Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гид по Актау: два значимых памятника города-порта

Просмотров:2020 Опубликовано: 2-02-2015, 20:05
Гид по Актау: два значимых памятника города-порта

Город-порт Актау, являющийся административным центром Мангистауской области Республики Казахстан, бережно относится к сохранению культурного и исторического наследия региона. Лучше всего об этом говорят памятники Тарасу Шевченко и Курмангазы Сагырбайулы, установленные в знаковых местах Актау.


Памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко расположен в городе неслучайно. В середине XIX века литератор отбывал ссылку на полуострове Мангышлак (в наши дни это территория Мангистауской области). Имя поэта особенно ценно для Актау, поскольку во времена СССР город около трех десятилетий именовался «Шевченко».


Гид по Актау: два значимых памятника города-порта

Памятник поэту, по сути, представляет собой целый мемориальный комплекс. Сама фигура Кобзаря родом из Киева, именно там «Тарас Шевченко» отливался в бронзе. В казахский город монументальную фигуру доставляли по железной дороге. Памятник был открыт в 1982 году и с тех пор поддерживается в хорошем состоянии местными властями.


Фигура Тараса Шевченко высится на постаменте в сердце сквера, вокруг расположены смотровые террасы и консольные плиты, газоны. От сквера начинается живописный лестничный спуск к Каспийскому морю.


Памятник Курмангазы Сагырбайулы запечатлел образ легендарного казахского музыканта, композитора и автора кюев. Творческое наследие великого кюйши считается шедевром народной музыки, вдохновляющим многие поколения казахов.


Память о Курмангазы особо чтят его земляки из западной части Казахстана. Не стали исключением и жители Актау. В 2011 году на площади Ынтымак был торжественно открыт тематический памятник.


Гид по Актау: два значимых памятника города-порта

Домбрист-импровизатор предстает в образе всадника. Фигура из бронзы вместе с каменным основанием в высоту достигают почти 12 метров. Автором памятника стал известный в области скульптор Кошер Байгазиев. Известно, что на создание архитектурной композиции в начале 2010-х годов было потрачено 146 миллионов тенге.


Гостям города добираться до памятников удобно из нескольких гостиниц в Актау. Одна из них – гостиница «Holiday Inn Aktau». Объект размещения находится в центре города и всего в получасе езды от железнодорожного вокзала.


Специализация гостиницы – прием постояльцев, прибывших в город-порт для решения деловых вопросов. Это заведение имеет несколько конференц-залов со всем необходимым для проведения съездов и семинаров оборудованием. Есть банкетный зал, в котором можно вкусно и разнообразно покушать после завершения профессиональных встреч.


Туристы, желающие поддерживать себя в хорошей физической форме, могут воспользоваться тренажерным залом, работающим при гостинице. Есть ресторан с европейской кухней и лобби-бар.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.