Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Допустимые промилле» убрали из правил проверки водителей на алкоголь

Просмотров:22531 Опубликовано: 8-12-2020, 17:33
«Допустимые промилле» убрали из правил проверки водителей на алкоголь
Фото: kolesa.kz
Обновлённый документ вступит в силу 10 декабря 2020 года. Как теперь медики будут обследовать автомобилистов?

Собственно, термина «допустимые промилле» в Казахстане не существовало и ранее. В редакции Правил проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, утверждённых в стране три года назад (в 2017-м), в качестве приложения приводилась лишь таблица содержания алкоголя в крови. И в ней говорилось, что лёгкое опьянение диагностируется при содержании алкоголя от 0.5 до 1.5 промилле. То есть при показаниях алкотестера до 0.5 промилле водитель априори считался трезвым. Отсюда и пошло расхожее мнение про «допустимые нормы».

Но из новой редакции правил освидетельствования таблицу решили убрать. Представители Минздрава объяснили корреспонденту Kolesa.kz, что разграничение по промилле носило лишь рекомендательный характер и основывалось на устаревших данных. По словам медиков, за последние годы многое изменилось, наркологи стали использовать новое оборудование, выдающее разные результаты, в зависимости от типа исследований. И приводить их к единому знаменателю сегодня бессмысленно.

Ведь количество алкоголя в выдыхаемом воздухе никогда не было основой медицинского заключения, а использовалось лишь как дополнительный инструмент. В обновлённых правилах методы проверки водителей на алкоголь или наркотики остались прежними:

- Основой заключения являются данные клинического обследования в виде комплексной оценки психического и соматоневрологического состояния (внешний вид, поведение, состояние сознания, речь, состояние кожных покровов, слизистых оболочек глаз, языка, потливость, слюнотечение, дыхание, пульс, давление, состояние и реакция зрачков, мимика, походка, устойчивость в позе Ромберга и т. д.).
- Дополнительно делается анализ выдыхаемого воздуха.
- Анализ крови или мочи в спорных случаях.

В результате выносится один из четырёх видов медицинского заключения:

- Трезв(а);
- Факт употребления ПАВ (психоактивные вещества), признаки опьянения не выявлены (то же самое, что трезв, к административной ответственности водитель не привлекается. — Прим. Kolesa.kz);
- Алкогольное опьянение (лёгкая, средняя, тяжёлая степень);
- Cостояние опьянения (наркотическое, токсикоманическое), вызванное употреблением ПАВ (наркотики — опиоиды, каннабиноиды, кокаин; седативные, снотворные вещества; психостимуляторы; галлюциногены; летучие растворители).

Напомним, законодательством РК запрещается управлять автомобилем именно в состоянии опьянения. А определяется опьянение только в результате комплексного исследования. То есть если в крови или выдыхаемом воздухе алкоголь обнаружен, но при этом водитель ведёт себя адекватно и спокойно проходит все тесты медиков, в заключении пишется, что он пил, но при этом трезв. И, соответственно, наказанию не подлежит. (Сегодня, согласно статье 608 КоАП РК, управление авто нетрезвым водителем, а также передача руля такому человеку карается административным арестом на 15 суток и лишением прав на 7 лет. А авария с лёгким вредом — арестом на 20 суток и лишением прав на 7 лет.)

Если же опьянение всё-таки выявлено, у несогласных водителей есть два часа, чтобы пройти независимую экспертизу и попытаться доказать, что были трезвы. К слову, освидетельствование проходит только в государственных медучреждениях.

Главное — ни в коем случае не отказываться от проверки на алкоголь или наркотики. За это сегодня предусмотрен арест на те же 15 суток и лишение прав уже на 8 лет, а за повторное подобное нарушение в течение года после истечения срока взыскания — на 20 суток и лишение на 9 лет. Показания полицейского алкотестера, если вас вдруг остановили для проверки на дороге, ещё не вердикт. Вы всегда можете потребовать обследовать вас в медицинском учреждении.

Удачи на дорогах! И, кстати, близятся праздники. Аккуратнее! Выпив, не садитесь за руль!


Источник: kolesa.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Daulet201999 (Посетители) 9 декабря 2020 20:51
А как же кефир, квас там ведь тоже алкоголь, их тоже нельзя пить?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vlad75 (Посетители) 9 декабря 2020 09:48
То есть если в крови или выдыхаемом воздухе алкоголь обнаружен, но при этом водитель ведёт себя адекватно и спокойно проходит все тесты медиков, в заключении пишется, что он пил, но при этом трезв. И, соответственно, наказанию не подлежит.

Как так пил и трезвый drunk
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aktauskii (Посетители) 9 декабря 2020 06:11
Короче, опять всё зависит от настроения нарколога, от сговора нарколога с жолполом, а папикам и их сыночкам теперь ещё легче отмазываться.
Че за чушь там наплели про комплексное обследование? Просто опять доильню открыли.
Кроме как алкотестер, нихрена у нас не проверялось никогда априоре. Теперь опять чуть только стрелочка шелохнется у алкотестера, сразу пьян будешь. Опять доильный аппарат заработает на полную.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Сухов. (Посетители) 8 декабря 2020 18:00

Удачи на дорогах! И, кстати, близятся праздники. Аккуратнее!.

Да!, жоппол очень "активно выйдут на охоту" ловить "компот", себе на карман. money

Это точно.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter