Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Велосипедная набережная

Просмотров:116424 Опубликовано: 11-07-2014, 16:21
Набережная в Актау стала любимым местом для прогулок горожан, но насколько она удобна и безопасна - решили проверить наши корреспонденты.

Велосипедная набережная


Первое, что бросается в глаза - обилие велосипедов, которые предприниматели пытаются сдать в прокат.


Велосипедная набережная


На набережной мы насчитали 156 велосипедов для детей и 221 велосипед для взрослых.


Велосипедная набережная


Чтобы было наглядно, мы проехались на велике со спидометром и зафиксировали протяженность участка, по которому ездят велосипедисты.


Велосипедная набережная


Участок набережной от полицейского стационарного поста до торгового центра «Астана» составил 794 метра. Длина участка, где в основном ездят велосипедисты, составила 637 метров.


Велосипедная набережная


А теперь давайте прикинем, что будет, если все велосипеды поставить не перпендикулярно набережной, а в ряд: колесо к колесу.


Велосипедная набережная


Расстояние, на которое растянутся поставленные в ряд детские велосипедики, составит чуть менее 150 метров.


Велосипедная набережная


Выстроенные «паровозиком» взрослые велосипеды вытянутся в длину на 398 метров. Итого получается вереница, растянувшаяся на 548 метров.


Велосипедная набережная


Но это еще не все. Забыли про машинки и прочие двигающиеся аттракционы. Например, длина детского электромобиля составляет около одного метра 15 сантиметров.


Велосипедная набережная


Поскольку машинок на побережье мы насчитали 148 штук, в результате мы удлиняем вереницу ещё на 150 метров.


Велосипедная набережная


В результате, мы получаем колонну движущегося транспорта на набережной длиной более чем 848 метров. То есть, линия протягивается на большее расстояние, чем длина велосипедной дорожки на набережной.


Велосипедная набережная


При этом надо учесть, что мы еще не подсчитали те велосипеды и машинки, которые были не припаркованы, а ездили по набережной.


Велосипедная набережная


А еще там курсирует паровозик, а также лошадки, запряженные в кареты, и еще некоторые движущиеся агрегаты, которые для нас являются не совсем привычными.


Велосипедная набережная


Одним из таких экзотических средств передвижения является сегвей.


Велосипедная набережная


С этого момента поговорим о безопасности передвижения взрослых и детей по набережной.


Велосипедная набережная


Сегвей весит 40 килограммов без аккумулятора, а двигаться может со скоростью 20 км. в час. Этого вполне достаточно для того, чтобы нанести серьезную травму ребенку, который, к примеру, будет двигаться навстречу на роликовых коньках.

Например, в США сегвеям запрещено двигаться вне специально отведенных дорожек. В Актау это можно без всяких разрешений.

Велосипедная набережная


В Актау даже аттракционы типа «маугли» разрешены. Как гласит рекламный щит, удержись на второй или третьей ступеньке подвесной лестницы, и ты получишь приз.


Велосипедная набережная


Не рекомендуем пробовать. Эта лестница перевернется под вами уже на первой ступеньке. Если вы не акробат, то можете получить серьезную травму.
Под аттракционом никаких матов, а значит, упав на бетон, вы рискуете свернуть шею.


Велосипедная набережная


Опасность представляют и провода, которые торчат из брусчатки набережной.


Велосипедная набережная


Все просто: для освещения набережной закупили столбы, которые на морском воздухе пришли в негодность и покрылись коррозией всего за год.


Велосипедная набережная


Приятно, что городские власти быстро отреагировали на «Народные новости». Стоило пользователю написать, что на набережной обвалились ротонды, как через неделю их отремонтировали.


Велосипедная набережная


В данный момент имеются реальные случаи нарушения санитарных норм на набережной. Сотрудники СЭС этот факт признали и отреагировали, заявив, что направят на искоренение нарушений сотрудников полиции.


Велосипедная набережная


Разрешение на торговлю, как выяснилось, СЭС никому не выдавало.


Велосипедная набережная


Сложнее с теми, кто сдает в прокат всевозможные велосипеды и прочие движущиеся предметы.
Как заявили в акимате города, на проверки малого бизнеса объявлен мораторий, поэтому призвать к порядку прокатчиков очень сложно.

Велосипедная набережная


В последнее время на набережной появились скутеристы — за рулем мопедов, как правило, дети 12-14 лет, авто - это уже очень опасно.



Велосипедная набережная


Так что сотрудники контролирующих органов могут считать нашу фотоисторию заявлением. А по заявлению проверки проводить можно, несмотря на мораторий. Ведь самое главное условие любого отдыха - безопасность людей, а сейчас наша единственная набережная превратилась в зону неконтролируемого бизнеса с угрозой для здоровья и жизни горожан.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 62 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kirilka (Посетители) 7 августа 2014 21:03
Сегодня были на набережной, очень сильно удивились практически нету велосипедов, машинок и т. д. Но ближе к 21.00 все встало на свои места, привезли велики, машинки и все остальное...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tuka (Посетители) 6 августа 2014 03:21
Живу рядом с набережной, каждый раз когда иду гулять с детьми, волнуюсь за своего ребенка!!! Как бы не задели велосипедом или машинкой, или эти лошади или эти сегвеи, в общем нет там спокойной прогулки!!! Нет и места чтобы нормально и спокойно с коляской прогуляться, всё загромождено, что там творится?! устроили настоящий ОПАСНЫЙ БАЗАР! Испортили всю набережную! А сколько я там происшествий видел, просто нет слов... Такая же проблема и на площади Ынтымак!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЯКУТ (Гости) 2 августа 2014 22:38
Вот это новость хоть и с душком,всё есть на набережной,но где олени однако,это не хорошо. lol Щас на нартах по набережной на собачках или оленях красота. applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Santos (Посетители) 2 августа 2014 22:01
Если есть спрос, значит предложений будет великое множество. Таков закон рынка! Что мы и наблюдаем на набережной, но! Пока беда не грянула, необходимо навести порядок! Так наведите его пожалуйста власть имущие господа!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
aleksandr (Посетители) 2 августа 2014 12:17
да уберите с набережной бизнес, дайте людям наслаждаться природой естественной, только что приехал с акмолинской области, какая там природа, и ни у кого даже в мыслях нету, чтобы торговать на речке или в лесу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Акку (Посетители) 1 августа 2014 09:41
Лесник,

Очень точно все подмечено! У акимата города должна быть база данных кому и где производилась выдача земельных участков или каких-либо специальных разрешений. В результате сопоставления фактов акимат должен не проверки объявлять, а инициировать заявление в полицию о возбуждении дела по факту несанкционированного проникновения и ведения деятельности на государственном объекте. Примерно так. Но точно не проверка, так как факты очевидны.

Пока сидит у руля акимата города Актау "оппозиционно" настроенная команда порядку не бывать. Я бы назвала их действия скрытой подрывательской работой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Patriot80 (Посетители) 1 августа 2014 06:02
Уверен эту проблему аим города переложит на головы полиции, сэс Ию прокуратуры )))) Сам, как хозяин города он не способен объединить их в одну команду. Поговаривают его уже никто не воспринимает и не слушает.

Неужели нельзя проконтролировать хотя бы элементарную сторону - ведь не у одного прокатчика нет кассового аппарата! Ни один не может дать фискальный чек! Не это ли основа основ? Как так?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Варан (Гости) 17 июля 2014 20:51
куда следует сообщили или только в газету??? smile
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
alidjanova (Посетители) 17 июля 2014 12:25
Да уж эти бизнесмены мало того что нелегально бабки рубят, так еще и хамы настоящие. Недавно гуляли там с детьми, сын мой задел нечаянно велосипед и тот упал, так этот таргаш так стал кричать и покрывать трехэтажным матом ребенка 6ти лет. Благо я с мужем была и тот его хорошо на место поставил... Просьба к чиновникам: убрать базар с набережной!!!!!! Пока беда не случилась!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jack (Посетители) 17 июля 2014 11:46
Надо сделать как в старые добрые времена:
http://www.old-velo.ru/nomer.shtml
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter