Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пастухов из-за рубежа зовут на работу в Казахстан

Просмотров:2031 Опубликовано: 27-10-2020, 11:02
Пастухов из-за рубежа зовут на работу в Казахстан
Иллюстративное фото: kazakh-zerno.net
Дефицит в пастухах настолько велик, что фермеры Восточного Казахстана готовы выписывать их из других стран, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Глава одного из крупных крестьянских хозяйств в Зайсане Женисбек Карибаев уже 25 лет занимается овцеводством. Начинал с 75-ти голов, довел до 5 600! Можно было бы еще увеличить раза в три, да главная проблема – чабанов нет. Чтобы решить вопрос, фермер даже наладил связи с Кыргызстаном. Пастухи оттуда с удовольствием приехали в отдаленный район. Зарплату им тут платили в четыре раза больше, чем на родине.

«В прошлом году семь человек с Кыргызстана. В этом году большое поголовье, должно 10 табунов пастись. На данный момент всего три табуна. По 1 000, 1 800-1 900, по 2 тысячи. Так не положено. Такую численность пасти невозможно!» – сказал руководитель крестьянского хозяйства Женисбек Карибаев.

Но на деле со всем скотом сейчас справляется всего три чабана. Должны были приехать восемь заграничных, но их в страну не пустили – пандемия. Теперь вся нагрузка на нас, делится чабан Мейрамхан Макатай. Он как раз пасет одну из отар.

«Конечно, работа сложная! Не важно, зима ли, лето ли. Весь год на коне в открытой степи, на жаре и холоде», – сказал Мейрамхан Мукатай.

Неудивительно, что молодежь профессию обходит стороной. И даже зарплатой в 300 тысяч тенге и премией в одного барана ежемесячно привлечь сотрудников сложно.

Если так пойдет дальше, то отрасль может сойти на нет, сетует Женисбек Карибаев. Итак, в Зайсане осталось всего два крупных овцеводческих хозяйства. В областном Управлении сельского хозяйства считают, что нужен совсем другой подход.

«Я, во-первых, считаю, что нужно поднять авторитет овцеводства. Это, может бы, я считаю, только в том случае, если овцеводы будут собственниками. То есть необходимо создать такую систему, при которой любой желающий заниматься овцеводством может спокойно получить землю, получить какой-то льготный кредит. И начать свое дело», – сказал руководитель управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян.

Тогда он не просто чабан, а уже бизнесмен. Если по стране будут развиваться небольшие семейные фермы, можно поднять всю отрасль, считают эксперты. В Зайсане же готовы к сотрудничеству.

Вот и получается, что работают фермеры себе в убыток. Поэтому и просят помочь решить эти глобальные проблемы. И на государственном уровне поднять статус сельхозработников.



Источник: rus.azattyq-ruhy.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter