автобусы. Тот факт, что ливиец мог нарушить некие этнические нормы, вовсе не означает право толпы на расправу над ним или над другими людьми.
Если всё будет спущено на тормозах, то среди инвесторов сложится впечатление, что в казахстане одни дикари работают! Это позор для страны! Хулиганили одни дикари, а думать будут про всех!
Цитата: ОбывателЪ
Вот что значит американское воспитание.
Произойди такое в США, все хулиганы получили бы иски от пострадавших на сотни тысяч долларов, а предприятие на миллионы.
30.06.2019, 15:01
ОбывателЪ
Нравится как держится президент ТШО. Скромно и ненавязчиво. Наши бы управляя компанией с миллиардным оборотом на понтах исходили бы. Вот что значит американское воспитание.
30.06.2019, 14:19
Neo_242
qoie????? solai ma.
30.06.2019, 14:10
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
20 комментарий(ев)Я не против.У кого есть знания и опыт,так и делают.И необязательно КНР.
Я говорю о темпах развития и науке. Если бы не война и развал 91го ушли бы намного дальше. Прям весь? Между вашим процессором в компьютере и советской фамилией Пентковский к примеру, очень много общего. Да да, Космос освоили а айфон все никак-)))
Вот не надо тут мифов о техническом прогрессе во времена Союза. Я вам напомню как во время Союза в 80-х скважина на том же самом Тенгизе, и её всем Союзом полтора года потушить не могли. Сколько тонн сероводорода и других вредных веществ в атмосферу выброшено было, отравляя экологию Прикаспия. Сотни тысяч перелетных птиц тогда погибло. Ядерным взрывом тушить уже хотели.
А западные спецы с технологией горизонтального бурения за полтора месяца пробурились к стволу скважины тем самым ослабив давления, что позволили наконец то накинуть превентор и заглушить скважину.
Учите историю уважаемый, весь технологический прорыв СССР строился германскими и американскими инженерами которых власти нанимали на средства от продажи музейного и церковного имущества зачастую по цене металлолома, руками заключенных ГУЛАГа, труд которых власти использовали как бесплатную рабочую силу..
Именно поэтому Союз просуществовав всего одно поколение, рухнул.. Причем он бы развалился ещё раньше, если бы не страшная война которая на какое то время сплотила народы. Вспомните как нас все время потыкали тем что в войну люди ещё хуже жили и ели..
Согласна с Вами во многом, но я немного о другом писала. О мышлении.
Наминусовавшие как раз себя определили)))))
Это хорошо для экономики, если будут спускать по лярду за неделю. Это назывется внутреннее потребление. В США внутреннее потребление даёт 80 % от ВВП. Президент США призывает граждан как можно больше тратить на покупки. Богатства от наших недр уходят за границу, или международным корпорациям или нашим олигархам на оффшоры. И в том и другом случае эти деньги в Казахстане не работают. Поэтому надо заставлять платить больше простым рабочим, потому что они будут тратить деньги в Казахстане. Пусть на тои, на гаджеты, на оргтехнику, на одежду. Всё это будет развивать бизнес, увеличивать налоги и пошлины. Все будут богаче, а так пока что все нищие, включая государство.
Такое к сожалению бывает только в проектных компаниях, так сказать у подрядчиков. У операторов и заказчиков все хорошо, там прописаны политики этики, труда и т.д. там и экспаты другие, более вежливые и воспиатанные.
Эта тенденция наблюдалась еще в начале 2000-х, но взорвалась только сейчас, и вылилась в общество.
Так что не все иностранцы демократичны, люди разные бывают, здесь имело место быть предвзятого отношения к работникам местного штата.
Наши увидят иностранца, сразу же ставят его на планку выше, такой мнеталитет у нас, но не все они увы хорошие.
К сожалению, к очень большому сожалению, наш женский пол любит проводить время с экспатами, они веселые, вежливые, и т.д.
Как говорится: Хочешь уничтожить нацию, начни с их женщин !!!
Никому не в обиду, простите если грубо где то, что то написано.
А относительно недавно по темпам развития и науке опережали если не на равных шли. Через сто лет хотя бы до этого уровня 80-х годов вернуться-))))
Пусть у нас проезд в автобусе будет 600 тенге, но зарплата нефтяников должна быть 2-3 миллиона тенге, как в Европе. Тогда и нефтяники будут богатые и водитель автобуса будет богатый. А если простые люди будут богатые, то и у бизнесменов товар и услуги хорошо будут уходить. Будет бизнес богатый, то у государства будет много налогов поступать, и соответственно можно увеличивать пенсии и зарплаты учителям и госслужащим. Мы никак не можем избавиться от совкового мышления: "Чтобы не было богатых". Нужно стремиться чтобы не было бедных. У нас сейчас период дикого капитализма, рабочие лишены возможности защищать свои права, все деньги уходят к олигархам. Такие ситуации и приводят к революциям. В Европе в своё время это поняли на примере революции 1917 года и улучшили жизнь простым рабочим.
Власти очень заинтересованны в скорейшем урегулировании этой ситуации и идут на все условия при этом игнорируя законы и давая гарантии преступникам. Боятся что от этой спички вспыхнет пламя.
Американцы, инвесторы, им вообще дела нет до страны и кто в ней обитает. Они здесь бизнес делают, и берут свое с полна. Нужны вы им были-))) Есть плантация и обслуживающий её персонал.
СС как раз то ливанская компания, а не ливийская.. Даже если ливийцы, то они тоже продемонстрировали всему миру свою культуру забив толпой Кадаффи.
Ну если уважаемый Обыватель не может отличить ливийцев от ливанцев, то что можно говорить о бедных не образованных нефтяниках.
Согласен.
Уж кто-кто, а американцы из Шеврона прекрасно знают нас, на деньги от продажи Тенгиза строилась наша независимость, печатались первые тенге. И они знают как берут взятки наши чиновники, продавая свою родину. Это гораздо больший позор для страны.
Так что стыдится того что случилось нечего, они понимают до какого раскаленного состояния у нас народ доведен. Особенно стыдится нечего ливанских арабов, Ливан государство в котором правит не правительство, а террористы из Хезболлы.
Мы от них на сотни лет по развитию отстаем, когда в 18 веке они строили Бостонский мост, у нас ещё по закону адатов жили, а в России крепостное право было. Так что есть прекрасный стимул двигаться вперед. Лет через сто и у нас такой же менталитет будет. Хотя я думаю лет через сто стран вообще не будет, будет что-то единое, ну и с большим самоуправлением на местах.
Тот факт, что ливиец мог нарушить некие этнические нормы, вовсе не означает право толпы на расправу над ним или над другими людьми.
Если всё будет спущено на тормозах, то среди инвесторов сложится впечатление, что в казахстане одни дикари работают! Это позор для страны! Хулиганили одни дикари, а думать будут про всех!
Произойди такое в США, все хулиганы получили бы иски от пострадавших на сотни тысяч долларов, а предприятие на миллионы.