Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Чужакам здесь место: хозяйка кофейни в Актау поделилась наблюдениями о приезжих

Просмотров:34148 Опубликовано: 16-12-2022, 15:52
Чужакам здесь место: хозяйка кофейни в Актау поделилась наблюдениями о приезжих
Камшат Жумагулова
У нас настолько тихая кофейня, что порой, проходя мимо, люди думают: «Так... Что-то с ними явно не так, пойду-ка я дальше в «Арабику» или прокачусь до «Микосты».

Хотя с этим можно поспорить, ведь немноголюдное место и ароматный кофе могут стать в какой-то момент самой лучшей компанией.

Но так было не всегда. В конце сентября и практически весь октябрь у нас был аншлаг. По правде говоря, мне до сих пор стыдно в этом признаться, но мы обрадовались.

Стыдно, потому что осознаешь, что люди покинули страну в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, местные знакомые жаловались, что их выселяют в погоне за сверхприбылью, в целом передавалось какое-то общее тревожное состояние, чувство неопределенности. Но вместе с этим город ожил, людей в казахстанской Аризоне стало больше, общепит радовался хорошим продажам, и ничего с этим не поделаешь.

Спустя время страсти поутихли, приезжих в нашей кофейне и на улицах города стало значительно меньше, и все вернулось на круги своя.

Но, возвращаясь назад на два месяца, можно вспомнить портрет северных гостей, которые часто брали у нас капучино.

Мы их поделили на три условные категории. Все персонажи невымышленные, совпадения неслучайны, но никак не претендуем на истину в последней инстанции.

Чужакам здесь место: хозяйка кофейни в Актау поделилась наблюдениями о приезжих


Первая категория – «транзитные пассажиры»


Самый многочисленный вид гостей, популярный в начале октября. Скучающий вид, ноутбуки благородного серого цвета, вдумчивое изучение сервисов по продаже авиабилетов, выбор страны, куда они отправятся дальше.

Что отличало этих гостей - совсем небольшой интерес к местности или же полное его отсутствие. Город (а может и страна) выглядели для них обычным перевалочным пунктом на пути к неизведанному.

Такие скучающие лица часто видишь в терминалах во франкфуртском аэропорту или огромных очередях аэропорта имени Ататюрка.

Привыкнув к частым перелетам, люди достаточно спокойно и устало реагируют, видя других пассажиров - самых разных национальностей и вероисповеданий.

Эти гости, как правило, почти не задавали вопросов и лишь удивленно приподнимали брови, пересчитывая в уме курсовую разницу, пытаясь, наверное, уяснить логику ценообразования в этой стране, где арендное жилье необоснованно дорогое, а кофе, к примеру, подозрительно дешевый.

Вторая категория – «люди, для которых нет ничего более постоянного, чем временное»


Это те, кто приехал на время, но даже за это короткое время успел что-то создать, что-то изменить вокруг себя, что-то увидеть.

Организовать субботники, поездить по природным локациям, провести мастер-классы, консультации, изучить город вдоль и поперек, забрести на местные рынки. Словом, прожить этот временной отрезок максимально насыщенно.

Мне особенно запомнился ролик, который многие приняли за официальную рекламу знаменитого «Казахстанского» шоколада кондитерской фабрики «Рахат» и расхваливали его маркетологов.

А оказалось, что ролик (в нем, кстати, очень красочно обыгрывается релокация из России в Казахстан) был «несогласованной рекламой» и сняли его сотрудники российского креативного агентства «Громкие рыбы».

Многие из них побыли несколько месяцев в Казахстане и вернулись обратно или поехали дальше, вкусив, и, думаю, по достоинству оценив, степной «вкус свободы».

И, наконец, третья категория – «неведомые космические лучи»


Не все любят теорию Л.Гумилева, но мне в ней больше всего запомнилось то, что обычно вызывает критику - его предположение о том, что на пассионарность влияет воздействие космических лучей. 

Самый редкий вид гостей я окрестила «пассионариями» - теми, кто способен получать из внешней среды больше энергии, чем требуется для выживания.

Что отличает этих людей? Гибкий ум, умение видеть вещи иначе, открытость всему новому.

С самого начала они не стесняются говорить о том, что белое - это белое, а черное - это черное. Именно черное, а не все-не-так-однозначно-серое.

Некоторые из них уже не только работают, но и даже создают рабочие места, пытаются интегрироваться в общество, активно изучая язык, покупая словари и внимательно слушая рассказы о местном менталитете. Еще они объединяются в разного рода комьюнити, которые включают и местных жителей. Так, например, если я не ошибаюсь, именно релокантами был открыт «казахский разговорный клуб» в Актау. 

Я не думаю, что они все видят в розовом свете, перемены всем дались нелегко. Но, как правило, замечая недостатки местности, они больше говорят о ее достоинствах. Пытаются понять, а не оценить.

Останутся они или уедут, решать только им. Но мне кажется, что таким людям везде будет хорошо, они везде найдут себя. Или же космические лучи вновь им помогут.

Камшат Жумагулова, хозяйка кофейни в Актау

Поделись с другими:

Комментарии ( 33 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kamshat888 (Посетители) 22 декабря 2022 23:06
Playhrun,
Либра кофе, это сзади 17-7. Где стройка Дворца школьников идёт)
 
-3
  • ЁмоЁ
  • бобер
  • karabalkin
Не поддерживаю Поддерживаю
Ed Word (Посетители) 20 декабря 2022 09:45
Интересная статья, вернее ее эффект, кофе разбудило иные актуальные вопросы и позволяет видеть кто есть кто.
Прочитав комментарии, понимаю что не могу остаться без участным и так и хочется ответив обозначить некоторые важные на мой взгляд вещи, особенно как для казахстанца и патриота своей страны, а не понятно чьей.
Касательно беглецов - это их выбор, и право свободных гражданских людей не в военное время, ведь это не война, а СВО. Тем более их обманули по сути несколько месяцев назад инициатор СВО все четко расскладывал и говорил что мобилизации не будет. А покуда это СВО, то там должны быть штатные сотрудники, и я не понимаю тех кто называет их трусами и нахлебниками, не обращая внимания на почти 900 тысяч сотрудников МВД, 340 тысяч нацгвардии, 200 тысяч ВВ и т.п. силовые структуры которые живут и существуют за счет бюджета, т.е. общих народных средств. Также хотелось отметить, что МВД РФ с 0.9 млн штата это третья по величине структура в мире (первая на душу населения, причем в разы превосходящая), больше только Китай 3 млн и Индия 3.3 млн. при их десятикратном большинстве в населении (!) и зачем их столько свободным людям!?
Касательно комментариев с кем воюет РФ в Украине сейчас - в первую очередь хочется отметить что согласно Будапештскому меморандуму, РФ вместе с США и Великобританией является гарантом целостности и независимости Украины и Казахстана в в том числе, в обмен на отказ от ядерного оружия. Так вот, настораживает восприятие тех сограждан которые поддерживают эту агрессию со стороны РФ как гаранта, так как нам даны точь такие же гарантии безопасности и отказ от обязательств возможно только в случае прямой агрессии со стороны получивших гарантии, а ее не было. Более того возникает вопрос как поведут себя такие сограждане в случае отказа от гарантий в нашу сторону (!), но это дело органов нацбезопасности. А тем кто считает что РФ воюет с коллективным западом, то просто поймите, что в отличии от РФ, другие гаранты не забыли и не отказались от данных гарантий, поэтому поддерживают сторону которой были даны эти самые гарантии.
Ну и по фактам - СВО предполагала перичные цели "денацификация и демилитаризация", в итоге ровнообратный эффект и умышленное уничтожение гражданской энергитической структуры. Думаю теперь понятно как и с кем воюет РФ, да и насчет справедливости войны тоже. Мир всем!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ММА
БО (Посетители) 18 декабря 2022 22:51
Цитата: бобер
Да и чёрт с ними, тут о себе думать надо, задел из СССР как видим уже заканчивается, инфраструктура в хлам.
А что случилось то??? Вроде всё давным давно прогнозируемо...Сейчас опять будем винить всех ,Европу,США, и
т.д. кроме самих себя...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • ММА
  • ЁмоЁ
  • Банкир
  • tata
бобер (Посетители) 18 декабря 2022 21:36
master_kz, Европа по указанию из-за океана стреляет даже не в ногу, а сразу в голову. Да и чёрт с ними, тут о себе думать надо, задел из СССР как видим уже заканчивается, инфраструктура в хлам.

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
-1
  • БО
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • ММА
  • strana.kz
  • tata
master_kz (Посетители) 18 декабря 2022 20:26
Цитата: бобер
США за последние 50 лет на этой планете и сколько народу уничтожили далеко не являются секретом.

А Украину прям полюбили. Аж Европа в ноги себе готова стрелять ради этого uhmylka
 
-1
  • БО
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • master_kz
  • tata
бобер (Посетители) 18 декабря 2022 13:44
БО, Вам в Вашингтон надо позвонить с такой инициативой! Данные о том сколько конфликтов развязали США за последние 50 лет на этой планете и сколько народу уничтожили далеко не являются секретом.

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
-3
  • ЁмоЁ
  • бобер
  • Банкир
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Ну Ну
  • NataliN
БО (Посетители) 18 декабря 2022 11:16
Цитата: master_kz
Нет никаких законов, есть только интересы. А так да, им воевать не к чему, они слишком хорошо живут чтобы выполнять эту черновую работу, умнее это делать чужими руками.
Вот и я это слышу каждый день,и не один год подряд,из ряда СМИ, одной известной нам страны. Прям под копирку... Но вот про законы международные,вы не правы,их надо соблюдать и придерживаться,тогда и не будет того,что сегодня происходит.Нельзя в 21 веке присваивать чужие территории, просто потому ,что мы "особенные","не как весь остальной мир".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • ЁмоЁ
  • бобер
  • Papirosso
  • ММА
  • strana.kz
master_kz (Посетители) 18 декабря 2022 10:58
Цитата: БО
.Есть международные законы,и их нельзя нарушать

Нет никаких законов, есть только интересы. А так да, им воевать не к чему, они слишком хорошо живут чтобы выполнять эту черновую работу, умнее это делать чужими руками. Последнее заявление представителя Германии тому подтверждение-).
Цитата: бобер
где вы видели действие международных законов?

В Киеве на майдане uhmylka
 
-1
  • GIBSON.SG
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • ЁмоЁ
  • None None
  • дорожник
  • master_kz
  • бобер
  • montgomery
  • ММА
Банкир (Посетители) 18 декабря 2022 00:32
БО, их сдерживает наличие у России ядерного оружия. При ядерной войне нет победителей. Почитайте ядерную доктрину США. И, если не забыли, КТО, ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ, ПРИМЕНИЛ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ? Ваши законопослушные?
 
-1
  • GIBSON.SG
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • ЁмоЁ
  • Банкир
  • дорожник
  • master_kz
  • montgomery
  • ММА
бобер (Посетители) 17 декабря 2022 23:57
БО, где вы видели действие международных законов? Может в Югославии или скажем Ираке? Вы вообще о чем? Вроде взрослые люди... Запад приходит и делает все на своих условиях, причём правила игры они меняют во время самой игры. Примеров больше чем достаточно.

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.