Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как получить свои пенсионные накопления, если вы навсегда уезжаете из Казахстана

Просмотров:4149 Опубликовано: 9-02-2023, 17:43
Как получить свои пенсионные накопления, если вы навсегда уезжаете из Казахстана
Иллюстративное фото
Прав на какие деньги лишается казахстанец, отказывающийся от гражданства, а какие ему всё-таки отдадут.

Что будет с пенсией казахстанца, который решил сменить гражданство? Чтобы разобраться в этом вопросе, вспомним, из каких выплат состоит сегодня пенсия в Казахстане.

№1. Пенсия казахстанца состоит из:

солидарной части – за период работы до 1 января 1998 года;
государственной базовой части пенсии – она рассчитывается исходя из трудового стажа до 1 января и после 1 января 1998 года;
выплаты из ЕНПФ – за период после 1 января 1998 года.

Давайте разберёмся, какие из этих выплат смогут получить лица, выехавшие на постоянное место жительства в другую страну.

№2. Когда по закону казахстанцы становятся иностранцами

Казахстанцы становятся для пенсионной системы Казахстана иностранцами либо лицами без гражданства после того, как они подали заявление в миграционную службу и получили статус уехавшего на ПМЖ. При подаче документов заявитель сдаёт своё удостоверение личности гражданина Казахстана и загранпаспорт. При этом не имеет значения, в какую именно страну он выезжает на ПМЖ.

Отсутствие действующих документов гражданина Казахстана и соответствующая отметка миграционной службы в общей информационной базе являются основанием для единовременной выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ.

№3. Что получит молодёжь

Молодые люди, выезжающие на постоянное место жительство и имеющие трудовой стаж после 1998 года, могут рассчитывать только на свои накопления в ЕНПФ.

Новая страна не станет выплачивать пенсию за казахстанский трудовой период. Считается, что получив единовременную выплату из ЕНПФ, молодой человек уже получил пенсию за этот период в качестве предоплаты. Остальные тонкости зависят от страны пребывания – условия пенсионного обеспечения необходимо узнавать в соответствующих государственных структурах на месте.

Соответственно, молодые люди, которые сейчас учатся в вузах (техникумах, профтехучилищах) в очном формате, либо работают, не смогут в будущем претендовать на базовую государственную выплату за казахстанский трудовой период. Исключение – возвращение на постоянное место жительство в Казахстан.

№4. Что будет с базовой и солидарной частями пенсии

Пенсионеры, а также лица предпенсионного возраста в Казахстане могли рассчитывать на две выплаты от государства: солидарную часть пенсии, где учитывается трудовой стаж до 1 января 1998 года, и базовую часть, на размер которой влияет общий трудовой стаж (до и после 1 января 1998 года). При выезде пенсионера на постоянное место жительства выплаты этих составных частей пенсии прекращаются.

Соответственно, люди предпенсионного возраста, выезжающие на ПМЖ в другую страну, не смогут в будущем претендовать на солидарную и базовую части пенсии от Казахстана. Наличие и размер трудового стажа значения не имеет. Исключение то же, что и для молодёжи: при возвращении на постоянное место жительство в Казахстан пенсионер может претендовать на все категории выплат пенсии.

№5. В какой момент прекращается выплата пенсии

Прекращение пенсионных выплат в полном объёме не связано с пересечением границы или временем подачи заявления в миграционную службу на ПМЖ. Выплата пенсий выезжающим на ПМЖ производится по месяц снятия с регистрации в органах внутренних дел.

Иными словами, пенсионер может находиться на территории республики по своим делам либо продолжать дальнейшее оформление единовременной выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ, но получать пенсию сверх установленного срока он не будет.

№6. Каким образом выплачиваются накопленные пенсионные

Итак, единственная часть пенсии, на которую могут претендовать все граждане, выезжающие на ПМЖ, – это пенсионные накопления в ЕНПФ. Выплаты производятся единовременно – одним платежом на банковский счёт, который укажет заявитель.

Обязательное условие, о котором мы говорили в самом начале: сотрудники ЕНПФ должны убедиться, что документы гражданина Казахстана стали недействительными (что он их сдал) и миграционная служба оставила соответствующую отметку в единой информационной базе.

При написании статьи использовался Приказ министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №223 "Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счёт бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий".


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vladik (Посетители) 11 февраля 2023 00:31
дорожник,

ну это просто слова,
 
-1
  • Vladik
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Raiders
дорожник (Посетители) 10 февраля 2023 19:56
Цитата: Vladik
Если ты что то меняешь в жизни - то делать это же нужно на основании чего то, разве нет?

Совершенно верно! Я переехал на Родину в Крым что бы ухаживать за престарелыми родителями (им за 80, много болеют) Сыновий долг обязывает. Сейчас в свои 55 начал жизнь с белого листа. В Актау, как ты пишешь, я твёрдо стоял на ногах: отличная работа, уважение,авторитет, опыт, знакомства. На новом месте ничего этого нет, даже трудовой стаж не защитывается и обнуляется. Но унывать это не мой метод. Рад если после моего отъезда тебе досталось больше , как ты пишешь "бюджета и средств"

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vladik (Посетители) 10 февраля 2023 12:33
Цитата: Банкир
Почему пенсию ему должна платить страна, куда он переехал?


Да не должна, должны быть личные сбережения. Если ты что то меняешь в жизни - то делать это же нужно на основании чего то, разве нет?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Банкир (Посетители) 10 февраля 2023 12:14
Vladik, человек работал в ЭТОЙ стране, налоги платил здесь. Почему пенсию ему должна платить страна, куда он переехал?
 
-3
  • Банкир
  • ЛШП
  • Raiders
Не поддерживаю Поддерживаю
Vladik (Посетители) 10 февраля 2023 11:26
дорожник, Ну смотри, я считаю так: человек, который переезжает и уверенно об этом решил, скорее всего вполне уверенно стоит на ногах, иначе как переезжать то?

Поэтому и ограничения по пенсионным выплатам и отчуждение хотя бы части имущества - это должно быть нормой. Ведь нам, тем, кто остаётся и работает на благо СВОЕЙ страны - тоже нужен бюджет и средства. А "там" ведь хорошо? А значит все должно быть поровну.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Toryn
дорожник (Посетители) 10 февраля 2023 08:55
Vladik,Читай внимательно: никакой пенсии, только пенсионные накопления.
Да на здоровье, мне ничего не жалко для родного города. Кроме того, по закону РК,по истечению одного года моя квартира и другая недвижимость в Актау должна быть реализована с аукциона и с вырученной суммы удержан НДС. Просто надо что бы люди об этом знали и заранее принимали меры

Жить нужно непременно хорошо
 
-3
  • Галина63
  • Банкир
  • Raiders
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • shurik_kz11
  • GIBSON.SG
Vladik (Посетители) 9 февраля 2023 22:49
Выплаты пенсий по минимальному тарифу тем, кто покинул страну - это правильное и справедливое решение.
 
-4
  • БО
  • shurik_kz11
  • Vladik
  • GIBSON.SG
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Галина63
  • ЛШП
  • Raiders
дорожник (Посетители) 9 февраля 2023 20:23
Тем кто мечтает доработать до пенсии и вернуться к родным берёзкам (не век же им по этой пустыне мотаться), следует призадуматься.
У нас всё делается для людей

Жить нужно непременно хорошо
 
-3
  • БО
  • Vladik
  • GIBSON.SG
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
дорожник (Посетители) 9 февраля 2023 19:53
Я примерно так и расчитывал что мой рабочий стаж в Казахстане (36 лет) накроется медным тазом. У меня есть ещё 10 лет что бы заработать российскую пенсию.
Есть ещё один не раскрытый вопрос: как получить свои казахстанские пенсионные накопления находясь уже в России ( у меня супруга после двух лет мытарств наконец то получает российское гражданство)? Наверняка для этого нужно приехать не просто в Казахстан, а по месту своего былого проживания, оформить ИНН( и не дай Бог ВНЖ), побегать по миграциям,пенсионным фондам и Цонам, что наверняка не уложится по времени в один трудовой отпуск. Это отобьёт всякую охоту вернуть своё ,кровно заработанное.

Жить нужно непременно хорошо
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.