Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кадим Гумаров: В этом году водительские права получили более трех тысяч жителей Мангистау

Просмотров:12012 Опубликовано: 4-05-2016, 07:17
Кадим Гумаров: В этом году водительские права получили более трех тысяч жителей Мангистау
Начальник РЭО УАП ДВД Кадим Гумаров. Фото Ольги Ярославской
Примерно 90% мужчин и около 65% женщин с первой попытки сдают тесты и практические экзамены на автодроме специализированного центра обслуживания населения. При этом не все потенциальные водители имеют четкое представление о том, как они будут сдавать практический экзамен, что такое автоматизированный автодром и как выставляется оценка в конце экзамена. Об этом в интервью «Ладе» рассказал начальник регистрационно-экзаменационного отдела УАП ДВД Мангистауской области Кадим Гумаров.

По сообщению комитета административной полиции МВД РК, в ближайшее время в Казахстане сдавать экзамены на права категорий А, В можно будет, минуя учебу в автошколе. Сообщается также, что автошколы упразднять не будут, они останутся как альтернатива. К тому же, профессиональные водители, как и прежде, будут обучаться в них. Как пишут специалисты на странице КАП МВД, в Правила приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений вносится норма, позволяющая гражданам самостоятельно подготовиться и сдать экзамены на получение водительского удостоверения на право управления автомототранспортными средствами (мотоциклы и легковые автомобили). Данная норма не распространяется на водителей-профессионалов (категории С,D,E и соответствующие подкатегории). Процедура приема экзаменов остается прежней.
Указанные нововведения вступят в силу после государственной регистрации нормативного правового акта в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его опубликования на официальных сайтах.

- Пока у нас все идет в прежнем режиме, указания не поступали, то есть никакой конкретики по данному вопросу нет. Когда нововведения вступят в силу, можно будет говорить подробней, - отметил в интервью «Ладе» начальник регистрационно-экзаменационного отдела УАП ДВД Мангистауской области Кадим Гумаров.


Лада: «Расскажите, сколько мангистаусцев пополнили ряды водителей за последнее время?»

К.Г: «В 2015 году РЭУ выдано 10 620 водительских удостоверений, из них впервые выдано 3 974 удостоверения, 838 дубликатов и произведена замена 5 816 водительских удостоверений. Списано 49 транспортных средств, 785 сняты с учета. В первом квартале текущего года водительские права получили более трех тысяч жителей Мангистау».

Лада: «Сколько женщин среди обладателей водительских удостоверений?»

К.Г: «Такую статистику мы не ведем, но могу сказать, что представительниц так называемого слабого пола среди тех, кто приходит сдавать экзамены, достаточно много. Женщины разного возраста: и совсем юные, и дамы постарше, разве что нет пенсионерок».

Лада: «И как у них со сдачей экзаменов — сразу ладятся все дела на автодроме?»

К.Г: «Примерно 30-35% женщин проваливают экзамены. Среди мужчин проваливаются лишь около 10%. У дам в основном получается набрать проходной балл на тестах, а вот с практическим вождением они справляются несколько хуже. Есть сложности с крутым подъемом, разворотом-парковкой, параллельной парковкой. При этом отмечу, что чрезмерно сложных упражнений на автодроме нет. Только то, что должен знать и уметь любой водитель, независимо от пола».
Кадим Гумаров: В этом году водительские права получили более трех тысяч жителей Мангистау

Лада: «Напомните, как сдают экзамены».

К.Г: «Экзамен состоит из двух этапов - теоретического и практического. Кандидат в водители транспортного средства в течение 40 минут сдает теоретический экзамен, и при 32-х положительных ответах допускается к сдаче практического экзамена.
При сдаче практического экзамена кандидат должен выполнить 12 испытательных упражнений, связанных между собой определенным маршрутом в течение 20 минут, при этом количество штрафных баллов не должно превышать 100.

Кадим Гумаров: В этом году водительские права получили более трех тысяч жителей Мангистау

В спецЦОНе прием практического экзамена осуществляется на автоматизированном автодроме, оборудованном необходимыми техническими устройствами - датчиками контроля движения и т.д., которые высчитывают сумму набранных баллов и в автоматическом режиме определяют результат сдачи экзамена.
Программное обеспечение полностью исключает возможность внесения корректировок результата сдачи и непосредственного участия экзаменатора. На автодроме полностью исключается человеческий фактор, здесь все зависит от качества уровня вождения».

Лада: «Расскажите, что делать человеку, если он потерял или у него украли водительское удостоверение?»

К.Г: «Гражданину в таком случае следует обратиться в ЦОН с заявлением и здесь же пройти медкомиссию в случае, если он проходил ее более, чем год назад. При этом обратившийся получает временное удостоверение. В это время он подает соответствующее объявление в газету. Это нужно для того, чтобы лишний раз не изготавливать документ. Бывает, что удостоверение находится, возможно, кто-то, прочитав газету, принесет его. Тогда все поданные документы аннулируются. На это дается два месяца».

Кадим Гумаров: В этом году водительские права получили более трех тысяч жителей Мангистау


Лада: «Что делать, если человек, на которого оформлена генеральная доверенность на автомобиль, попадает под арест, оказывается в местах лишения свободы?»

К.Г: «Доверенность - это всего лишь доверительное письмо. Владеющий этим документом может производить какие-то юридические действия от вашего лица, но владельцем в любом случае остаетесь вы, то есть тот человек, который указан в техпаспорте».

Лада: «Люди жалуются, что на их имя приходят квитанции с указанием штрафа за ПДД, хотя машины у него давно нет. Что делать?»

К.Г: «Во-первых, не паниковать. Таких фактов на самом деле немало. Мы помогаем обратившимся. Есть даже случаи, когда машину продал в 1990 году, а до сих пор штрафы приходят. В этом случае отдел розыска подает транспортное средство в розыск, находит, водворяюет на штрафную стоянку. Далее проблему можно решить через суд. Если за автомашиной нет штрафов, уплачены налоги, и она не находится в залоге, то помогает снять ее с учета. Понятное дело, что при наличии штрафов и неуплаченном налоге автомашина не может проходить процедуру регистрации и другие действия в РЭУ».

Лада: «Если автомашину пригнали из-за рубежа, в течение какого времени ее следует поставить на учет?»

К.Г: «На эти процедуры дается пять дней. Конечно, бывают всякие нюансы, форс-мажоры, мы это учтем, войдем в положение».

Фото Ольги Ярославской


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ScaRy (Посетители) 19 мая 2016 16:42
Мне кажется 90% прав - купленные. И наверное мне не кажется.
Когда уже придёт жесткий правитель..

Ignorantia non est argumentum
 
Не поддерживаю Поддерживаю
пипл (Посетители) 7 мая 2016 18:13
Пусть расценки на блатные номера объявят??!! На зеркала и буквенные серии?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 6 мая 2016 09:39
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Это с учетом купленных? Или для этой категории граждан своя статистика???
Месяц назад знакомая купила права (ни разу в жизни за рулем не сидела)....
Продолжайте в том же духе, господа полицейские!
Если в ДТП устроенном вот таким водятлом пострадают люди, очень надеюсь это будет кто то из тех, кто продал им права....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 6 мая 2016 09:29
Редакция, дайте контактный телефон Кадима Гумарова. Я уверен, у читателей к нему ещё масса вопросов касательно эксплуатации автотранспорта

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Placida (Посетители) 5 мая 2016 16:47
так я и думала!
СмАрю, а народу-то на дорогах! И веселые все такие! И ездят так непринужденно, почти не заморачиваясь, ни правилами, ни разметками... podzatylnik А уж как паркуются! Как паркуются!Загляденье просто! car
Жить становится все интереснее и страшнее. stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Казикен Казекен (Гости) 5 мая 2016 09:24
УРА! Больше водил на дистрофические дороги Актау! Если не поместимся, то тротуар существует, устроим GTA!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
сембай (Посетители) 5 мая 2016 08:55
"В 2015 году РЭУ выдано 10 620 водительских удостоверений"
Что за РЭУ? Кроме регистрационно-экзаменационного отдела УАП, еще где-то можно получать водительских удостоверений?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
adbaki (Посетители) 5 мая 2016 00:49
Это он как бы предупреждает: "Будьте осторожны на дорогах" crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю
babnik (Посетители) 4 мая 2016 16:52
Да денег там точно больше чем в банке kill
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
arman.2016 (Посетители) 4 мая 2016 09:52
Да в Цоне больше чем в Банке обороты крутятся.Медкомиссия своё только плати
Осталось названия дать Чёрный рынок.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter