Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что нужно знать о выборах президента в Казахстане

Просмотров:637 Опубликовано: 20-11-2022, 06:53
Что нужно знать о выборах президента в Казахстане
Иллюстративное фото
20 ноября с 07:00 до 20:00 в Казахстане пройдут внеочередные выборы президента страны. Вся необходимая информация собрана в материале Tengrinews.kz.

Казахстанцам предстоит выбрать президента из шести кандидатов:

Каракат Абден от республиканского общественного объединения "Национальный альянс профессиональных социальных работников";
Нурлан Ауесбаев от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии;
Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл";
Мейрам Кажыкен от республиканского объединения профсоюзов "Аманат";
Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции общественно-политических сил;
Салтанат Турсынбекова от республиканского общественного объединения "Қазақ аналары – дәстүрге жол".


В этот раз у казахстанцев появится возможность проголосовать против всех, тем самым выразив свою гражданскую позицию. Однако в целом на выборы президента эта графа никак не повлияет вне зависимости от того, сколько человек выберут ее.

После поправок в Конституцию избранный на предстоящих выборах президент будет занимать пост 7 лет и не будет иметь права переизбираться на второй срок.

За выборами президента будут наблюдать 600 наблюдателей, включая представителей восьми международных организаций: БДИПЧ ОБСЕ, Исполком СНГ, МПА СНГ, ШОС, ПА ОДКБ, ОИС, Организация тюркских государств, Парламентская ассамблея тюркских государств, а также представители иностранных государств и дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане.

В списки избирателей включены 11 миллионов 950 тысяч 485 казахстанцев. Количество избирательных бюллетеней, включая резерв в один процент от общего числа избирателей, составляет 12 069 990 штук.

Голосовать имеют право все граждане Казахстана 18 лет и старше вне зависимости от их происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любых иных обстоятельств. Не имеют право голоса граждане, признанные судом недееспособными либо содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Что можно и что нельзя делать на избирательном участке

Голосование на 86 участках участках в Казахстане начнется на час раньше остальных - в 06:00.

Бюллетени должны быть заполнены в кабине для тайного голосования. Каждый заполняет его лично. При заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Если отдельные граждане не могут по состоянию здоровья или иным причинам заполнить бюллетень самостоятельно, они вправе воспользоваться услугами другого гражданина, но не услугами организаторов и наблюдателей выборов.

Гражданин может поставить любую отметку в пустом квадрате справа от варианта ответа, за который он голосует, - галочку, крестик, круг или любой другой символ, главное - волеизъявление должно быть понятным.

Не допускается проставление в бюллетене отметок карандашом, а также внесение в него каких-либо исправлений.

Не рекомендуется фотографироваться с избирательным бюллетенем в кабинке для голосования, так как тайна голосования должна быть соблюдена. К тому же фотографию с заполненным бюллетенем могут посчитать агитацией, а она запрещена в день выборов. При этом фотографироваться на фоне избирательного участка и урны для голосования, если это не мешает процессу, можно.
Как проголосовать через открепительное удостоверение

На выборах казахстанцам не обязательно иметь при себе оригиналы удостоверения личности, достаточно цифровых документов в приложении eGov mobile, а также в мобильных приложениях банков.

Так как число бюллетеней ограничено, открепляться от избирательного участка граждан просят заранее.

С 4 ноября и до 18:00 по местному времени 19 ноября избиратель вправе получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение на право голосования и проголосовать в месте своего пребывания в день голосования. По предъявлении открепительного удостоверения на право голосования участковая избирательная комиссия в день голосования включает избирателя в списки избирателей на избирательном участке по месту его пребывания.

Узнать адрес своего избирательного участка можно в мобильном приложении eGov mobile.

В воскресенье проезд на городских автобусах будет бесплатным во многих городах - Астане, Шымкенте, Актау, Атырау, Караганде, Семее, Петропавловске. В Алматы проезд останется платным.

Отметим, открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании на другом избирательном участке в пределах одного и того же населенного пункта.

В этом году проголосовать на выборах смогут и граждане без прописки. В Астане и Алматы будут работать участки, на которых можно будет прописаться на один день и проголосовать. На следующий день, 21 ноября, система выпишет граждан, которых зарегистрировали по адресу избирательного участка.



Как проголосовать за рубежом

Также у казахстанцев есть возможность проголосовать за рубежом. Более 12 тысяч граждан смогут проголосовать на 68 избирательных участках в 53 странах мира. Голосование будет проводиться в день выборов, воскресенье, 20 ноября, с 07:00 до 20:00 по местному времени.

Полный список всех зарубежных избирательных участков можно посмотреть здесь.

Отметим, избирательный участок в Украине открывать не будут. Казахстанцы могут поехать в соседние страны - Молдову либо Польшу - и проголосовать там.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.