Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

МИД прокомментировал слова заместителя Лаврова об "ответных санкциях" ЕАЭС

Просмотров:2963 Опубликовано: 5-06-2021, 16:31
МИД прокомментировал слова заместителя Лаврова об "ответных санкциях" ЕАЭС
Фото из открытых источников
В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали слова заместителя главы МИД РФ Александра Панкина о подготовке ответа ЕАЭС на западные санкции, передает Tengrinews.kz.

Ранее Александр Панкин заявил, что в ЕАЭС прорабатывается консолидированный ответ на санкции Запада.

"Вопрос ответных мер на недружественные санкционные действия третьих стран в отношении (стран) ЕАЭС поставлен в повестку дня, он рассматривается и будет рассматриваться. Но надо понимать, что эта тема должна соотноситься с конкретными формами таких санкций, масштабами, объемами, наносимым ущербом и возможными мерами, которые были бы легитимными с точки зрения ВТО, других инструментов. Чтобы не было "око за око", - сказал российский дипломат.

В МИД Казахстана отметили, что выступают против политизации ЕАЭС.

"Согласно договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному 29 мая 2014 года, целью создания объединения является обеспечение свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения благосостояния их народов", - напомнили в ведомстве.

"Казахстан придерживается позиции, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят сугубо экономический характер. Традиционно отмечаем неприемлемость наделения органов евразийской интеграции несвойственными функциями, выступаем против политизации объединения".

"В контексте обсуждения инициатив, выходящих за рамки предмета регулирования договора о ЕАЭС, в том числе по применению ответных мер на санкционные действия третьих стран, исходим из того, что санкции Запада имеют в своей основе прежде всего политические мотивы и направлены против отдельных государств, а не всего ЕАЭС".

В МИД отметили, что Казахстан никаких переговоров о "консолидированных мерах" стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств не ведет.

"В работе с партнерами по евразийской интеграции речь может идти только о совместных действиях по недопущению негативного влияния таких санкций на социально-экономическое развитие наших государств", - резюмировали в ведомстве.

Ранее США анонсировали санкции против Беларуси, которые вводят из-за "продолжающихся нарушений прав человека и коррупции, фальсификации выборов 2020 года и событий 23 мая (связанных с самолетом Ryanair)". В апреле президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях против России. При этом американский посол подчеркивал, что власти страны не хотят, чтобы санкции повлияли на Казахстан.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GOAT (Посетители) 6 июня 2021 04:17
Цитата: master_kz
Как раз таки кто нарушает и самодурит не имеет никаких проблем с миром

Это вам так только кажется. Просто вы не имели дел с людьми такого окружения. На самом деле санкции от США это серьёзная проблема, как для бизнеса, так и для страны в целом.
Посмотрите на примере Белавиа, массово увольняются пилоты и ищут работу в других странах. Летать то некуда! В Россию только и всё? Ну в Нур-султан один рейс и один в Турцию, да ещё пара направлений которые мало доходные. А остальные направления закрыты! А Россия которая собственно и устроила эту "посадку самолёта" не даёт летать по их городам, самим мало места!
Так же к примеру поставки нефти в Белоруссию, когда против беларусских НПЗ ввели санкции, даже россияне перестали им поставлять нефть на 50%! Никто не хочет попадать под санкции из за кого то! Последствия тяжёлые.
Лукашенко долго на штыках не продержится, а дальше у него два пути:
1. Спрятаться за стены Кремля пока Путин живой
2. Ехать в Гаагу на скамью подсудимых и получить пожизненный срок за все гонения и издевательства над людьми.
И никаких счетов в Западных банках, и надежды на помилование.

От этих ВТО и ЕврАзЭС я не увидел никакой пользы народу! Ни цены не подешевели ни интеграции толковой нет, одни только трудности и заморочки! Особенно юридические и экономические. Может наши миллиардеры и имеют с этого что то, но не народ. Народ только доп проблемы поимел.
Путин начудил с Украиной, подставив всех россиян под санкции, и мы в Казахстане так же от этих санкций пострадали, попутно попали, экономические связи с РФ.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 5 июня 2021 23:59
Цитата: diger
нарушает права человека, конституцию страны, тот имеет проблемы со всем миром.

Как раз таки кто нарушает и самодурит не имеет никаких проблем с миром а наоборот, тем любезно предоставляют счета в западных демократических банках и дают укрытие во дворцах всякого рода uhmylka А страдают всегда простые комментаторы. Демократия она такая,это то что выгодно и не более. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
diger (Посетители) 5 июня 2021 18:33
bake,Кто нарушает права человека, конституцию страны, тот имеет проблемы со всем миром. У Казахстана своих косяков море, ещё и за других вписываться, нет уж,в этих вопросах каждый получает то, что заслужил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bake (Посетители) 5 июня 2021 17:03
Не наша эта война и не нужны нам эти проблемы
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 5 июня 2021 16:47
Традиционно отмечаем неприемлемость наделения органов евразийской интеграции несвойственными функциями, выступаем против политизации объединения".
А тем кто их первым вводит вообще нет дела до этого. Хоть так хоть сяк все равно будут давить. Свои интересы прежде всего, можно и по головам ходить.-))
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter