18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.05.2025, 15:42

YEDILOV ONLINE: в Актау задержан президент морпорта

Политический обозреватель Ербол Едилов в своем Telegram-канале сообщил о задержании президента АО «НК «Актауский международный морской торговый порт», передает Lada.kz.

фото из архива Lada.kz
фото из архива Lada.kz

В своем Telegram-канале Ербол Едилов сообщил следующее:

В городе Актау задержали Президента АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Абая Турикпенбаева, он находится в СИЗО, расследование ведёт КНБ. По данным источников, дело может быть связано с контрабандой нефти и танкером «Мелиана», который пытались незаконно вывезти из страны. В 2023 году спецназ КНБ штурмом задержал этот танкер, принадлежащий ТОО «БатысНефтеТрэйд». Турикпенбаев ранее отказался комментировать инцидент, - сказано в сообщении.

Редакция Lada.kz обратилась в пресс-службу полиции региона с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о задержании. Однако корреспондента перенаправили в Комитет национальной безопасности (КНБ) области. В последнем ведомстве сообщили, что у них отсутствует пресс-служба, и предоставить комментарии не могут, направив журналиста в пресс-службу КНБ Казахстана. 

Напомним, должность президента Актауского международного морского порта Абай Турикпенбаев занял 1 февраля 2017 года.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.