Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Судисполнители похитили более миллиарда тенге - Генпрокуратура

Просмотров:1366 Опубликовано: 2-12-2022, 09:12
Судисполнители похитили более миллиарда тенге - Генпрокуратура
Фото Tengrinews.kz
Преступные схемы частных судебных исполнителей выявила Генеральная прокуратура, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Прокуроры при содействии сотрудников республиканской палаты частных судебных исполнителей проверили, насколько своевременно и в полном ли объеме частными судебными исполнителями (ЧСИ) перечисляются денежные средства, взысканные с должников за 2021-2022 годы.

"Проверками в Алматы, СКО, ЗКО, Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях выявлено 660 фактов хищения ЧСИ денег в размере 1,1 миллиарда тенге, подлежавших перечислению на счета взыскателей.

Столичный ЧСИ намеренно определил несуществующий долг по алиментам и снял с банковского счета физического лица 289 миллионов тенге, которые подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

По официальным данным, эти средства частный судебный исполнитель перечислил экс-начальнику Департамента по исполнению судебных актов Астаны. За свои услуги ЧСИ удержал 10 миллионов тенге.

"В Алматы частный судебный исполнитель на протяжении года за счет средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму 84 миллиона тенге. В результате он заработал в виде процентов два миллиона тенге. Аналогично ЧСИ, перечислив на свой депозит 13,6 миллиона тенге, получил вознаграждение около пяти миллионов тенге", - сообщили в Генпрокуратуре.

Сообщается, что семеро карагандинских частных судебных исполнителей потратили на личные нужды средства должников в размере 110 миллионов тенге.

"В другом случае алматинский ЧСИ использовал в личных целях 400 тысяч тенге, предназначенные для воспитанницы детского дома "Жанұя" - несовершеннолетней Болгамбаевой. В Павлодаре частный судебный исполнитель три года похищал алиментные средства двоих детей на сумму 520 тысяч тенге"

"Отдельные ЧСИ использовали деньги взыскателей для покрытия расходов руководителей. В Западно-Казахстанской области частный судебный исполнитель перечислил один миллион руководителю региональной палаты и его заместителю. Другие их коллеги 4,7 миллиона тенге направили своим женам и родственникам", - говорится в распространенном сообщении Генеральной прокуратуры.

По выявленным фактам хищения и растраты денежных средств начато 16 досудебных расследований. Также по акту надзора прекращены лицензии семи частных судебных исполнителей, две лицензии приостановлены, к дисциплинарной ответственности привлечено 55 лиц.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 2 декабря 2022 11:45
Таких судебных исполнителей надо лишать лицензии на всю жизнь и построже наказывать.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.