Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О новой схеме мошенничества с 42500 тенге заявили казахстанцы

Просмотров:3644 Опубликовано: 21-08-2021, 12:36
О новой схеме мошенничества с 42500 тенге заявили казахстанцы
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Злоумышленники звонят людям, представляясь сотрудниками одной из партий, предлагают оформить выплату, но сначала сообщить код, высланный в смс на номер телефона человеку. Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Костанайской области опровергла эту информацию, и призывает население быть бдительными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационный портал "Алау".

Крупную сумму денег мошенники обещают тем, кто получал от государства в период ЧП выплату 42500 тенге. И для того, чтобы получить почти миллион тенге, они просят абонентов продиктовать им код отправленный в смс сообщение с короткого номера 1414.

"В последние несколько дней, на контакт центр 1414 государственной корпорации "Правительство для граждан" часто поступают звонки от услугополучателей, которые говорят о том, что им звонят люди представляются различными организациями, политическими партиями и говорят, зачастую тем, кто во время ЧП получал выплату 42500, что им положена выплата в баснословном размере 900 тысяч тенге",- говорит PR-менеджер филиала НАО "Правительство для граждан" по Костанайской области Ярослава Богатырева.

Госкорпарация "Правительство для граждан" опровергает эту информацию, и рекомендует никому не передавать код, который приходит с номера 1414. Благодаря коду злоумышленники могут получить доступ, например, к личному кабинету электронного правительства.

"Хотелось бы отметить, что никаких выплат не положено. С номера 1414 никаких кодов от лица госкорпорации "Правительства для граждан", от лица наших коллег АО "Национальные информационные технологии" мы хотели бы сказать, что выплаты никакие не положены, и никаких кодов никуда сообщать не надо. Это мошенники, те, кто хочет получить доступ к вашим данным",- отмечает Ярослава Богатырева.

Подобные действия мошенников называются социальной инженерией, это способ незаконного получения персональных данных человека. Лучше всего, по словам Ярославы Богатыревой, такие звонки оставлять без внимания.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter