Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В сентябре 2018 года в Актау планируют провести первую химическую кастрацию педофила

Одного из 54 осужденных за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, находящихся в колонии строгого режима ГМ-172/6 департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Мангистауской области, в сентябре 2018 года подвергнут химической кастрации. О правилах проведения процедуры рассказали в управлении здравоохранения и ДУИС по Мангистауской области.

Фото с сайта www.caravan.kz
С 1 января 2018 года вступил закон РК о проведении химической кастрации. Правила ее применения разработаны министерством здравоохранения РК. Данная норма будет применяться к лицам старше 18 лет.

В сентябре этого года, как сказал подполковник юстиции Асылбек Анарбаев, заместитель начальника ДУИС по Мангистауской области, заканчивается срок отбывания наказания одного из заключенных.

За шесть месяцев до истечения срока, согласно приказу № 423 Министерства здравоохранения РК от 15 июня 2017 года, дело заключенного из ДУИС передадут в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области.

В сентябре 2018 года в Актау планируют провести первую химическую кастрацию педофила


- Далее в суде рассмотрят уголовное дело и назначат судебно-психиатрическую экспертизу. Члены врачебной комиссии должны полностью обследовать заключенного и принять решение о назначении или отказе в химической кастрации. На основании заключения комиссии суд принимает окончательное решение, - пояснил Асылбек Анарбаев.


По решению суда, как отметила Клара Оралбаева, заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области, осужденного принудят принимать препараты, которые снижают половое влечение, сексуальные фантазии и само возбуждение. Министерство здравоохранения РК в настоящее время разрабатывает методику использования данного препарата.

В сентябре 2018 года в Актау планируют провести первую химическую кастрацию педофила


- Если суд принимает положительное решение о кастрации осужденного, то за пять дней до освобождения всю документацию мы отправляем по месту его жительства в местный полицейский орган и областное управление здравоохранения. За явкой педофила на инъекции будут следить органы, которые осуществляют административный надзор, - сказал Асылбек Анарбаев.


Препарат, применяемый для химической кастрации, как сказала Клара Оралбаева, называется ципротерон. Он является антиандрогеном.

- Это единственный зарегистрированный в Казахстане препарат такого действия. Он представляет собой масляный раствор для внутримышечной инъекции. Кратность введения препарата - каждые 10-14 дней. Одному заключенному необходимо введение порядка 26 инъекций в течение года. Стоимость самого препарата почти 4 000 тенге за одну ампулу. Общая сумма расходов на курс химической кастрации составляет порядка 127 тысяч тенге на одного человека. В эту стоимость входят: врачебная консультация, специальная психиатрическая комиссия, проверка гормонального профиля, введение самого препарата, расходы на приобретение. Препарат уже закуплен. В Казахстане на проведении химической кастрации выделено 9,6 миллиона тенге из республиканского бюджета, - пояснила Клара Оралбаева.


Процедура, по ее словам, будет проходить под наблюдением членов комиссии, куда входят эндокринолог, уролог, терапевт и психиатр, имеющий квалификацию сексопатолога. Этот препарат имеет побочные действия, поэтому заключенного предварительно обследуют врачи. В зависимости от их заключения комиссия принимает решение о возможности назначения препарата педофилу.

В данное время, как подчеркнул подполковник юстиции Асылбек Анарбаев, заместитель начальника ДУИС по Мангистауской области, в колониях строгого режима по Мангистауской области отбывают наказание 54 осужденных за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, включая осужденных из Атырауской области. Из Мангистауской области в местах лишения свободы, а именно в ГМ-172/6, содержатся 34 заключенных.

В сентябре 2018 года в Актау планируют провести первую химическую кастрацию педофила


- Для совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних не назначают условный срок, невозможно проведение процедуры примирения и освобождения по УДО. После отбывания наказания за ними ведут строгий административный надзор. Внедрение химической кастрации не заменяет наказание, такое принудительное лечение поможет предотвратить совершение половых преступлений в отношении несовершеннолетних в дальнейшем, - считает Асылбек Анарбаев.


Осужденным за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних в 2018 году во время следствия будут проводить судебно-психиатрическую экспертизу. После вынесения и вступления в законную силу приговора с решением об их химической кастрации преступников этапируют в колонию строгого режима. С первых дней они находятся на учете сотрудников ДУИС, а члены назначенной врачебной комиссии будут вести наблюдение за ними. Как отметил Асылбек Анарбаев, инъекции осужденные начнут получать в местах лишения свободы.

Данная практика, дополнил Асылбек Анарбаев, давно существует в западных странах, как эффективный метод. В России химическая кастрация используется с 2012 года. В Казахстане вопрос о введении этого метода рассматривался в течение нескольких лет.

В Казахстане разработана карта лиц, совершивших насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

В сентябре 2018 года в Актау планируют провести первую химическую кастрацию педофила


На карту попали данные о 14 жителях Мангистауской области.



За 10 месяцев 2017 года в Мангистау осудили четверых насильников несовершеннолетних. В 2016 году за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних осудили шестерых преступников.

Фото автора



Поделись с другими:


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
mika2030 (Посетители) 15 марта 2018 16:49
да какие кастрации??? Убить их сразу, чтоб другим не хотелось, так такая мерзость вообще жить не должна, а они хим кастрация.... не поможет ваша хим кастрация. Эти уроды сплошь и рядом
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kk11 (Гости) 14 марта 2018 17:33
Цитата: Orion
Целая шобла сидит у нас на шее

И ноги свесили. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Orion (Посетители) 14 марта 2018 17:14
Тут всё просто, очередное долгое отмывание наших бюджетных денег.
Народ ведь лохи, ничего не понимает.
Может по выходу с зоны он сам себе должен это лекарство покупать, вот вам и продолжение сериала.

Целая шобла сидит у нас на шее, сколько уже можно и еще ежедневно в телевизор улыбаются и объясняют как нам жить. Вы когда-ниб видели что бы сено за коровой ходило.
Как вижу людей в форме и на нем униформа купленная за наш счет и он же еще нам по ушам хлопает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сергей Кораблев (Журналисты) 4 марта 2018 10:17
kazakhstan,Осужденным за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних в 2018 году во время следствия будут проводить судебно-психиатрическую экспертизу. После вынесения и вступления в законную силу приговора с решением об их химической кастрации преступников этапируют в колонию строгого режима. С первых дней они находятся на учете сотрудников ДУИС, а члены назначенной врачебной комиссии будут вести наблюдение за ними. Как отметил Асылбек Анарбаев, инъекции осужденные начнут получать в местах лишения свободы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шым-Актау (Посетители) 1 марта 2018 23:03
Вся эта лабуда о гуманности просто отстой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
marskat (Посетители) 1 марта 2018 18:35
И сколько он будет колоть циптрон? Не пожизненно же.все равно будет пропускать или оикупаться(((((( надо сразу удалять ВСЕ что торчит за насилие детей и никакой гуманности
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
kazakhstan (Посетители) 1 марта 2018 16:28
Проводить кастрацию необходимо сразу же после оглашения приговора, а не когда насильник освобождается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
shurik_kz11 (Посетители) 1 марта 2018 15:49
arelav_74,
Они вышли до новых поправок в законодательстве РК
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Знакомый (Посетители) 1 марта 2018 14:36
Вот так ,мы своими налогами будем государству ещё платить чтобы у этих ур...ов не возникало сексуального влечения!!А может сразу решить все вопросы раз и навсегда, причем без денег.... под самый "корень"!!!?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
valesa (Посетители) 1 марта 2018 14:27
Нужна хирургическая кастрация,а не химическая...Чтобы раз и навсегда обрубить желание.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter