Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тегеран 13

Просмотров:91049 Опубликовано: 19-12-2012, 14:19
Тегеран 13
Сегодня, когда весь мир замер в ожидании очередного конца света, уже до дыр обслюнявленного блогерами, журналистами и прочими тружениками пера и клавиатуры, а жители, например, Актау атаковали рынки и магазины, набивая синие пакеты спичками, банками с тушёнкой и свечами, ожидая пресловутого «21 декабря», хочу коснуться другой, не менее антиутопической темы, - ядерной войны.

Да-да, это ведь только кажется, что всё настолько далеко, и лично нам лишь через телевизор взирать, как разворачивается возможная катастрофа. Ни то, чтобы всерьёз, а скорее для гимнастики ума, предлагаю проанализировать нижеизложенную информацию.

Давайте абстрагируемся от причин возникновения военных действий – зачастую нам, мирным жителям развивающейся страны в Центральной Азии, и невдомёк, кому и зачем «укреплять позиции в регионе», «наращивать военную мощь» и что такое «глобальный индекс милитаризации (GMI)», обнародованный не более, чем неделю назад Боннским международным институтом конверсии. И пока Иран перехватывает американские беспилотники, в Лондоне в обход ООН проводятся встречи по старту военных действий в Сирии, а США разрабатывают ударные космические средства ПРО, мы с вами легко можем себе представить крайне мрачный вариант – ядерный удар по Ирану. Или зачем ядерный, если Ирану и свой «мирный атом» некуда девать?

Достаточно вдарить по ядерным объектам Ирана. Возможно, это будет превентивной воздушно-космической мерой США с применением ВВС, авиации флота и стратегической авиации, или же, к примеру, Израиль провернет очередной вариант «Энтеббе», чтобы остановить иранскую ядерную программу.

Известно, что объекты ядерной программы Ирана расположены в Араке, Ардакане (в процессе строительство ГОК), Бандар-Аббасе (ГОК), Бушере, Дарховейне, Исфахане, Куме, Натанзе, Саганде (там расположен урановый рудник), Тегеране.
Согласно предположению экспертов, некоторые объекты неизвестны наблюдателям, поскольку находятся под землёй и в горах.
Также известно о наличии и строительстве заводов, АЭСи центров обогащения урана.


Ну, а дальше – это уже расчёты:
Беспилотник или, скажем, межконтинентальная ракета с дальностью полёта до 5500 километров и скоростью 28 000 км/ч донесёт до Тегерана ядерный заряд одной из более 20 тысяч ядерных боеголовок, существующих в мире, за считанные минуты. Бомба, скажем, американская B-61 в сейсмическом воздействии на бункеры и шахты становится эквивалентной 9-мегатонной B53 при взрыве на поверхности, уничтожит город и поднимет радиоактивное облако на высоту 25 километров. А дальше по милости воздушных масс - 10-15 часов на преодоление расстояния в 860 километров по ничем не защищённой поверхности Каспийского моря до города Актау. А там и остаточная радиация - сила и направление ветра не всегда за нас, определяя тот участок, где выпадет радиоактивный дождь (снег, пыль, туман) - остатки грибообразного облака, и ждать амнистии от природы в этом случае не приходится.

Тегеран 13


Нынешний уровень радиации в Актау, по данным официальных источников, не превышает среднедопустимого значения, но кто нам скажет правду? Плюс радиоактивные облака и отравление атмосферы в случае бомбёжки Ирана. Ещё невероятнее представить себе картину возможных последствий, увеличив число взорванных боеголовок в два (три, четыре, десять) раз…

Но самое страшное даже не это, друзья, а тот факт, что, как часто бывает, замалчивание масштаба опасности со стороны чиновников приводит к непоправимым последствиям (вспомните Чернобыльскую катастрофу, когда жителей прилежащих территорий не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения). Тогда лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения или боялись за свои мягкие места. Поэтому – всё лишь в наших руках. Повышайте свой уровень знаний в этой области, следите за информацией, спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

Очень надеюсь, что в любом случае мы окажемся лишь наблюдателями.
По прогнозам, в случае военного конфликта на территории Ирана, в мире произойдёт взлет цен на нефть – для Казахстана это плюс.
Хотя отрабатываются сценарии, когда в войну втянемся и мы - известно о проведении совместных оперативно-стратегических учений России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. В одном из эпизодов совершенно отчетливо отрабатывалось отражение нападения Ирана!!! с суши и с моря на казахстанские нефтепромыслы в прикаспийском регионе.

Но это уже другая история.

Поделись с другими:

Комментарии ( 106 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ErlanB (Посетители) 19 января 2013 12:13
))) нашёл ещё одно бомбоубежище в Актау - под аллеей от вечного огня до самолёта.Отдушины установлены на доме в 7 мкр вдоль аллеи. ))))

Ничто не находится за пределами нашей досягаемости

 
Не поддерживаю Поддерживаю
PolY_K (Посетители) 21 декабря 2012 14:12
Цитата: angar-18
едь и ты конкретно по теме не отвесил,в граммах!


Да как же тебе еще отвечать, если ты не адекватен?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
angar-18 (Посетители) 21 декабря 2012 13:58
PolY_K,
заметь -каждый по себе замеряет-не считаю что здесь одни лопаты* тусуются!
ведь и ты конкретно по теме не отвесил,в граммах!

Расич,
не растраивай мы под него ипотеку взяли!по задорнову!
накрыли стол и гуляем а вдрук???
два часа дня полёт нормальный!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
PolY_K (Посетители) 21 декабря 2012 10:59
Цитата: Web
Пожалуйста, будьте сдержанней в комментариях. Спасибо!

Извиняюсь, хотел сказать, что недалеких экскрементов среди комментаторов хватает. Лишь бы что нибудь ляпнуть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Web (Гости) 21 декабря 2012 10:54
PolY_K,
Коржик,уважаемые пользователи! Пожалуйста, будьте сдержанней в комментариях. Спасибо!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
PolY_K (Посетители) 21 декабря 2012 10:52
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Коржик (Гости) 21 декабря 2012 10:50
Цитата: PolY_K
Что сера подзорвеца - бред.
отходы Кошкар-Ата тоже не взрываются.
эти бомбы другого действия, если ты не можешь допетрить
Цитата: PolY_K
В отличии от тебя они действительно приносят пользу.
lol
Цитата: PolY_K
ТШО принимает меры по сокращению залежей. Построены заводы по производству чешуйчатой и гранулированной серы. Давно планировали запустить проект по закачке сырого газа под землю для поддержания пластового давления. У них там проблемы были с этим при запуске. Не знаю, запустили или нет. Но площадь серных полей ощутимо сокращается.
Кроме того, казахстанский ученый предлагал делать асфальт на серной основе. По его подсчетам, срок службы такого асфальта, порядка 50 лет.
и? планировали, предлагал...
когда не будет этого говна тогда и скажешь. деятель
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
PolY_K (Посетители) 21 декабря 2012 10:45
Цитата: Коржик
да, пожалуй ты прав, эти желтые горы приносят пользу здоровью. может в борщ будем её добавлять?

В отличии от тебя они действительно приносят пользу. Экологи постоянно на этом навариваются. Штрафы запредельные выписывают регулярно.
Что сера подзорвеца - бред.
ТШО принимает меры по сокращению залежей. Построены заводы по производству чешуйчатой и гранулированной серы. Давно планировали запустить проект по закачке сырого газа под землю для поддержания пластового давления. У них там проблемы были с этим при запуске. Не знаю, запустили или нет. Но площадь серных полей ощутимо сокращается.
Кроме того, казахстанский ученый предлагал делать асфальт на серной основе. По его подсчетам, срок службы такого асфальта, порядка 50 лет.

ЗЫ.
Такие хранилища серы существуют не только на Тенгизе. Видел фото в буклете ТШО, такие же хранилища, в Канаде, кажется. А вокруг зеленые насаждения. Не говорю, что это полезно, но что слишком преувеличено.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Коржик (Гости) 21 декабря 2012 10:23
Цитата: PolY_K
Бред какой-то обсуждать то, о чем понятия не имеешь.

да, пожалуй ты прав, эти желтые горы приносят пользу здоровью. может в борщ будем её добавлять?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
PolY_K (Посетители) 21 декабря 2012 09:17
Цитата: zigangir
эта реальная опасность хлеще всякой мнимой! На своей бомбе сидим, которая взорваться может, и рассуждаем о чужой...

Бред какой-то обсуждать то, о чем понятия не имеешь.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.