Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Акимат Актау: «Без создания жителями ОСИ или ПТ дома останутся бесхозными»

Что будет с домом, если жители не зарегистрируют объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество (ПТ)? Чем будут заниматься нынешние КСК и ЖЭКи? Какие документы необходимо собрать, чтобы создать ОСИ? На эти вопросы ответил руководитель городской жилищной инспекции Нурадин Кучербаев.

Иллюстративное фото
В городском отделе жилищной инспекции напомнили жителям Актау, что с 1 июля 2022 года управляющие компании, ПКСК и ЖЭКи перестанут обслуживать жилые дома.

- Жильцы каждого дома должны будут в обязательном порядке создать свой орган управления – объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество (ПТ). Правовых мер за отказ или несвоевременную регистрацию не предусмотрено, но собственники должны осознавать риск, если жильцы не перейдут на новую форму управления, дома останутся бесхозными. До 1 июля 2022 года все старые формы управления – кооперативы собственников квартир, потребительские кооперативы собственников квартир, потребительские кооперативы должны предоставить вновь созданным объединениям собственников имущества или простым товариществам все технические, финансовые и другие документы, а также их работа должна быть приостановлена в законодательном порядке, - рассказал руководитель городской жилищной инспекции Нурадин Кучербаев.

По данным городской жилищной инспекции, на сегодняшний день в Актау создано всего 57 ОСИ.

По словам Нурадина Кучербаева, основной причиной, по которой горожане не спешат брать управление в свои руки, является безынициативность и страх ответственности.

- Большой плюс ОСИ состоит в том, что он объединяет только собственников квартир и нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома. В нем нет посторонних людей. Собственники квартир будут сами принимать решения касательно ремонта дома, будут видеть прозрачность поступления и расходования средств. Они сами будут решать, какие работы производить и какие услуги получать. У жильцов будет возможность через председателя ОСИ и совета дома, выбранных среди собственников квартир, самим управлять своим домом, - сказал Нурадин Кучербаев.

Что такое объединение собственников имущества и простое товарищество?
Объединение собственников имущества (ОСИ) – это юридическое лицо (некоммерческая организация), созданное владельцами квартир и нежилых помещений одного дома. ОСИ должно быть зарегистрировано в департаменте юстиции и иметь свой устав.
Простое товарищество (ПТ) – совместное управление и содержание дома всеми собственниками общедомового имущества на основе гражданского договора. Регистрации и устава не требует. Жильцы дома могут выбрать доверенное лицо, которое будет действовать на основании доверенности, выданной владельцами квартир.

Функции ОСИ и ПТ:
- управление домом;
- финансирование содержания дома;
- обеспечение сохранности общедомового имущества;
- заключение договора на оказание услуг с обслуживающими компаниями.

Чем отличается ОСИ от ПТ?
- Объединение собственников имущества – это юридическое лицо (некоммерческая организация), созданное владельцами квартир и нежилых помещений одного дома. ОСИ должно быть зарегистрировано в департаменте юстиции и иметь свой устав. Для создания ОСИ необходимо согласие более половины участников общего собрания или опроса, то есть не менее 51 процента всех собственников квартир. Простое товарищество - это не юридическое лицо. Жильцы дома могут выбрать доверенное лицо, которое будет действовать на основании доверенности, выданной владельцами квартир. Для создания ПТ необходимо согласие 100 процентов жильцов дома. Каждый из них должен дать доверенность и подписать договор о совместной деятельности, - отметил Нурадин Кучербаев.

Чем будут заниматься нынешние КСК и ЖЭКи?
- Нынешние КСК могут стать сервисными компаниями и предлагать ОСИ свои услуги. Созданные ОСИ будут решать, заключать с ними договор или нет. Жильцы будут заключать договоры с подрядчиками, коммунальными службами и контролировать объемы выполненных работ и их оплату, - отметил Нурадин Кучербаев.

Что необходимо собственникам квартир для регистрации ОСИ?
- инициировать и провести собрание о создании ОСИ;
- избрать из состава собственников председателя ОСИ и совет дома;
- избрать из состава собственников ревизионную комиссию;
- утвердить устав ОСИ;
- подать документы о регистрации ОСИ в ЦОН.

Какие документы необходимы для регистрации ОСИ?
- заявление по форме;
- протокол (с листами голосования);
- устав (или типовой устав) - два экземпляра - на государственном и два - на русском языках;
- государственная пошлина (1 МРП)».

Чем будет заниматься председатель ОСИ и совет директоров?
Председатель ОСИ избирается жителями на один год, через год они могут его переизбрать.
Председатель выполняет следующие функции:
- открывает текущий (для зачисления денег по расходам на текущее управление объектом кондоминиума и его содержание) и сберегательный (для накопления денег на капитальный ремонт общедомового имущества) счета в банках второго уровня;
- формирует список жильцов и собственников нежилых помещений, заключает договоры с подрядчиками;
- исполняет решения жильцов;
- размещает информацию о принятых собранием и советом дома решениях в общедоступных местах;
- следит за исполнением обязанностей жильцов и подрядчиков;
- представляет отчеты за месяц и за год жильцам на собраниях;
- выполняет иные функции, связанные с управлением и содержанием общего имущества.

Размер оплаты труда председателю ОСИ согласовывается на собрании всеми собственниками многоквартирного жилого дома.
Совет дома рассматривает ежемесячные и ежегодные отчеты по управлению домом и содержанию общего имущества, организует общие собрания собственников квартир, оформляет соответствующие протоколы.
Задача совета дома - осуществлять контроль за деятельностью ОСИ или доверенного лица простого товарищества. Состав избирается на три года.

Нужно ли будет платить ОСИ налоги?
- Нет, так как ОСИ - это некоммерческая организация. Взносы жителей на содержание дома не облагаются налогами, - отметил Нурадин Кучербаев.

Консультации по созданию ОСИ можно получить:
- в городской жилищной инспекции, 4 микрорайон, городской акимат (сервисный центр);
- в «Доме молодежи», 6 микрорайон, здание №18;
- также консультации можно получить по адресу: 6 микрорайон, 4 дом, кв. № 100 (офис ОО «Арман») и 22 микрорайон, 5А дом, офис №0 (ПКСК «Максат-2»).

Ранее мы рассказывали, каким образом будет сформирован тариф на содержание общего имущества и сколько жильцы будут платить в ОСИ.

Акимат Актау: «Без создания жителями ОСИ или ПТ дома останутся бесхозными»






Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Ну Ну
  • ММА
Знакомый (Посетители) 18 мая 2022 13:29
впечатление такое что создаются условия для создание новых прокладок типа Альянса, что в итоге получает обычный житель, ещё большую оплату за коммуналку плюс оплата зарплаты председателю ОСИ и невозможность что то сделать по дому на собранные с жителей дома деньги, потому как нужны огромные вложения на капитальный ремонт домов которым уже по 50 лет!!И что получаем- огромные счета к оплате и те же ржавые текущие трубы,затопленные подвалы, разваливающиеся подъезды, крыши,гнилая электрика!!И всё это для народа? Или для городской власти, которая умывает руки,избавляя себя от решения ваших проблем?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Дизель
Sid;) (Посетители) 11 марта 2022 18:43
У меня вопрос: кому принадлежат подвальные помещения с торца 9-этажек?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Неравнодушный
  • raven89
Alexandr Babichev (Посетители) 14 февраля 2022 08:33
Это типо того, что дома старые и сами с ними разберайтесь. Один дом сам себя не обеспечит. Кто придумал такую чушь? Например в доме 60 квартир. Каждый платит по 2 тысячи в месяц. Если все заплатили это 120 тысяч. На эти деньги как можно нанять электрика и сантехника и т д. Еще и дом содержать? Пусть будут жкх на весь мкр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ММА (Гости) 10 февраля 2022 02:30
Цитата: Горожанин
чтобы в итоге нанять тот же ПКСК. Очередная прослойка «а-ля» Альянс.
___ Да согласен, хотят создать тысячу прокладок в стиле "AllianceEnergoSnab" между услугодателем и потребителями услуг . Самый ценный из всех комментариев для меня ваш,спасибо
___ Долго не мог понять до конца, перечитывал закон и т.д. Очень сильно помогли комменты к этой статье. Возвращаю долг. То что еще понял ещё сам, - излагаю.
___ На 1 июля нужно сделать настоящую проверку ( не тремя подставными лицами) всех смет, актов выполненных работ, договоров с подрядчиками, тендеров на закупку материалов и услуг,по моему ( вашему ) дому. Раз закон дал такую возможность - ей надо воспользоваться по максимуму.
___ И только потом можно перейти к обсуждению под протокол собрания ( на котором никто не запрещает отказаться от ОСИ) и заслушиванию мнения каждого из квартировладельцев. Неплохо уже сейчас создать телеграмм канал своего дома...начать диалог до собранияю У нас например есть, но по правилам я не могу его здесь напечатать... или могу уважаемая редакция?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ММА
  • 444
strana.kz (Посетители) 9 февраля 2022 14:59
Цитата: Неравнодушный
Возможно это и работает в новых многоквартирных домах, а что делать тем, кто живёт в 40-ка квартирном доме, без какого либо ремонта в течении 56 лет?



а может надо было требовать сделать ремонт?

является безынициативность и страх ответственности.


да ни это страшно, а то, что за эту работу никто не захочет платить зарплату человеку кто будет вести ОСИ. 250-300 тыс. а кто будет работать за 60 тыс.тенге?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Бродяга
  • elek
  • Papirosso
  • 444
camel (Посетители) 8 февраля 2022 20:56
Еще интересный вопрос. В 90-х годах жители многоквартирных домов начали платить земельный налог. Для разъяснения ЖЭК рисовал схемы микрорайона, за каждым домом закреплялась придомовая территория. У нашего дома по-проекту была асфальтированная автостоянка. Лет через 10 придомовая территория начала обрастать заборами, на автостоянке какая-то пиратская ТОО-шка построила гаражи, и клуб-кафе-бильярд.
Теперь у новых ОСИ останутся только дома. А землей между домами проектной застройки будет распоряжаться "дядя" из акимата? В этом была задумка законотворчества?

я не люблю, когда мне лезут в душу...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • 677858981
  • 444
Имярек (Посетители) 8 февраля 2022 19:17
Второй год КСК моего мкр.по мелочи взимает на установку в подъезды пластиковых окон и
ещё какой-то фигни ... обслуживание подъездов заключается в подметание раз в неделю все. Интересно успеют ли до лета окна пластиковые поставить ... вряд-ли получится

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
-2
  • GIBSON.SG
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • 677858981
  • alesha
  • 490
  • Неравнодушный
  • 444
hapiness (Посетители) 8 февраля 2022 18:14
ОСИ можно создавать жильцам новых домов, ЖК и так далее. У людей по крайнее мере должен быть выбор. Нас устраивает КСК. . Пусть люди КСК пройдут по квартирам и собирут подписи(я думаю 100%) ЗА, что бы они остались.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • 677858981
  • Papirosso
  • Неравнодушный
  • 444
glu-info (Посетители) 8 февраля 2022 18:10
elek, Государство давно не занимается теми проектами в которых не возможно украсть. Если нет дохода в карманы чиновникам нет и государственной программы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • ММА
  • 677858981
  • Неравнодушный
  • Toryn
  • 444
Горожанин (Посетители) 8 февраля 2022 16:08
Бесплатно в ОСИ никто работать не будет. Нужна как минимум зарплата председателю и зарплата бухгалтеру. Предполагается, что один дом – один ОСИ. То есть одни дом – две зарплаты. Допустим, в микрорайоне, который ранее обслуживал один ПКСК есть 50 домом. Теперь, соответственно, 100 заработных плат с микрорайона уйдет во имя выполнения закона, чтобы в итоге нанять тот же ПКСК. Очередная прослойка «а-ля» Альянс.

И это не считая ремонтного фонда, который оперативно сформировать не удаться, и в случае серьезной аварии в доме, ремонтировать будет попросту не на что.

Цитата: elek
А как-же "Государственная программа ...


А как всегда. Сначала государство в 90х заботливо разрешило приватизировать нам квартиры в не отремонтированном жилом фонде, а теперь опять заботливо предлагает самим разбираться со старым жилым фондом.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter