Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Разведенные казахстанцы столкнулись с проблемой

Просмотров:7148 Опубликовано: 20-02-2023, 07:55
Разведенные казахстанцы столкнулись с проблемой
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Разведенные казахстанцы столкнулись с проблемой, передает корреспондент Tengrinews.kz. Им больше не выдают на руки свидетельство о расторжении брака в случаях, если брак был расторгнут по решению суда после 2019 года.

Как рассказала жительница Алматы Мария Ткаченко, у нее проблемы возникли при подаче документов в визовый центр.

"В визовом агентстве просят предоставить свидетельство о расторжении брака "установленного образца". Я бегала две недели, а в РАГСе мне дали только справку о заключении брака на обычном листе А4, где только внизу мелким шрифтом написано, что "брак расторгнут". Я пока не знаю, примут ли у меня эту справку в иностранном посольстве. Ведь в перечне четко указано, что нужно "Свидетельство о расторжении брака установленного образца", - рассказала женщина.

В Минюсте прокомментировали сложившуюся ситуацию.

По данным ведомства, законом от 25 ноября 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг" предусмотрено значительное упрощение порядка регистрации, сокращение срока и перечня документов, а также перевода ряда государственных услуг в электронный формат.

"Исключена регистрация расторжения брака на основании решения суда с отражением данного факта в актовой записи о заключении брака посредством автоматической актуализации информационной системы "Регистрационный пункт ЗАГС" и информационной системой Верховного суда "Төрелік". Соответственно у граждан снимается обязанность, связанная с обращением в государственные органы", - говорится в ответе Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан.

В департаменте добавили, что не планируют возвращать свидетельства о расторжении брака по решению суда на бумажных носителях.

"Основная часть браков расторгается в суде, это супруги, у которых имеются дети либо имущественные и иные претензий друг к другу. До принятия указанных поправок после вынесения решения суда о разводе супругам необходимо было по отдельности обращаться в РАГС для получения свидетельства о расторжении брака, тогда как брак, расторгнутый в суде, считается прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда. Вышеуказанная новелла позволила сократить временные и финансовые затраты граждан, а также перевести в электронный формат процесс оказания государственных услуг. В связи с чем вопрос возвращения свидетельств о расторжении брака по решению суда на бумажных носителях, полагаем, нецелесообразным", - отметили в Департаменте регистрационной службы и организации юридических услуг МЮ.

Однако предоставлять в иностранные посольства и госорганы многостраничные решения суда о расторжении брака, где порой подробно описываются все семейные проблемы и разногласия, не совсем удобно, сетует женщина.

"В РАГСе сказали, что решение суда о расторжении брака тоже можно использовать как документ. Но, представляете, там у меня 5 листов с личной информацией о всей семейной жизни, и это все надо переводить и заверять у нотариуса. Перевод с нотариальным заверением обойдется около 30-40 тысяч тенге. То есть теперь надо с собой кипы документов таскать, чтобы доказывать, что ты в разводе", - говорит Мария Ткаченко.

В Министерстве юстиции добавили, что гражданам предоставлена возможность получения справки о заключении брака, где указаны сведения о заключении и расторжении брака как в бумажном виде, так и через веб-портал "Электронного правительства".

"При этом отмечаем, что электронная справка о заключении брака, полученная на портале, остается доступной в личном кабинете для неоднократного использования и предъявления по месту требования. После получения справки о заключении брака в бумажном виде для пользования документом на территории стран - участниц Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, совершенной в городе Гааге 5 октября 1961 года, необходимо проставление штампа апостиль. Для апостилирования справки заявитель может обратиться с соответствующим заявлением в любой филиал Государственной корпорации "Правительство для граждан", - сообщили в Министерстве юстиции.

При этом на территории стран СНГ документ, выданный государственными учреждениями Казахстана, не требуют дополнительной легализации и апостилирования согласно Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22.01.1993 года в Минске и от 07.10.2002 года в Кишиневе.

В Минюсте отметили, что суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества) направить копию решения суда в регистрирующий орган по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака (супружества).

Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака также поступают в ИС ЗАГС из информационной системы Верховного суда "Төрелік" с автоматическим проставлением отметки в актовой записи о заключении брака. Таким образом, данный процесс автоматизирован в части ИС ЗАГС и не требует участия граждан.

"Стоит отметить, что после принятия законодательных изменений, заинтересованные государственные органы проинформированы о недопустимости истребования излишних документом. В связи с этим отсутствует необходимость предъявлять судебные акты и тем более их нотариально заверять. Для сведения сообщаем, что при столкновении граждан с фактами истребования излишних документов, для соответствующего реагирования просим обращаться в территориальные органы юстиции", - резюмировали в Министерстве юстиции.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Foxy-Hell
Tankushka (Посетители) 20 февраля 2023 16:16
Не ходите, девки, замуж! Одни проблемы от этого!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Foxy-Hell
анжела (Посетители) 20 февраля 2023 10:38
Я уже 2 раз замужем, но на егове до сих пор нет отметки, ни о первом браке и разводе, ни о втором браке! Автоматизировано у них все, не смешите!
 
-1
  • Космос
Не поддерживаю Поддерживаю
mamashapapasha (Посетители) 20 февраля 2023 09:34
Ну Казахстан не виноват в том, что где-то требуют еще бумажную версию свидетельства.

А новость преподнесли так, что все испытывают проблемы. Проблемы испытывают только уезжающие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Наги_Актау (Посетители) 20 февраля 2023 09:13
В анкете женщина могла бы просто указать что "не замужем" и всё.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Космос
  • NASA
  • Foxy-Hell
DiDa (Посетители) 20 февраля 2023 08:44
Этому министру говорят об одном, а он, о другом совсем!!! Жесть!!!
Брехня все это, то, что он говорит, что все автоматизировано. В базе данных некоторых людей, до сих пор не внесены изменения о расторжении брака, хотя, брак был расторгнут три года назад. Так что, пусть этот "министр" "лапшу на уши не вешает".
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.