Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Премьер Смаилов спросил министра о дефиците риса в стране

Просмотров:743 Опубликовано: 6-12-2022, 13:34
Премьер Смаилов спросил министра о дефиците риса в стране
Фото:elements.envato.com
Премьер-министр Алихан Смаилов спросил министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева о ситуации на рисовом рынке страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в СМИ распространялась информация о том, что Россия активно скупает казахстанский рис и рисовую сечку, что привело к росту цен на них. В ходе заседания правительства премьер поинтересовался, насколько эта информация соответствует действительности и какова ситуация по рису на казахстанском рынке.

Глава Минсельхоза ответил, что риски формирования дефицита риса в Казахстане остаются очень низкими. Сейчас, по его словам, стоимость одного килограмма составляет 256 тенге.

"Сейчас ситуация стабильная по рису. Если говорить в цифрах, на внутреннем рынке фонд белого риса составляет 257 тысяч тонн. Потребление составило 80 тысяч тонн, то есть это в три раза выше объема потребления за 9 месяцев. Объем экспорта составил 70 тысяч тонн, основная доля - 40 тысяч тонн - это было дробленкой, 60-80 процентов экспортировано в Россию. Поэтому объем риса на внутреннем рынке достаточен, а также у нас есть условия для экспортирования риса", - заявил Карашукеев.

По словам министра, при необходимости товаропроизводители готовы экспортировать дополнительные объемы риса, а также увеличить производство.

На вопрос премьера о том, обеспечен ли полностью внутренний рынок рисом и действительно ли нет оснований для беспокойства, глава Минсельхоза ответил утвердительно: "Да, так".

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что объем урожая зерновых в Казахстане может превысить прогнозы на текущий год.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.