Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бедность растет, а мы не замечаем: депутат указал правительству на расслоение общества

Просмотров:2084 Опубликовано: 17-02-2021, 12:32
Бедность растет, а мы не замечаем: депутат указал правительству на расслоение общества
© Sputnik
НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Депутат мажилиса Айкын Конуров поднял проблему расслоения общества по уровню доходов. В своем депутатском запросе на имя премьер-министра депутат подчеркнул, что на официальном уровне о реальных проблемах граждан нередко умалчивают.

"Увеличивается имущественное и социальное расслоение. Уровень бедности на селе почти в три раза выше, чем в городе. Также этот показатель значительно выше среди многодетных семей. Разрыв в обществе нарастает не только по доходам, но также по доступу к образованию, медицине, другим социальным услугам, инфраструктуре, экологии. Пандемия все это обострила", - сказал мажилисмен.

Айкын Конуров отметил, что прошедший год стал переломным и показал всю остроту этой проблемы, о которой не говорят на официальном уровне. В частности, за три квартала 2020 года реальные доходы казахстанцев выросли на 2,5%, и это несмотря на снижение ВВП.

"4,6 миллиона человек, то есть больше половины всего занятого населения, остались без дохода и обратились за помощью к государству. Их доход в какой-то период не превышал минимальной зарплаты - 42 500 тенге. При этом и уровень безработицы, по официальным данным, также практически не вырос. Уровень бедности и безработицы относятся у нас к числу "тефлоновых" показателей, которые не ухудшаются ни при каких реалиях. Но мы полагаем, что настала пора не замалчивать эти проблемы, а приступить к их решению", - указал депутат.

Кроме этого, депутат подчеркнул, что в Казахстане усиливается структурный дисбаланс между оплатой труда и его ценностью, что породило явление "работающей бедности", на фоне которой в сырьевых отраслях и крупных корпорациях чаще всего возникают трудовые конфликты.

Депутат отметил, что Казахстану необходимо в приоритетном прядке обеспечить разработку национального проекта "Социальное единство и благосостояние граждан", который должен предусматривать меры по реальной оценке бедности и ее снижению, выработке критериев социального неравенства и комплекс мер по каждому из них.

Также Конуров заявил, что республике требуется сменить подход к занятости, перейти от погони за формальным числом трудоустроенных к созданию квалифицированных и хорошо оплачиваемых постоянных рабочих мест.

Ранее Айкын Конуров сообщало, что реальные доходы казахстанцев в долларовом эквиваленте не растут с 2008 года.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Феникс (Посетители) 17 февраля 2021 18:11
Главное словом в цель попасть, «Увеличивается имущественное и социальное расслоение»
Далее сказал то что люди хотят слышать. Видимо для него это открытие, а люди живут с этим уже много лет. Говорить все мастера, на деле проблемы решать надо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Фактор и Я (Посетители) 17 февраля 2021 17:18
Да прям рассмешил этот депутат не от мира сего...и без него все прекрасно знают, что простой народ буквально выживает на те копейки, что установила своё время власть имущих... пусть лучше сам этот депутат поживёт на этот прожиточный минимум хотя бы месяц...а то привыкли со своих высоких колоколен всякого рода депутаты разглагольствовать о всякого рода нарушениях,...прям как та спящая красавица. из сказки ....спала.. спала и проснулась....и смех и грех от этих никчемных депутатов от которых толку никогда не было... просто балласт ... живущие на деньги народа...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mackoi (Посетители) 17 февраля 2021 16:54
Правильно говорит, надо заставлять наших олигархов и китайцев поднимать зарплаты для работников. Причём зарплаты надо уровнять с теми которые платятся Тенгизшевройлом или Аджипом своим работникам. Нефть продаётся по одной цене, а зарплаты почему то в 10 раз меньше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
касым (Посетители) 17 февраля 2021 12:58
Тоже мне америку открыл.
У казахов в природе не было такого понятие бедный богатый.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter