Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Советник начальника ДВД Мангистау о сегодняшней полиции

Просмотров:8233 Опубликовано: 23-06-2014, 17:44
Советник начальника ДВД Мангистау о сегодняшней полиции
В Казахстане 23 июня отмечают День казахстанской полиции. В этот день в 1992 году Верховным Советом РК был принят закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан». Это был первый правовой акт, определивший задачи и функции отечественной полиции. В 2007 году Указом Главы государства 23 июня было официально утверждено Днем полиции. О мангистауских полицейских мы говорим с советником начальника ДВД Мангистауской области, полковником полиции Нагашибаем Жариевым.

Мангистауская полиция - самая многочисленная среди правоохранительных структур области, в ее рядах служит более двух тысяч сотрудников, что объясняется широким спектром задач по охране законности и правопорядка, которые решают органы внутренних дел.
Большинство сотрудников работают, как говорится, «на земле», непосредственно контактируя с широкими слоями населения, а полицейские, служащие в оперативных и специальных подразделениях, стоят на передовом рубеже борьбы с преступностью.
Как рассказывает Нагашибай Жариев, проведенная в 2012 году по Указу главы государства, внеочередная аттестация сотрудников правоохранительных органов, оказалась суровым экзаменом для сотрудников полиции. «С теми сотрудниками, кто не знает законы, не может метко стрелять или выполнять физические нормативы, расставались без скидок на должности и звания. Причем это коснулось не только низовых подразделений, а всей полиции области, включая руководящий состав аппарата ДВД области. К сожалению, таковых оказалось около 200 человек. По итогам внеочередной аттестации у нас образовалось много вакансий, но до конца этого года мы надеемся заполнить этот пробел», - говорит Нагашибай Жариев.
При подборе кадров руководство полиции отдаем предпочтение именно курсантам и слушателям ведомственных учебных заведений. Так, в городе Актау действует учебный Центр ДВД первоначальной подготовки. Наряду с этим, кадры полиции пополняются выпускниками Алматинской академии МВД РК, Карагандинской, Костанайской академии, а также Актюбинского юридического колледжа.

«В настоящее время службы и подразделения ДВД области справляются с поставленными задачами по борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка и безопасности населения. Так, за прошедшие пять месяцев текущего года нам удалось обеспечить надлежащий правопорядок в регионе, достичь положительных результатов большинству направлений оперативно – служебной деятельности ДВД», - говорит Нагашибай Жариев.
Вся эта работа ложится, в основном, на плечи сотрудников низовых подразделений. ГОРРОВД – это основное рабочее звено нашей системы, где осуществляются вся полицейская работа и от её эффективности зависит конечные результаты.

Все мы понимаем, что служба в органах внутренних дел – сложная, требует огромной самоотдачи, и далеко не каждый человек к этому готов. К счастью, давно остались позади те времена, когда у нашей полиции не хватало самого необходимого для работы. За последние годы государством и акиматом Мангистауской области сделано очень многое для повышения уровня материально – технического обеспечения полиции. В прошлом году сотрудникам органов внутренних дел увеличены размеры доплат за специальные звания до уровня окладов по воинским званиям.
Глава республики, правительство Казахстана уделяют постоянное внимание вопросам развития правоохранительной системы в целом, и органов внутренних дел – в частности. 23 апреля текущего года Н.Назарбаевым подписан Закон «Об органах внутренних дел». Нормы данного закона предусматривают и социальный пакеты, и пенсионные надбавки по выслуге лет, и достойную заработную плату для сотрудников полиции.
«Глава государства в своем Послании народу Казахстана еще раз подчеркнул, «что люди в погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением». Поэтому при работе с кадрами у нас в Департаменте большое внимание уделяется не только обучению, но и воспитанию сотрудников, укреплению дисциплины, искоренению любых фактов нарушения законности. Повышение раскрываемости преступлений должно идти рука об руку с неукоснительным соблюдением прав человека», - говорит Нагашибай Жариев.
В ДВД области и его подразделениях ужесточена учетно – регистрационная дисциплина, не одно обращение граждан, о готовящемся или совершенном преступлении, не остается без внимания полиции.

РОЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА
Как рассказывает советник начальника ДВД, на работу в полицию приходит много молодежи, зачастую это люди с еще не до конца сформировавшимися нравственными приоритетами. Поэтому именно воспитанию молодежи мы уделяем максимальное внимание. Для этого в ДВД широко используются институты наставничества, опыт наших ветеранов органов внутренних дел.
В этот день обычно сотрудники полиции награждаются орденами различной степени. Обязательно личный состав ОВД получает теплые поздравления от главы государства.
С особой благодарностью в этот день чествуют ветеранов органов внутренних дел, которые посвятили себя трудному и почетному делу охраны правопорядка.

Мы все должны понимать – как бы не менялся мир, какие новые технологии ни изобретал бы человек, основные требования к сотруднику полиции остаются такими же, какими они были и в 19 и в 20 веке – это профессионализм, честность и ответственность. Как сказал глава государства, День казахстанской полиции — это знак благодарности всем тем, кто самоотверженно создавал казахстанскую полицию и трудится в ее рядах. Это выражение признательности ее ветеранам, которые честным служением своему делу снискали уважение народа. И это дань памяти тем, кто в мирное время отдал свою жизнь ради спокойствия и безопасности казахстанцев. 

Советник начальника ДВД Нагашибай Жариев поздравил коллег с профессиональным праздником: Уважаемые сотрудники полиции и ветераны полицейской службы! От всей души поздравляю вас с Днем полиции! Во все времена органы внутренних дел являлись важнейшим институтом, обеспечивающим правопорядок, безопасность личности и общества. И сегодня от вашей работы многое зависит в жизни страны. Уверен, что ваш труд будет основой стабильности и безопасности в нашем городе. От всего сердца желаем вам здоровья и счастья, семейного тепла и взаимопонимания!


Советник начальника ДВД Мангистау о сегодняшней полиции
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Могой (Гости) 1 июля 2014 10:47
Цитата: Zhenis72
самые отмороженные полицейские это в Мангистау.Вчера вернулся из отдыха.Десять дней за границей -никаких проблем.Приземлились в Актау - сразу почувствовали дыхание родины.Вообщем первое слово которое произносит наш таможенник-Деньги Давай. Как можно больще давай.

Наговор 100%-ый. Много раз приходилось летать, ни разу не было претензий со стороны полиции, таможенников, погранцев. А почему должны быть претензии, если документы в порядке, груз завезен без нарушения веса и содержания и т.д. А уж, если есть отклонения, то почему должны на это закрываться глаза? Только по тому, что Вы отдохнули за границей без проблем ?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Владимир Гуро (Посетители) 30 июня 2014 13:03
Почему то смотрящие за порядком,смотрят на население(читай:аборигенов)как на потенциальную цель?Где доброжелательность где желание помочь(в конце концов где мать его "тимуровцы"?Мы что зря все это дерьмо учили?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 30 июня 2014 11:44
Тошнит в этот день почему то
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Papirosso (Посетители) 27 июня 2014 16:04
Откровенная неправда

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Zhenis72 (Посетители) 26 июня 2014 03:07
Такая длинная статья. Но не очем.Хочу сказать только одно- самые отмороженные полицейские это в Мангистау.Вчера вернулся из отдыха.Десять дней за границей -никаких проблем.Приземлились в Актау - сразу почувствовали дыхание родины.Вообщем первое слово которое произносит наш таможенник-Деньги Давай. Как можно больще давай.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
А. Шмульке (Посетители) 25 июня 2014 09:03
длинный статья толку нет
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 24 июня 2014 00:10
Профессионализм,честность и ответственность?Над этим надо работать!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter