Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Национальное агентство по усыновлению: какую помощь могут получить приемные родители

Национальное агентство по усыновлению – одно из направлений общественного фонда «АНА ҮЙІ». Цель агентства – профессиональная подготовка, сопровождение приемных семей и развитие культуры усыновления в Казахстанском обществе. В 20 городах Казахстана действуют кабинеты консультирования.

Иллюстративное фото
Специалисты фонда оказывают консультационную помощь гражданам (семьям), желающим принять в их семьи детей из детских домов и домов ребенка. Психологи ведут подготовку потенциальных усыновителей в Школах приемных родителей, где они получают ценные знания о возрастной психологии, о налаживании контакта с приемным ребенком и мягкой адаптации всей семьи к новым переменам.

Для всех, кто решился на столь ответственный шаг, необходимо обязательное прохождение Школы приемных родителей (далее – ШПР).

Цель ШПР – подготовить родителей к приему ребенка из детского дома, дать всю необходимую информацию, обучить навыкам, помочь найти ответы на важные вопросы, понять собственные возможности и ограничения, осознать готовность стать приемными родителями.

В ходе прохождения ШПР кандидаты получают понимание специфических особенностей и потребностей приемного ребенка; осознание своих способностей и возможностей, как приемного родителя; понимание того, какого ребенка они могли бы принять в семью, и какая форма устройств подходит.

В сфере устройства детей очень важен комплексный подход. Не просто обучить кандидата, но и сопровождать его столько, сколько потребуется. Поэтому обязательным направлением в работе Школы является сопровождение приемной семьи.

- Из опыта работы мы знаем, что после того, как ребенок приходит в семью, начинается самый сложный этап - адаптация. В это время очень важно профессиональное сопровождение семьи психологом и специалистом по социальной работе, - говорят в фонде.


Сопровождение имеет различные формы - это и посещение семьи, встречи со специалистами, психологическое консультирование и т.д. Сопровождение необходимо как мера профилактики вторичного возврата.

В семье у ребенка из детского дома начинается распаковка его травм. Как говорят наши психологи, после окончания «медового месяца», это, как правило, через месяц-два-три практически во всех семьях начинается так называемая «притирка». И тогда приемным семьям нужна поддержка и помощь. Наши психологи стремятся помочь каждой семье.

На сегодняшний день при содействии Национального агентства по усыновлению было устроено 1 890 детей в казахстанские семьи (цифра постоянно растет).

С мая 2022 года запущен пилотный проект.

Пилотный проект – благотворительная инициатива ОФ «АНА ҮЙІ», направленная на мотивацию и поддержку граждан Республики Казахстан, планирующих принять на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями и особенностями в развитии. Реализация проекта планируется в течение 3-х лет.

Какую помощь мы оказываем:
- организовываем осмотр детей врачами-реабилитологами после принятия;
- оплачиваем медицинскую реабилитацию и (или) педагогическую коррекцию детей;
- оплачиваем операбельное лечение детей (в случае необходимости);
- оказываем консультационную и информационную помощь приемной семье.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.